СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ф. И. Тютчев «Листья».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ф. И. Тютчев «Листья».»

Технологическая карта урока

Дата: ________________

Предмет: литература

Тема: 6 класс, № 41. Ф. И. Тютчев «Листья».

Тип: урок «открытия» нового знания.

Цель: организация деятельности обучающихся для знакомства с жизнью и творчеством Ф.И. Тютчева; определения мастерства поэта

в стихотворениях, разбираемых на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные:понимать общечеловеческую и духовно-нравственную ценность литературы, осознавать её роль в воспитании любви к Родине и укреплении единства многонационального народа Российской Федерации; участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, давать аргументированную оценку прочитанному.

Метапредметные: с учётом предложенной задачи выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых литературных фактах и наблюдениях над текстом; выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать литературную и другую информацию различных видов и форм представления.


Личностные:готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи, в том числе с опорой на примеры из литературы; осознание важности художественной литературы и культуры как средства коммуникации и самовыражения.

Воспитательные: устранение имеющихся недостатков и пробелов в воспитании учащихся (нетактичность, недисциплинированность, необязательность, неаккуратность и т.д.); воспитание таких личностных качеств как умения преодолевать трудности, усидчивость, аккуратность при выполнении поручений и заданий, сила воли, упорство, настойчивость и т.д.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы, приемы организации учебной деятельности: словесный (рассказ, объяснение, беседа), наглядный (иллюстративный метод), практический (упражнения), метод проблемного обучения (исследовательский метод, частично-поисковый метод).

Межпредметные связи: связь с историей.

Ресурсы урока: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2018/01/24/konspekt-uroka-po-literature-v-6-klasse-na-temu-f-i-tyutchev?ysclid=lbjfpkkw9z278742925

Учебно-методический комплекс: учебник «Литература» 6кл, 1 ч., В. Я Коровина, В. П. Журавлев; наглядный материал, дидактический материал.








Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности


Приветствие.

Проверка готовности к уроку. (Отмечаем отсутствующих, записываем число в тетрадях)



Настраиваются на урок. Проверяют свою готовность к уроку.

М. Самоопределение, смыслообразование

Целеполагание Планирование учебного сотрудничества

II. Актуализация знаний. Целеполагание




Проверка домашнего задания. (Выразительное чтение наизусть стихотворения «Неохотно и несмело…») или «С поляны коршун поднялся…» на выбор.

 -В нашем мире все закономерно и последовательно. За минутой проходит минута, за часом - час, день, месяц, год, век… Многое забывается и исчезает, но поколения хранят и передают будущему самое ценное – творчество – литературные произведения, музыку, картины… Каждый творец ищет вдохновение, кто-то в дружбе, кто-то в любви, в одиночестве, но ни один из них не может остаться равнодушным к природе, к тому, что нас окружает.

Сказочный мир,
Удивительный край
Край тишины,
Там, где слышны
Голоса птичьих стай,
Радужный мир,
Он цветами одет
Голубой небосвод,
Там есть много красот,
Там, творит наш поэт.

-Представьте, что сейчас осень. Тихо шуршат опавшие листья под ногами, из последних сил греет солнце, деревья, украшенные золотом и багрянцем, замерли в ожидании, что случайный прохожий, потрясенный их убранством, остановится полюбоваться ими. Дунет ветер, и закружатся в дивном вальсе разноцветные листья… (звучит музыка)

- Каких поэтов, писавших об осени вы знаете?

- Одним из таких поэтов был Ф.И.Тютчев.

Откройте страницу 198 в наших учебниках и прочитайте название еще одного из стихотворений.

Сформулируем тему. Записывается тема урока: Ф.И.Тютчев «Листья».

Какие задачи поставим перед собой?

Я хочу вспомнить…

Я хочу понять…

Мы продолжим знакомство с его творчеством на основе анализа стихотворения, написанного в 1830 году, а также научиться понимать значение конкретных деталей в изображении природы.

Определяют тему урока. Составляют плана на урок.


К. Умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; оценивать высказывание товарища; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

III. Основная часть



Послушаем ребят, которые подготовило индивидуальные сообщения о жизни и творчестве Федора Ивановича Тютчева.


(Поздней осенью 1803 года в селе Овстуг Орловской губернии в дворянской семье Тютчевых Ивана Николаевича и Екатерины Львовны родился сын Федор.

Детские годы Ф.И.Тютчева прошли в Овстуге – наследственном имении отца в Орловской губернии. Этот край – колыбель многих русских поэтов и писателей: Тургенева, Фета, Лескова.
Еще мальчиком полюбил он литературу, поэзию и сам начал писать стихи. Огромное влияние на юного поэта оказала природа, на лоне которой он рос и воспитывался.


И в первых стихах Тютчева, и в произведениях, написанных в зрелом возрасте, звучит нежная любовь к русской природе, возникшей еще в детстве.

Судьба Федора Ивановича была необычайно сложна, профессиональный дипломат, он 21 год прожил за границей. Окончив Московский университет, он уехал на дипломатическую службу
в Германию, а затем в Италию. Его мучило одиночество, оторванность от друзей, от родной природы.


Тоска по родине помогла создать прекрасные образы родной природы, проникнутые грустью, трепетной и нежной любовью. После возвращения на родину Тютчев служил в Петербурге и писал стихи, не для печати, а для себя.


Тютчев был почти ровесником Пушкина (моложе его на четыре года).


Но когда Пушкин был уже прославленным поэтом, Тютчев еще не был известен широкому кругу читателей. Пушкин один из первых оценил стихи Тютчева и напечатал их в 1836 году в своем журнале
«Современник».


А первый сборник стихов поэта вышел в свет почти двадцать лет спустя, в 1854 году, когда Тютчеву исполнилось уже пятьдесят лет.


