Формирование метапредметных УУД
на уроках истории в рамках реализации ФГОС
(Методическая разработка)
Подготовила
Степаненко Вера Петровна
учитель истории СШ № 18
пгт. Троицко – Харцызск
Донецкая Народная Республика
Принципиальным отличием школьных стандартов нового поколения является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности, обеспечивающими успешность в познавательной деятельности на всех этапах дальнейшего образования. Школа должна ребёнка: «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать»
Именно поэтому перед школой остро встала проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться. Большие возможности для этого предоставляет освоение универсальных учебных действий (УУД).
В составе основных видов УУД выделяют четыре блока:
- Личностный
- Регулятивный
- Познавательный
- Коммуникативный
Универсальные учебные действия тесно связаны с достижением метапредметных результатов, то есть таких способов действия, когда учащиеся могут принимать решения не только в рамках заданного учебного процесса, но и в различных жизненных ситуациях. Это очень важно сегодня, когда от выпускника школы требуются мобильность, креативность, способность применять свои знания на практике, умение мыслить
К метапредметным технологиям относятся:
1.Проектная деятельность.
Значимость проектной деятельности в современной действительности исключительна. Применение метода проектов имеет большие преимущества.
Во-первых, он способствует успешной социализации, это приводит к формированию личности, обладающей не только информационной культурой, но и обладающей активной гражданской позицией.
Во-вторых, технология основана на системно-деятельностном подходе к обучению на всех его этапах. Развиваются творческие способности обучающихся. В-третьих, выбирая проблему исследования ученик формирует возможность построения собственной траектории обучения и самообучения, а также дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса
2.Интерактивная технология.
Интерактивное обучение – это обучение через опыт. Что он в себя включает?
Переживание участниками конкретного опыта (через игру, упражнение, изучение определенной ситуации). На обобщающих темах проведение урока-суда (суд над завистью, жадностью, вредными привычками, поступками правителей и истор. личностей, обязательно со стороной обвинения и защиты, что заставляет искать аргументы и грамотно их представлять), написание посланий, писем от первого лица на уроках истории, уроки путешествия, экскурсии с использованием ИКТ и костюмированными сценками.
Использование в практике преподавания интерактивных технологий позволяет решить как минимум две проблемы: улучшить качество усвоения материала через эмоциональную включенность и активность каждого в процессе работы.
3.Личностно–ориентированные технологии обучения.
Цель данного обучения – создание необходимых условий для выявления возможностей и способностей обучаемых, раскрытия и развития личности каждого ребенка, его самобытных индивидуальных особенностей.
Личностно-ориентированный урок – это не просто создание учителем благожелательной творческой атмосферы для проявления познавательной активности учеников, а постоянное обращение к опыту их собственной жизнедеятельности.
Задачи учителя при проведении личностно-ориентированного урока:
стимулировать учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;
оценивать деятельность учеников не только по конечному результату, но и по процессу его достижения (форма обсуждения версий учеников по изучаемому материалу не должна быть жесткой, в виде оценочных ситуаций «правильно – неправильно»);
использовать разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрыть субъектный опыт учащихся;
стремиться выявлять реальные интересы учащихся и согласовывать с ними подбор и организацию учебного материала;
поощрять учащихся самостоятельно оценивать результаты их работы и исправлять допущенные ошибки, анализировать способы работы других учеников, выбирать и осваивать наиболее рациональные.
4.Интегративная технология.
При остром дефиците гуманитарной составляющей в социальном поле нашей культуры огромное значение имеет синтез разных учебных предметов и прежде всего предметов обществоведческого цикла в парадигме культуры, разработка интегрированных курсов, взаимосвязью и взаимопроникновение всех школьных дисциплин. В школе целесообразно проводить работу над созданием системы интегрированных наук, к которым, безусловно, относятся предметы гуманитарного цикла. Такая работа проводится поэтапно: согласование учебных программ, обсуждение и формулирование общих понятий, согласование времени изучения, взаимные консультации, планирование тематики и конспектов интегрированных уроков. На интегрированных уроках, анализируя факты и явления, учащиеся активно познают действительность, учатся делать философские, экономические, политические, нравственные выводы.
Метапредметные результаты достигаются:
в урочной деятельности, например, в 5 классе на первых уроках изучения государств и народов привлекаем знания др. предметов (географии, ботаники и др.) для выявления причинно-следственных связей влияния климата, ландшафта на флору и фауну местности, а это в свою очередь на хозяйственную деятельность, религию, что определяет форму государственного устройства и значение роли коллектива и личности. Урочная деятельность готовит основу для применения знаний во внеурочной, я в дальнейшем и внешкольной деятельности.
во внеурочной деятельности - являются проектная, научно-исследовательская, участие в органах самоуправления и др.
Какие УУД можно формировать средствами предметов «история» и «обществознание»?
Работа на уроках направлена на развитие универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных). На уроке развиваются не только предметные компетенции, но и надпредметные, – информационная, культурологическая. Учитель здесь выполняет роль координатора, создавая условия для работы школьников. Он не диктует свою позицию, а выступает в качестве соучастника образовательного процесса. Подобное положение на уроках истории особенно важно, когда неоднозначность и неоднородность исторического материала изначально подталкивает учителя и ученика к развитию самостоятельности мышления, самобытности выводов.
