СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фразеологизмы УМК 21 век

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытие новых знаний. Создание условий для ознакомления с понятием «фразеологизмы»; обогащение словарного запаса обучающихся фразеологическими оборотами.

Просмотр содержимого документа
«Фразеологизмы УМК 21 век»

Учебный предмет: Русский язык

УМК: Начальная школа XXI века. УМК под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

Учитель: МАОУ Гимназия №1 Крутикова Светлана Владимировна.

Тема урока: Фразеологизмы.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: создание условий для ознакомления с понятием «фразеологизмы»; обогащение словарного запаса обучающихся фразеологическими оборотами.

Задачи урока: 

образовательные: познакомить обучающихся с фразеологизмами и фразеологическими оборотами, учить находить их в речи и грамотно употреблять, формировать орфографический навык.

развивающие: развивать познавательные способности обучающихся, расширять их кругозор, развивать логическое мышление, память, внимание, речь, языковое чутьё,

развивать навык самостоятельной работы, коллективных способов обучения (умение работать в парах, группах) как средств формирования учебной деятельности.

воспитательные: прививать любовь и уважение к красоте родного языка, воспитывать чуткое и внимательное отношение к культуре русского языка, воспитание таких качеств личности как целеустремлённость и любознательность.


Планируемые результаты: 

Предметные: Определять понятие «фразеологизмы». Объяснять значения устойчивых и свободных сочетаний слов. Находить значение слова с помощью словаря.

Личностные: Расширять учебно-познавательные интересы. Стремиться к улучшению результатов учебных действий. Понимать и осознавать необходимость выполнения школьных требований.

Познавательные: Применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Регулятивные: Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке. Осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

Коммуникативные: Строить понятные для слушателей высказывания, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; соблюдать нормы речевого этикета.


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент:


Звенит звонок. 
Урок начать пора.
Желаем мы друг другу
Ни пуха ни пера!


- Ребята, послушайте, что произошло с одним мальчиком на уроке и почему возникла такая ситуация?

Глеб у доски повесил нос,

Краснеет до корней волос.

Он в этот час, как говорится,

Готов сквозь землю провалиться.

Ответы детей: мальчик был не готов к уроку; он не слушал учителя и не знал, что нужно отвечать; Глеб был невнимательным и ленивым и тд.

- Ребята, мне очень хочется, чтобы на нашем уроке все вы были внимательными и не оказались в ситуации мальчика Глеба.

  1. Актуализация знаний:


- Давайте вернёмся к нашему стихотворению. Поработайте в паре и выпишите из стихотворения сочетания слов, которые на уроке с вами в прямом смысле произойти не могут.

(Повесил нос, краснеет до корней волос, сквозь землю провалиться.)

- Ребята, как вы считаете, Глеб и вправду повесил свой нос? Что с ним произошло на самом деле? Правильно, он сильно огорчился.

- А волосы у него, действительно, стали красными? Верно, он просто весь покраснел от стыда.

- А провалиться сквозь землю на уроке в прямом смысле можно? Нет, конечно. Он просто хотел спрятаться от своего стыда.


  1. Постановка учебной задачи:

- Ребята, а когда вы впервые услышали это стихотворение, всё ли вам сразу было понятно? Почему? Зачем автор использовал такие не очень понятные сочетания слов? Правильно, чтобы наша речь была интересной и выразительной.

- В основе этого стихотворения лежит очень интересное явление нашей речи, которое называется «ФРАЗЕОЛОГИЗМ».

- Кто знает, что обозначает это слово? Хотите узнать?

- Какова тема нашего урока? Верно, «Фразеологизм».

- Каких целей вы хотели бы достичь на уроке?

1.Узнать, что такое фразеологизм.

2.Научиться находить их в предложениях.

3.Научиться их заменять другими понятными словами.

4.Использовать их в своей речи.

  1. Открытие нового знания:

На доске записаны два столбика сочетаний слов:


Зарубить на носу зарубить на ухе


Только пятки засверкали только пальцы засверкали


Как снег на голову как шапку на голову


- В каком столбике записаны фразеологизмы? Верно, в левом.

- А что я сделала с сочетаниями в правом столбике? Правильно, изменило одно слово.

- И что же произошло? Эти сочетания утратили свой первоначальный смысл.

- Какой вывод можно сделать о фразеологизмах? (В них нельзя заменять слова.)

- Прочитайте правило на с. 103.

- Давайте определим значения записанных на доске фразеологизмов. Кому будет сложно, на с. 103 есть подсказки.


  1. Первичное закрепление. Этап закрепления знаний и способов действий:

- Если значение фразеологизма тебе неизвестно и непонятно, что делать в таком случае?

(Обратиться за помощью к фразеологическому словарю).


- Давайте поработаем в группах. На с. 105 выполните упражнение 3.

- В левом столбике записаны фразеологизмы, а в правом (не по порядку!) их значения. Найдите значения фразеологизмов и запишите в тетрадь по образцу.

После проверки каждая группа выбирает два фразеологизма и составляет с ними предложения. Капитаны команд зачитывают получившиеся предложения.

Побеждает та команда, которая составила наиболее удачные предложения.

Физминутка:


  1. Самостоятельная работа.

- На с. 105-106 выполняем упражнение 4.

-Ребята первого варианта работают с 1 и 2 предложениями.

-Ребята второго варианта работают со 3 и 4 предложениями.

-Проверим .

  1. Включение нового знания в систему знания и повторение.

Голоден, как … (волк).

Хитёр, как …(лиса).

Труслив, как … (заяц).

Надут, как … (индюк).

Неповоротлив, как … (медведь).

Упрям, как …(осёл).

Здоров, как … ( бык).

Колюч, как … (ёж).

  1. Рефлексия.

Итак, подведём итог:

  1. Что я узнал на уроке?

  2. Чему я научился?

  3. Что у меня вызывало трудности?


Оцените свою работу на уроке:

1.Если вы работали не покладая рук, то похлопайте себе.

2.Если вы на уроке лодыря гоняли, то покачайте головой.

3.Если сидели сложа руки, то ущипните себя за ушко.

4