СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальный план самообразования

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План самообразования учителя

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальный план самообразования»

Индивидуальный план профессионального развития учителя на 2021-2026 г.

Общие сведения об учителе:

Фамилия

Ильдюшина

Имя

Зинаида

Отчество

Владимировна

Образование

Высшее

Специальность по диплому

Учитель русского языка и литературы

Занимаемая должность (указывается преподаваемый предмет)

Учитель русского языка и литературы

Место работы (полное наименование учреждения в соответствии с Уставом, с какого года работает в данном учреждении)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района Республики Татарстан»

с 07 ноября 1989 года

Стаж (педагогический)

31 лет

Стаж (по специальности)

30 лет

Квалификационная категория (имеющаяся)

первая

Курсы повышения квалификации (тематика курсов, количество учебных часов, место проведения, наименование образовательного учреждения)

«Методика подготовки к итоговой аттестации по русскому языку и литературе (в том числе 16 часов по особенностям организации работы с детьми с ОВЗ), 96 часов.

Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ.

Серия – 0016, № 202004700234

Регистрационный № ИФМК00234/2020

Дата выдачи: 06.11.2020

Тема самообразования педагога

Системно-деятельностный подход в преподавании русского языка и литературы


Цели профессионального развития

Повысить свой теоретический, научно-методический уровень, профессиональное мастерство и компетентность как учителя русского языка и литературы в рамках реализации ФГОС

Задачи

- изучить учебно-методическую литературу по теме самообразования; - изучить опыт педагогов школы, района, республики, страны; - овладеть новыми технологиями путём внедрения их в учебно-воспитательный процесс; - обобщить опыт педагогической работы по самообразованию.

Актуальность темы:

Российское образование в последние годы претерпевает множество изменений. Правительство проводит многочисленные реформы в этой сфере. Значительно расширяется объем информации, которую получают обучающиеся, а также изменяется методологическая основа педагогики. В современных учебных заведениях широко применяются интерактивные методики, а также современные средства получения информации. В таких условиях важно активно применять на практике новые подходы к обучению. Среди них самый эффективный и давно зарекомендовавший себя – системно-деятельностный подход в образовании. В настоящее время он взят за основу Федерального государственного образовательного стандарта.

Цель: пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования; воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни, способного ставить перед собой цели, решать учебные и жизненные задачи и отвечать за результат своих действий.

Основные направления моей деятельности:

1. Изучение технологий системно-деятельностного подхода: 1) проблемно-диалогической технологии; 2) технологии оценивания учащихся 3) технология продуктивного чтения.

2. Изучение метода проекта как способа реализации системно-деятельностного подхода;

3. Применение полученных теоретических знаний на практике.



ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ




Мероприятия

Содержание

(Что планирую)

Сроки

Отметка о выполнении

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

1

Знакомство с основными документами, регламентирующими деятельность учителя

Изучение нормативно-правовой литературы, регламентирующей преподавание русского языка и литературы (стандарт, программа, учебный план)

В течение

2021-2026 г.


2

Работа по методической теме учителя

1. Разработка практического материала по теме «Системно-деятельностный подход  в преподавании русского языка и литературы»

2. Разработать учебные занятия по творческой теме «Системно - деятельностный подход  в преподавании русского языка и литературы»

3.Опыт работы по теме представить на МО учителей русского языка и литературы школы.

4.Закончить работу по данной теме в 2021-2026 уч.г.

2021-2026 г.


3

Обновление, систематизация, разработка и апробация дидактического и наглядного материала по предмету (уроков, внеклассных занятий, мероприятий)

1. Корректировка и уточнение рабочих программ по учебным предметам.

2. Составление (выбор) комплексных проверочных работ.

3. Внедрение новой формы накопительной оценки (портфель достижений учащихся)

4. Разработка уроков в соответствии с требованием ФГОС

В течение 2021-2026 г



Ежегодно

В течение 2021-2026 г.



В течение 2022-2026 г


4

Подбор авторских образовательных продуктов (методических пособий, дидактического материала)

1. Календарно-тематические и поурочное планирование

2. Подборки упражнений

3. Дидактические материалы

4. Конспекты уроков

5 Тексты контрольных работ

В течение 2021-2026 г


5

Участие в заседаниях ШМО

Выступление на заседании ШМО на тему: «Системно-деятельностный подход  в преподавании русского языка и литературы»

2022 год


6

Выступление на педсовете по использованию в работе новых педагогических технологий.

Выступление на педагогическом совете с докладом по теме: “Технология оценивания” .

2023 г.


7

Участие в предметных декадах, неделях

Участие в Неделе русского языка и литературы, в декадах гуманитарного цикла.

ежегодно




Распространение опыта педагогической деятельности

8

Проведение открытых уроков, мастер-классов, творческих мастерских и др.

Открытые уроки

Технологические карты уроков

В течение 2021-2026 г.





9

Публикация методических материалов


В течение 2021-2026 г


10

Участие в конкурсах профессионального мастерства (ПНПО, гранты, методические конкурсы и др.)


. В течение 2021-2026 г.


11

Участие в педагогических сообществах

Подборка информационных ресурсов Интернет

В течение 2021-2026 г




ВНЕУРОЧНАЯ, ВНЕКЛАССНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДМЕТУ

12

Проведение внеклассных мероприятий по предмету


В течение 2021-2026


13

Участие школьников в научно-практических конференциях


В течение 2021-2026

.


14

Участие учащихся в конкурсах, смотрах, концертах, соревнованиях и др. мероприятиях по предмету

1.Участие в муниципальном этапе Международного конкурса юных чтецов « Живая классика»

2. Участие во Всероссийской олимпиаде по русскому языку и литературы









Методическая тема школы: «Совершенствование традиционных форм обучения и использование новых методик и технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в условиях перехода на ФГОС» ИСПРАВИТЬ

Методическая тема ШМО учителей гуманитарного цикла: «Использование современных образовательных технологий в целях повышения качества образования по предметам гуманитарного цикла в условиях ФГОС».


Тема самообразования:

Системно-деятельностный подход в преподавании русского языка и литературы