Дата_____________ урок_________ история 10
Тема. Идеология и культура периода Гражданской войны
Цель урока: формирование целостных представлений об идеологии и культуре периода Гражданской войны
Планируемые результаты урока:
Личностные:
- осознание целостности мира и многообразия взглядов на него,
- формирование собственных мировоззренческих позиций.
Метапредметные:
- развитие навыка целеполагания, умение оценивать свою работу на уроке;
- развитие умений работать с учебником, с картой, документами;
- развитие навыка устной речи, умения аргументировать свою точку зрения;
Предметные:
- овладение и оперирование понятиями «рабфак», «окна РОСТА»;
- формирование представления о культуре Гражданской войны;
- формирование представления об особенностях трёхпольном севообороте;
- формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты;
- формирование умения работать с историческими источниками.
Тип урока: комбинированный
Ресурсы урока: учебник Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов и др.; под ред. А.В. Торкуновой История России 10 кл., карта, презентация «Идеология и культура периода Гражданской войны»
Эпиграф:
«Знание должно быть демократизировано, его необходимо сделать всенародным, оно, и только оно,— источник плодотворной работы, основа культуры. И только знание вооружит нас самосознанием, только оно поможет нам правильно оценить наши силы, задачи данного момента и укажет нам широкий путь к дальнейшим победам».
Максим Горький
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
Актуализация знаний.
Вопросы по ранее изученному материалу.
Тестирование по теме «Гражданская война в Крыму»
Первичное усвоение нового материала.
В 1920 году Кузьма Петров-Водкин написал картину «1918 год в Петрограде». Она также известна под названием «Петроградская Мадонна». Некоторые критики олицетворяют женщину на картине с Россией революционного периода. На фоне разрухи и какой-то растерянной тишины образ матери и младенца становится источником неиссякаемой жизни, предсказывает то, что будущее есть, пусть и не безоблачное.
На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответ?
Проблемный вопрос: Для чего большевикам нужна была культура?
Обучающиеся предлагают свои варианты ответов.
В ходе урока вы узнаете о политике большевиков в области просвещения, художественной культуре, отношении советской власти к церкви, повседневной жизни и общественных настроениях населения России.
План изучения новой темы
1. Политика новой власти в области образования.
2. Власть и интеллигенция
3. Отношение новой власти и Русской православной церкви
4. Развитие культуры в Оренбуржье
1. Политика новой власти в области образования.
Одним из врагов социалистической революции Ленин считал неграмотность.
30 сентября 1918 года было издано «Положение о единой трудовой школе РСФСР». В основу этого положения легли передовые идеи не только русских, но и зарубежных педагогов. Делался акцент на педагогическом новаторстве и уважении к ребёнку. Активно внедрялись элементы самоуправления и принципы бесплатного обучения.
Процесс обучения отличался от нашего современного представления. В школах убрали парты, отменили задания на дом, учебники и отметки.
2 августа 1918 года СНК издал декрет о предоставлении преимущества при поступлении в вузы рабочим и крестьянской бедноте. В 1919 году появились рабочие факультеты. На них готовили крестьян к поступлению в университеты и институты. Выпускники рабфаков зачислялись в высшие учебные заведения без вступительных экзаменов. К 1925 году половину всех абитуриентов вузов составляли выпускники рабфаков.
Большевики активно привлекали к сотрудничеству учёных. Особенно интересны им были те, кто занимался оборонными технологиями и экономикой. Многие учёные не разделяли взгляды большевиков, но продолжали работать на благо России, так как считали это своим долгом. Среди них были такие выдающиеся люди как,
Основоположник теории самолётостроения – Николай Егорович Жуковский.
Многие деятели культуры Серебряного века на момент революции были на пике своего творчества. Некоторые из них решили, что с приходом к власти большевиков культурные ценности России будут уничтожены. Больше всего они ценили свободу творчества, поэтому выбрали эмиграцию. За границу уехали Иван Алексеевич Бунин, Сергей Сергеевич Прокофьев, Сергей Васильевич Рахманинов, Фёдор Иванович Шаляпин, Марк Захарович Шагал.
Такие выдающиеся деятели культуры как Анна Ахматова, Михаил Пришвин остались в России, но ушли в оппозицию новой власти.