Стихи Тютчева высоко ценили В.Жуковский,
А.Пушкин, Н.Некрасов, Л.Толстой. И.С.Тургенев, подготовивший к печати первый сборник стихотворений поэта, писал о
Тютчеве в предисловии: «Чувство природы в нём необыкновенно тонко, живо и верно».


Именно Фёдор Иванович Тютчев поможет нам сегодня постичь красоту окружающего мира).


Ответьте на вопросы.

- Когда и где родился Ф.И. Тютчев?
- Где прошло детство будущего поэта?
- Какой поэт оказал на него большое влияние?
- Сколько лет провёл Тютчев на дипломатической работе?
- Что лежит в основе тютчевской лирики? (Созерцание природы и проникновение в её мир, в её тайную жизнь).


Прослушивание стихотворения “Листья”

- Определите тему стихотворения.

- Каким настроением пронизано произведение?

- Какое слово является ключевым? (Листья)

- Каков интонационный строй стихотворения? (Интонационный рисунок призван передать порыв ветра, взлет, его протяженность, эмоциональность, приподнятость).

-Стихотворение состоит из 4 строф. Прочитаем еще раз первую. О чем первая строфа?

-Центральными образами первой строфы являются “сосны и ели”. Их красота хоть и вечна, но создает ощущение искусственности, чего-то неживого. Отсюда и глаголы “торчат, спят” выражающие ироническое отношение поэта к этим растениям. Эпитет “тощая” звучит насмешливо. Создается картина отрешенности от жизни.

- Какие чувства вызывает у вас сравнение “как иглы ежа”? (Боль, неприятие, что-то, что таит в себе опасность. Этим нельзя любоваться).

- Найдите слова, отражающие цвета.(“Зелень”, “не желтеет”. Однообразие, от которого становится скучно).

- С какой целью автор повторяет слово “ввек”? (Слово “ввек” означает никогда)

 - Прочитаем вторую строфу. О чем вторая строфа?

-Появляется новый образ – образ “легкого племени”. Настроение стихотворения меняется. Это настроение, объемлющее весну и осень: все цветущее и блестящее есть “легкое племя”.

- Возьмите простые карандаши и подчеркните в этой строфе все глаголы. Прочитайте подчеркнутые слова.

Цветем, блестим, гостим, были, играли, купались.

- Как живет это “легкое племя”?

-Их жизнь – постоянное веселье, беззаботная пора, похожая на детские годы человека. И ведут себя листья, как дети: играются с лучами, купаются в утренней росе. Они живут “краткое время”, но оно наполнено у них радостью, весельем, ощущением счастья. Поэтому лето для них “красное”.

- Обратите внимание на постановку знаков препинания. С какой целью автор ставит восклицательный знак и многоточие в конце данной строфы? (Тем самым он делает паузу: так приятны воспоминания о лете).

- Какой прием использует поэт в первых двух строфах? (Антитезу. Противопоставляются веселье листьев и уныние елей и сосен).

-Картина изменяется в третьей строфе, прочитаем ее. Меняется ли настроение?

Нет. Наступает другое время года (противопоставляется лето и осень). Все, что радовало летом: птички, цветы, лучи – постепенно исчезает: отпели, отцвели, побледнели.

И словно в протест звучат вопрос: “Так что же…?” И тут же резкий ответ: “Не лучше ль…!” Для листьев отвратительна сама мысль о бездействии. Лучше смерть, чем унылое существование.

- Подчеркните глаголы в данной строфе. Какое слово выбивается из ряда?

Отпели, отцвели, побледнели, ушли, висеть, желтеть – это глаголы, которые больше подходят для описания жизни “тощей зелени”. Улететь – вот глагол, отражающий вечное стремление листьев к действию.

Последняя четвертая строфа начинается с обращения. Прочитаем и проследим его. Кого зовут листья и зачем?

Они призывают ветер. И это не просто ветер, он буйный, сносящий все на своем пути.

- Какие часть речи преобладают в данной строфе? Подчеркните ее.

Глаголы, которые обозначают стремительное действие: сорвите, умчите, не хотим, летите.

- В чем особенность просьбы листьев?

Это не мольба, а призыв. Отсюда и насыщенность строфы восклицательными предложениями. Нет страха перед смертью, есть чувство радостного волнения от предстоящего полета, пусть он и последний.

Листья - символ краткой, но яркой жизни.

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

М. Умение строить логическое рассуждение.

IV. Первичное закрепление


Инсценировка, выразительное чтение.


Выполняют задания. Делают выводы.

К. Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Оценивание усваиваемого содержания.

V. Итог урока рефлексия



Итог.

- Как вы думаете, смог бы написать так об осени бразильский или африканский поэт? Почему?


Пейзажная лирика – одна из основных примет творчества Ф.И. Тютчева. Но точнее её называть пейзажно-философской.


Картины природы никогда не даются сами по себе, не являются
самоцелью, хотя восхищают своей эмоциональностью, выразительностью, живописностью.

Пейзаж у Тютчева всегда показан через лирические переживания, связан с философскими размышлениями о жизни и смерти, о месте человека в мире, о любви, о судьбе.

Ф.И. Тютчев прожил 70 лет, жизнь его была насыщена многими событиями, встречами с замечательными людьми, известными поэтами и литераторами. Ф.И. Тютчев оставил богатое литературное наследство. Его стихи продолжают радовать нас спустя полтора столетия.


Рефлексия.

Открываем дневники, записываем домашнее задание: 

1) стихотворение учить наизусть.

2) по желанию нарисовать рисунок к стихотворению.


Оценки за урок …

Спасибо за работу, урок окончен.

Анализируют проделанную работу на уроке. Оценивают свою деятельность. Записывают домашнее задание.

К.Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Самооценка;

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений


2