СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровое физкультурное занятие "Колобок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игровое физкультурное занятие "Колобок"»

Игровое физкультурное занятие с детьми младшего дошкольного возраста по сказке

*КОЛОБОК*





















Автор-составитель: Д.В. Яковлева, воспитатель

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

-вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем;

-учить детей играть вместе, не толкая и не обижая друг друга;

-учить более ловких детей помогать другим малышам;

-учить детей сочувствовать и сопереживать сказочному персонажу;

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

-учить детей слушать речь воспитателя;

-развивать цветовое восприятие;

-развивать внимание;

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

-побуждать детей бегать в разных направлениях;

-закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем;

-продолжать учить детей подпрыгивать на двух ногах;

-учить детей бегать и останавливаться по сигналу воспитателя;

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:

-мягкие игрушки или игрушки-бибабо: ЗАЯЦ, ВОЛК, МЕДВЕДЬ, ЛИСА; КОЛОБОК (можно использовать большой желтый мяч);

-длинная веревка (5-7 метров);

-цветные обручи большого размера;

-мячи среднего размера по количеству детей;

-иллюстрации к сказке;

ПРИМЕЧАНИЕ:

-Все игры должны быть хорошо знакомы детям;

-Лучше это занятие проводить весной вместе с физруком или другим воспитателем;

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети сидят на скамейке, воспитатель начинает рассказывать сказку:

-Жили-были дед и баба на полянке у реки,

И любили очень-очень на сметане колобки.

Бабка тесто замесила, колобка она слепила,

В печь его поставила, там его оставила.

Вышел он румян, пригож и на солнышко похож.

Он остыть хотел немножко и улегся на окошко.

Но не смог он там лежать, захотел он убежать.

Воспитатель предлагает детям отправиться вслед за Колобком. Дети в спокойном темпе идут стайкой за воспитателем.





-Колобок- румяный бок покатился он в лесок,

А в лесочке—Зайка, Зайка-побегайка.

Хороводная игра “ Зайка” Дети становятся в круг, держась за руки. В центре круга сидит грустный ЗАЙКА. Дети поют и делают движения вместе с воспитателем:

-Зайка, зайка! Что с тобой?
Ты сидишь совсем больной.
Ты вставай, вставай, скачи!
Вот морковку получи! (2 раза)
Получи и попляши!

Все дети подходят к ЗАЙКЕ и дают ему воображаемую морковку. ЗАЙКА берёт морковку, делается весёлым и начинает плясать. А дети хлопают в ладоши, пляшут и скачут.





-Убежал наш Колобок, покатился круглый бок,

За пригорком Волк сидит и на Колобка глядит.

Игра "Волк, не догонишь! " На земле или на полу кладут разноцветные обручи, “воспитатель показывает каждому ребенку где его обруч-домик (в одном обруче могут находиться до 3-х детей) . Воспитатель объясняет правила — в начале игры дети стоят в обручах-домиках, ВОЛК спрятался. По сигналу воспитателя дети начинают движение— выбегают из обручей, бегают, кружатся. Как только ВОЛК выйдет из своего укрытия, дети с криком : “ВОЛК, не догонишь!” бегут в свои обручи-домики.











-Вот он, вот он… не догнать, Колобка нам не поймать.

Покатился он с дороги и скатился прям в берлогу.

А в берлоге спит Медведь, как начнет он вдруг реветь…

Игра “ У Медведя во бору” Дети сидят на скамейке, в центре площадки или зала сидит МЕДВЕДЬ (как будто, спит), дети вместе с воспитателем начинают движение со словами:



-У Медведя во бору грибы- ягоды беру,

А Медведь не спит и на нас глядит.

Корзинка опрокинулась, Медведь за нами кинулся!

МЕДВЕДЬ просыпается, начинает ловить детей. Дети убегают от МЕДВЕДЯ и снова садятся на скамейку.

-Убежал наш Колобок, укатился круглый бок.

Круглый да румяный, прямо на поляну,

Где ждала его Лиса, рыжая краса.

Стал наш Колобок играть и с Лисою мяч бросать.

Бросим тоже мы мячи.

-Лисонька, лови, скачи!

Игра “Бросай мяч вперед!” Каждому ребенку раздаются мячи, дети встают за линию (можно положить веревку), по сигналу воспитателя дети бросают мячи, бегут за мячом, а ЛИСА старается схватить мяч. Дети берут свои мячи и возвращаются с мячом за веревку.



-Шутки не шути с Лисой,

А беги скорей домой!