Многие творческие люди считали, что революция может омолодить страну и разбудить созидательные силы народа. Революционным поэтом был Владимир Маяковский. Однако даже он в стихотворении «Ода революции» выказал своё двоякое отношение к происходящим событиям.
Революционным событиям посвящена поэма Александра Блока «Двенадцать».
Борис Кустодиев в 1920 году написал картину «Большевик». Она явно отражает грандиозность масштабов происходящего. Фигура большевика на картине монументальна. Она передаёт ощущение бунтарства и бесконтрольности. На пути большевика стоит церковь – символ самодержавия и сохранения старых порядков. И именно на церковь движется исполинская фигура.
Появились новые тенденции в области культуры. Была создана литературно-художественная и культурно-просветительская организация – Пролеткульт. Она призывала «выбросить» на свалку истории все культурные достижения прошлого.
Изменения коснулись изобразительного искусства. Новое время требовало новых форм, которые бы воздействовали на чувства и призывали к борьбе. В этот период расцвело искусство плаката.
Одним из основоположников советского политического плаката стал Виктор Дени.
Широкую известность получил плакат Дмитрия Моора «Ты записался добровольцем?». Он призывал вступать в ряды Красной Армии.
Особое место занимали «Окна РОСТА» (российского телеграфного агентства). Это были сатирические плакаты на злобу дня. Их главной особенностью стала моментальная реакция на происходящие в стране события. Сопровождались плакаты стихотворными текстами. «Окна РОСТА» должны были разоблачать противников молодой советской республики. Выставлялись они, как правило, в витринах пустых магазинов.
Активную роль в создании «Окон РОСТА» играл Владимир Маяковский.
Советская власть придавала большое значение монументальному искусству, так как считала, что оно на долгие годы может запечатлеть революционные образы.
В апреле 1918 года был подписан декрет «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции». Был составлен список людей, которым должны были поставить памятники в первую очередь. Среди них были революционеры, писатели, художники, философы и артисты.
Целью большевиков было воспитание «нового человека», достойного жить при коммунизме. Борьба с религией объяснялась стремлением устранить конкурентов в духовной жизни страны.
В декабре 1917 года появился декрет о передаче всех церковных учебных заведений в ведение Комиссариата просвещения.
Физкультминутка.
Первичная проверка понимания.
В январе 1918 года помещения Александро-Невской лавры были переданы Комиссариату государственного призрения. Это естественно вызвало возмущение прихожан. Большевиками был убит Киевский митрополит Владимир. За это патриарх Тихон предал большевиков анафеме.
Закрывались храмы и монастыри. Их имущество передавалось на революционные нужды. В 1920 году была закрыта Троице-Сергиева лавра.
Священники подвергались аресту, их отправляли на принудительные работы. Дети духовенства лишались возможности поступать в высшие учебные заведения.
Во время Гражданской войны патриарх Тихон старался придерживаться нейтральной позиции и не выступал с открытой поддержкой Белого движения. Он подчёркивал, что церковь не должна себя связывать с определённым образом правления.
Большевики, наоборот, продолжали наступать на церковь. В 1918 году началась кампания по вскрытию мощей святых. 29 июля 1920 года было принято решение о захоронении или передаче в музеи всех вскрытых мощей.
Революция и Гражданская война внесли коррективы и в повседневную жизнь людей. Символами этого периода стали слова «голод» и «еда». Не хватал продовольствия. Современники писали, что мысли о еде приобретали навязчивый характер.
Карточной системе распределения продуктов была придана классовая направленность. Всё население страны разделили на две группы – трудовое и нетрудовое.
Одни из самых больших пайков получали военные и медики. Затем следовали рабочие важных предприятий, шахтёры и железнодорожники.
Множество людей голодало. Часто горожане ездили в хлебопроизводящие регионы, чтобы обменять там ткань или сапоги на еду. Таких людей называли мешочниками, так как товары для обмена они везли в больших мешках
В городах не было отопления. Для обогрева помещений использовали небольшие железные печки – буржуйки. Своё название они получили из-за большого расхода дров.
Рассмотрим, какие настроения царили в обществе. Крестьяне получили землю. Они были довольны и старались избегать политической борьбы. Крестьяне использовали любую возможность, чтобы нажиться на продовольственном кризисе.