Учитель должен использовать задания, требующие умений находить, анализировать, сравнивать, обобщать, преобразовывать историческую информацию. Хорошим подспорьем в развитии УУД являются рабочие тетради. Они включают в себя целый ряд таких типов заданий, которые затруднительно включить в сам учебник.
Это, например:
1) тесты, проверяющие не столько знание фактов, сколько понимание каких-то характерных черт, признаков, тенденций развития исторических явлений;
2) заполнение систематизирующих и сравнительных таблиц, логических схем;
3)задания на анализ цифровой информации; 4)задания, требующие использования информации одновременно из нескольких предлагаемых в рабочей тетради источников;
5) задания на определение персоналий по приведенной характеристике и т.д.
Безусловно, учитель играет ведущую роль в формировании УУД. Все выше перечисленное вынуждает учителя уходить от привычной структуры урока, традиционных педагогических технологий. Стандарты второго поколения требуют перехода от репродуктивных способов и методов передачи знаний к конструкторским и исследовательским. Следовательно, и построение урока должно быть соответствующим.
Урок-дебаты, дискуссии - это наиболее интересная форма работы на современном этапе. На таком уроке можно проследить не только за уровнем самостоятельной научно-поисковой работы учащихся, но и за умением использовать этот материал в работе, в нестандартных ситуациях, доказывая свою точку зрения. Чтобы дебаты прошли интересно необходимо найти такую тему, где нет однозначной оценки событий, что предполагает поиск доказательств, правоты своего мнения.
Удачными могут получиться уроки-дебаты при изучении темы «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы» в 5 классе. Данная форма работы стимулирует формирование всех видов УУД, в первую очередь коммуникативных УУД, так как направлена на развитие способностей к согласованию действий с учетом позиций других. Это же можно продолжить на уроках с элементами ролевых игр.
На уроках практических занятий формируются умения и навыки самостоятельного поиска научных знаний, работы с историческим материалом, его систематизации и анализа. На таком уроке ребята составляют план текста, формулируют определения, составляют схемы, заполняют таблицы, учатся извлекать информацию из текста. Развиваются творческие способности обучающихся: они пишут рассказы, сочинения, выступают в роли экскурсовода, рисуют, совершают воображаемые путешествия, инсценируют исторические события и т.д. Развиваются и коммуникативные способности, поскольку можно применять работу в парах, группах.
.
На уроках обобщения и контроля определяется уровень усвоения материала. Достигается это сочетанием самостоятельной индивидуальной и групповой работ. Эффективен дифференцированный контроль, программированные задания (тесты, в том числе и компьютерные), познавательные задачи и др. Уровень сложности может быть задан любой, он зависит от цели, степени подготовленности детей и т.д
Познавательные учебные действия включают умение анализировать и обобщать факты, составлять простой и развёрнутый план, тезисы, формулировать и обосновывать выводы, решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах, переводить информацию из одной знаковой системы в другую и т. д.
Разрабатывая план урока, учитель должен выделить основные виды деятельности ученика (на уровне учебных действий). Например, при подготовке темы в 5 классе «Военные походы фараонов» можно предложить следующие виды деятельности школьников:
- рассказ на основе информации учебника, отрывка из египетской летописи, карты и схемы;
- умение извлекать информацию из источника;
- описание объекта по схеме
- составление характеристики исторического деятеля.
Опережающее задание учащихся:
А) класс делиться на три группы пехотинцев, колесничих и наземных наемников.
Б) внутри группы распределяется выполнение следующих заданий
- нарисовать эмблему войска;
- подготовить сообщение о вооружении;
- подготовить рассказ с показом на карте об одном из направлений военных походов по жребию в Нубию, Сирию, Палестину, Ливию.
- Работа с картой («Чтение карты»), схемой
- Анализ исторического источника
- Чтение и обобщение фактов из литературного источника.
Работа может идти как в группах, так и индивидуально.
Развить умение решать проблемы, искать недостающую информацию поможет работа с текстом. На уроках можно использовать следующие формы и методы:
- Составление вопросов к тексту, ответы на них
- Комментированное чтение текста
- Составление простого и сложного плана
- Составление сравнительных, хронологических таблиц
- Составление кластера
- Подбор фактов, подтверждающих или опровергающих гипотезу
- Составление логической схемы, цепочки
Главное – учитель должен объяснить тот или иной способ действия, показать образец выполнения учебной операции (использование памятки или другие приёмы)
Предметные технологии формирования УУД.
Технология проблемного диалога. Проблемно-диалоговое обучение - тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога. В процессе обучения можно использовать как побуждающий диалог, так и подводящий диалог. «Классическая» постановка проблемы заключается в создании учителем проблемной ситуации и выхода из нее. Возможны три принципиально разных выхода:
учитель лично заостряет противоречие проблемной ситуации и сообщает проблему;
ученик сам осознает противоречие и формулирует проблему;
учитель диалогом побуждает учеников осознать противоречие и сформулировать проблему.
