СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование современных образовательных технологий

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

На основе анализа  учебно- воспитательного  процесса, контингента учащихся, условий их социализации и факторов, влияющих на развитие личности учащихся, был разработан и внедрён комплекс психологического сопровождения образовательного процесса, направленный на оптимизацию психологических и педагогических условий для полноценного развития личности школьников и создания благоприятных условий для работы педагогического коллектива.

Просмотр содержимого документа
«Использование современных образовательных технологий»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА – ПСИХОЛОГА.



ГОНЧАРУК ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА,

педагог-психолог Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ямальская школа – интернат» с. Яр - Сале, Тюменская область, ЯНАО, Россия.



На основе анализа учебно- воспитательного процесса, контингента учащихся, условий их социализации и факторов, влияющих на развитие личности учащихся, был разработан и внедрён комплекс психологического сопровождения образовательного процесса, направленный на оптимизацию психологических и педагогических условий для полноценного развития личности школьников и создания благоприятных условий для работы педагогического коллектива.

Педагог-психолог школы организует работу, руководствуясь законом Российской Федерации «Об образовании», «Конвенцией о правах ребёнка», международными актами в области защиты прав детей, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» (03.07.1998г.), ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (24.06.1999г.), Письмом МО РФ от 22.07.2002 «Об организации родительского всеобуча в ОУ», «Концепцией семейной политики в ЯНАО» (05.04.1999г.), Законом ЯНАО «О профилактике наркомании и токсикомании в ЯНАО» (18.06.2003г.), Положением о деятельности социально-психологической службы в школе-интернате, должностными инструкциями, Концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде (утв. Министерством образования и науки РФ от 5 сентября 2011 года)

Одним из основных направлений в своей деятельности считаю коррекционно-развивающую работу. Это направление предполагает обоснованное воздействие на дискретные характеристики внутреннего мира человека, исправление особенностей психического развития, не соответствующих оптимальной модели.



Коррекционно- развивающая работа



психокоррекция



психопрофилактика

коррекционно-развивающая работа



1.Коррекционная работа с учащимися по программам;

2.Работа с учащимися «группы риска»:



1. Проведение занятий на развитие основных познавательных процессов и эмоционально- личностной сферы ребёнка

1. Адаптационные групповые занятия в 5, 10- ыхкл.

2. Семинары, тренинги,







- площадка на каникулах «Приобретаем друзей»;

- тематические классные часы;

- сотрудничество с разными ведомствами и структурами;

3.Индивидуальное консультирование

круглые столы, участие в заседаниях М О

3. Еженедельные мероприятия по профилактике вредных зависимостей, правонарушений.

2. Тренинговые занятия;

3. Проведение разнообразных психологических мероприятий (нестандартные уроки, игры, часы общения и т.д.)















В своей практике применяю элементы разных педагогических технологий:

Обоснование выбора технологий

1. Здоровьесберегающие технологии

Приоритетным направлением в работе школьного психолога является сохранение психологического здоровья всех участников образовательного процесса, в первую очередь, конечно, ребенка, так как по современным исследованиям прослеживается ухудшение состояния здоровья детей в процессе обучения в школе. 50% школьников начальной ступени и более 80% старшеклассников имеют хронические заболевания. Это говорит о том, что школьное обучение является фактором риска для здоровья школьников. Из-за повышенных требований, интенсификации обучения, увеличения объема учебных нагрузок особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем в образовательных учреждениях.

Здоровьесберегающими технологиями являются: индивидуальное консультирование родителей по вопросам развития ребенка, помощь в выборе образовательного маршрута, психологические уроки общения, психологическое наблюдение за процессом адаптации, психологическая помощь в трудных ситуациях, консультирование учителей и родителей в проблемных ситуациях, семейная психотерапия, выступления на родительских собраниях и лекториях по актуальным темам, коррекционно-развивающие занятия с детьми по личностным проблемам, программа обучения навыку правильного оптимального типа дыхания «Волна», коррекционно-развивающие занятия по развитию познавательных процессов, выступления на семинаре по преемственности и совещаниях с результатами исследования и рекомендациями.

На занятиях с учащимися используются следующие приемы и методы: интерактивное взаимодействие, ролевые игры, рефлексия, невербальное общение (мимика, жесты, пантомима), разминки, кинезиологические упражнения, мозговая гимнастика, веселые переменки, штриховка, релаксационные паузы, психоэтюды.

В работе по здоровьесбережению педагогов применяются тренинговые формы деятельности, консультирование, просвещение.

2. Технологии исследовательской деятельности

Эффективной исследовательской деятельности старшеклассника способствует создание на уроках ситуаций успеха, когда ученик видит реальные плоды своего труда, полученные в результате проведенного исследования или эксперимента, и это вдохновляет его на новый поиск истины.