Но чрезвычайная политика большевиков в деревне и массовая мобилизация в Красную Армию всё равно втягивали крестьян в политическую жизнь страны. Недовольство вызывали продразвёрстка, реквизиция лошадей, антирелигиозная политика большевиков. Начались массовые волнения, в ходе которых крестьяне принимали сторону белых.
Однако и с ними они долго не сотрудничали. Во многом это объяснялось аграрной политикой Белого движения. Крестьяне уклонялись от мобилизации в Красную Армию.
Опорой большевиков стали рабочие крупных промышленных центров. Однако и они разочаровались в большевизме. Сокращение производства и безработица привели к снижению уровня жизни рабочих. При этом не наблюдалось массовых выступлений рабочих против большевиков.
Исключением стало восстание в Ижевске и Воткинске, прошедшее под лозунгом «За Советы без большевиков!». Повстанцами была создана народная армия, которая вступала в бои с красногвардейцами. После подавления восстания эта армия воевала на стороне Колчака.
Отношение белых к рабочим было негативным. На занятых белыми территориях рабочие подвергались жесточайшему террору. Любые попытки договориться о зарплатах или правах рабочих воспринимались как неповиновение. Правительство Деникина отменило восьмичасовой рабочий день. Владельцы предприятий были восстановлены в своих правах. Такое отношение быстро развеяло симпатии рабочих к белым.
Непросто складывались отношения советской власти с интеллигенцией. Либерально настроенные её представители примкнули к Белому движению.
Но многие работники умственного труда и офицеры перешли на службу новой власти. Объяснялось это в первую очередь бытовой незащищённостью. Люди были озабочены проблемой выживания. Иногда даже выдача пайка воспринималась как шаг советской власти навстречу интеллигенции.
Давайте подведём итоги.
Большевики активно выступали за ликвидацию безграмотности седи населения России.
Многие деятели культуры Серебряного века поддерживали революцию и посвящали ей свои произведения.
В период Гражданской войны расцвело искусство плаката.
Борьба большевиков с религией объяснялась стремлением устранить конкурентов в духовной жизни страны.
Первичное закрепление.
Давайте подведём итоги.
Большевики активно выступали за ликвидацию безграмотности седи населения России.
Многие деятели культуры Серебряного века поддерживали революцию и посвящали ей свои произведения.
В период Гражданской войны расцвело искусство плаката.
Борьба большевиков с религией объяснялась стремлением устранить конкурентов в духовной жизни страны.
К концу Гражданской войны в Оренбургской губернии действовало 537 школ. Однако голод в 1921 г. и смена экономической политики сильно ударили по системе образования, подвергнув ее резкому сокращению. Газета «Степная правда» в 1922 г. писала: «Следует бить тревогу, ибо школы, сады, профессиональное образование на грани ликвидации». В этих условиях содержание школ в значительной степени легло на местное население. Была введена плата за обучение, но это давало незначительные результаты, так как 61% детей освобождался от нее (дети красноармейцев, инвалидов труда), а средств, предоставляемых на образование центром и местным бюджетом, катастрофически не хватало.
Учителя, особенно сельские, оказались в критическом положении. В губернии известны случаи найма учителей к зажиточным крестьянам в батраки и пастухи. Возникли частные или «договорные» школы, в которых по договору учитель получал за учебный год 20–50 пудов зерна. Часто эти условия не соблюдались и, проработав год, учитель не получал ничего. Финансируя образование, население определяло его содержание. Так, в одном из сел Орского уезда крестьяне изгнали учителя и пригласили батюшку учить детей закону божьему. В Уральской волости Оренбургского уезда замена учителей стала делом обычным. Хотя договорная школа появилась как вынужденная временная мера, она сыграла положительную роль, так как позволила в тяжелое для страны время обучить тысячи детей.
Домашнее задание. Изучить материал параграфа.
Рефлексия.
Ребята, предлагаю вам продолжить предложения:
"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…"
"На этом уроке меня порадовало…"
"Я похвалил бы себя…"
"Особенно мне понравилось…"
"После урока мне захотелось…"
Спасибо, мне было очень интересно с вами на сегодняшнем занятии