Классический путь «открытия» знаний на уроке заключается в организации выдвижения и проверки гипотезы.
Побуждающий диалог состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают ученику работать творчески. Этот метод выглядит следующим образом: учитель создает проблемную ситуацию, произносит специальные реплики на осознание противоречия учениками, формулировку проблемы учеником. Ученика побуждают выдвинуть гипотезу и проверить ее. Получение знания происходит методом проб и ошибок.
Подводящий диалог - система посильных для учеников вопросов и заданий, которая активно задействует и развивает логическое мышление. Учитель пошагово подводит учеников к формулированию темы. Это вызывает у учеников интерес к новому материалу, достигается полное понимание материала.
В отличие от традиционного обучения побуждающий диалог создает проблемную ситуацию, постановка специальных вопросов стимулирует учеников к осознанию противоречия и формулирования учебной проблемы. На уроке с использованием технологии проблемного диалога возможны разнообразные формы работы, не только фронтальной, как при проведении традиционного урока, но и групповой, парной, индивидуальной.
На уроках истории допустимо использование нескольких приемов:
Прием 1. Проблемная ситуация с противоречивыми положениями создается одновременным предъявлением классу противоречивых фактов, теорий, мнений. Побуждение к осознанию репликой учителя: «Что вас удивило? Что интересного заметили? Какое противоречие налицо?» Тема: «Страна на берегах Нила и её жители». Учащиеся, рассматривая изображение египетского фараона на иллюстрации, обращают внимание на двойную корону фараона. Высказывают предположения, почему она имеет такую форму, строят гипотезу о завоевании фараоном Нижнего Египта Тема: «Олигархическая Спарта». Учащиеся, прочитав отрывок в учебнике «о почитании спартанцами старших» из труда Плутарха, сравнивают методы воспитания детей и отношения к старшим, высказывают суждения о приемлемости для современного воспитания детей таких методов
Прием 2. Проблемная ситуация со столкновением мнений учеников класса создается вопросом, практическим заданием.
Побуждение к формулированию проблемы осуществляется одной из реплик по выбору.
Пример: при изучении учащимися правления князя Владимира в 6 классе, учитель задает вопрос: « Почему о личности князя Владимира существует несколько мнений историков?»
Прием 3. Проблемная ситуация с противоречием между житейскими представлениями учеников и научным фактом создается в 2 шага.
шаг: учитель выявляет житейское представление ученика («На ошибку»)
шаг: сообщением, экспериментом, расчетом, наглядностью учитель предъявляет научный факт. Например, что вы думали сначала? Что оказалось на самом деле? Тема: «Возникновение полиса». Отвечая на вопрос: как вы представляете греческий полис? все учащиеся вспомнили страховые медицинские полисы, опираясь на обыденные знания. Предположили, что именно о таких полисах будет идти речь на уроке. Поиск ответа на вопрос дает учащимся мотивацию на получение новой информации. Мотивация на изучение новой темы развивает познавательные универсальные учебные действия (поиск информации с использованием справочников, словарей, ресурсов Интернета, осуществлять сравнение и т.д.) Форма работы может быть как индивидуальная, так и парная. Формируются коммуникативные УУД (развивается сотрудничество, работа в группе, взаимный контроль, коммуникативная рефлексия и т.д.)
Прием 4. Проблемная ситуация с противоречием между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя создается практическим заданием Пример, практическое задание: « Отметьте на контурной карте крупнейшие греческие колонии» в начале изучения темы «Великая греческая колонизация» вызывает у учащихся затруднения, связанные с невозможностью выполнить это задание. Вопрос «Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение?» побуждает учащихся к изучению нового материала, формулированию проблемы. «Что такое колонизация? Чем была вызвана колонизация? В каких направлениях она проходила?» Этот прием формирует регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД.
На этапе рефлексии формируются регулятивные действия: учащиеся умеют оценивать свою работу, анализируют эмоциональное состояние от деятельности; коммуникативные действия: учащиеся формулируют свое мнение. В рамках обучения большую роль приобретает коммуникативная деятельность учителя при взаимодействии с учащимися. Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Тема: «Как было устроено общество в Древней Индии. Новая религия». Развитие коммуникативных универсальных учебных действий осуществлялось на уроке следующим образом: при изучении новых терминов учащимся было дано задание парам: «Найти в тексте параграфа определение новых терминов,выписать их значение в рабочую тетрадь, проверить работу у соседа по парте, провести взаимопроверку, указать на допущенные ошибки». Развиваются познавательные универсальные учебные действия, учащиеся учатся находить нужную информацию, используя разные источники, давать определения понятиям, структурировать текст, выделять главное, учатся основам изучающего и поискового чтения.
Развитие регулятивных УУД осуществляется при помощи системы оценки знаний через самооценку, взаимооценку. Для этого можно использовать алгоритм самооценки или карту оценки.
Таким образом, в процессе обучения осуществляется тесная совместная деятельность учителя с учащимися, познавательная, коммуникативная, регулятивная деятельность учащихся, учитываются как коллективные, так и индивидуальные потребности. В конечном итоге достигается более высокий качественный результат обучения.