

«Единственное и множественное число имён существительных.»




Тема: Единственное и множественное число имён существительных.
Цели: Формировать умение изменять имена существительные по числам; учить определять числа имён существительных , употреблять в речи единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять грамматический признак имён существительных –число; использовать изменение имён существительных по числам для подбора проверочных слов ;изменять имена существительные по числам;
Ход урока.
Организационный момент.
Организую учащихся к уроку . Сообщаю тему урока.
Актуализация знаний.
1). Игра :«Лесная прогулка».
Представьте, что вы отправились в лес на прогулку. Запишите ,каких животных можно встретить в лесу.
(Учитель показывает рисунки вороны, зайца, лисицы, медведя, лягушки, крокодила, собаки , коровы.)
2). Орфографическая минутка.
Холод сковал землю. Деревья покрыты инеем. С берёз сыпались снежинки . под нонами хрустел снег. Снегири прыгали по шишкам елей.
Самоопределение к деятельности .
(На доске записаны слова.)
Сосны сосна
Хлеба хлеб
Грибы гриб
Травы трава
- По какому признаку слова объединены в группы?
- Вставь те пропущенные буквы , используя проверочные слова первого столбика .
- Сделайте вывод: как изменение формы числа имена существительные пущенные буквы
-Сегодня на уроке мы будем учиться изменять имена существительные по числам и использовать это при подборе проверочных слов.
Работа по теме урока.
Упражнение № 108.
(Выполнение с комментарием).
Упражнение №10 9.
Какая форма числа являлось проверочной для слов первой группы ? (Форма множественного числа.)
Какая форма числа являлось проверочной для слов второй группы ? (Форма единственного числа.)
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
Упражнение №110 .
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
-Как мы подбирали проверочное слово при проверке безударных гласных и парных согласных ?
(Мы изменяли форму имени существительного).
Рефлексия .
- Подберите проверочное слово изменение имён существительных по числам. Вставьте пропущенную букву.
Ст...кло, д...жди, бере..., алма..., к...льцо ,жира..., к...тята, ё... .
(Проверка –обмен тетрадями , самооценка с помощью светофора).
Подведение итогов урока.
-О каком признаке имени существительного вы узнали?
- Всё ли вам было понятно ?
-Где допусти ошибки?
- Кому нужна помощь или товарищей?
Домашнее задание.
Выполнить упражнение №112.
имена существительные
имена существительные
Выполните задание.
-прочитайте слова, которые вы выписали.
3. словарная работа.
Объясните значение слова «деревня».
Деревня- 1) крестьянское селение; 2) сельская местность;
3) небольшое поселение людей.
-прочитай слово деревня с ударением.
-Сколько слогов в этом слове?
-На какой слог падает ударение?
Запишите слово деревня в тетрадь . Запомните его написание .