Необходимо постоянно поддерживать интерес учащихся к исследовательской деятельности. Для повышения у учащихся мотивации к исследовательской деятельности эффективным является создание соревновательных ситуаций и здоровой конкуренции, т.е. проведение школьных олимпиад, конференций, творческих конкурсов и т.п.Защита индивидуальных творческих работ, интеллектуальные игры по развитию познавательных интересов и творческих способностей учащихся, а также семинары, диспуты, защита рефератов и проектных работ.

Система поощрений – один из положительных факторов в формировании у учащихся мотивации к исследовательской деятельности.

Важность моей работы в качестве школьного психолога заключается в выявлении одаренных учащихся и развитии личностных качеств школьников. Тесная связь с педагогами школы в процессе интерпретации и обсуждения результатов диагностики, а также проведение психологических тренингов для старшеклассников помогают некоторым учащимся проявить свой ранее не замеченный потенциал и в последствии принимать активное участие в исследовательской деятельности. Индивидуальные консультации и групповые занятия способствуют также преодолению проблем самоорганизации, излишней тревожности, неуверенности, страхов. Для повышения уровня эффективности исследовательской деятельности педагогу- психологу важно решитьследующие задачи:

– выявить склонности учащихся к ведению научно-исследовательской работы;

– развивать разные виды мышления, необходимые для ведения исследовательской работы: гибкость, оригинальность, быстроту, глубину и т.д.

– сформировать у учащихся мотивацию, потребность в такого рода деятельности;

– помочь развитию творческого мышления школьников;

– способствовать формированию у школьников интереса к познанию мира, сущности процессов и явлений (науки, техники, искусства, природы, общества и т.п.);

– сформировать у учеников умения и навыки ведения исследовательской работы;

– развить коммуникативные способности;

– создать условия для расширения среды общения и получения информации;

– помочь в выборе профессии;

- сформировать навыки рационального распределения времени;

- способствовать снижению тревожности, преодолению неуверенности, страхов.



3. Информационно- коммуникативные технологии

Информатизация деятельности педагога-психолога может идти по четырем направлениям:

1. Психодиагностика.

2. Психологическое просвещение и консультирование.

3. Коррекционная и развивающая работа.

4. Организационно-методическая работа.

Электронная система тестирования делает психодиагностическую работу психолога более продуктивной. Преимущества компьютерной диагностики в том, что, во-первых, появляется возможность проводить тестирование сразу нескольких учащихся как по одному общему, так и по разным тестам.

Во-вторых, не требуется персонального участия или присутствия рядом с учащимся. Большинство тестов являются автоматическими. Ученик самостоятельно читает инструкцию, затем начинается тестирование; после чтения каждого вопроса школьник нажимает на клавишу ответа, тем самым переходя к следующему вопросу. К психодиагностике тесно примыкают такие виды работы школьного психолога, как психологическое просвещение и консультирование учителей, учащихся и родителей. У учителей существует огромный дефицит психологических знаний и навыков. Даже классные руководители, проработавшие с детьми не один год, располагают чрезвычайно скудными сведениями о психологических особенностях своих учащихся. Это же можно сказать и о родителях, которые нередко при всей своей любви к ребенку не знают его и не могут его понять. Повысить интерес к психолого-педагогическим знаниям, а также поднять уровень психологической культуры всех участников образовательного процесса поможет использование и применение ИКТ на родительских собраниях, семинарах для учителей, в беседах с учащимися.

• CD-фильмы

• Веб-сайт школьной сети

Размещение информации для учителей, родителей, детей: материалов для проведения классных часов, конспекты родительских собраний, психологические особенности детей разных возрастов, информации о причинах неуспеваемости и о проблемах в поведении учеников, различные рекомендации.

• Сетевое взаимодействие

Этот тип общения включает в себя непосредственное взаимодействие психолога с учителями, через сеть Интернет, с помощью электронной почты, благодаря локальной сети школы. Пересылаем необходимую информацию, проводим консультации, осуществляем просветительскую работу.

• Медиапрезентации

Одним из немаловажных факторов в проведении семинара, беседы, родительского собрания является наглядность представленного материала.

Широкое применение компьютерные технологии получили в коррекционно-развивающей работе.К подобным технологиям относятся компьютерные программы обучающего и развивающего характера. Их использование способствует развитию познавательных процессов у учащихся; повышению эффективности обучения и учебной мотивации школьников, а также развитию их интеллектуальных и творческих возможностей.

• Развивающие игры

• Развивающие психологические тренажеры

• Коррекционно-развивающие занятия - основные упражнения предъявляются детям не в устном или письменном виде, а на экране монитора, то есть визуально. Плюс таких занятий не только в яркости и красочности предъявляемых заданий, но и в том, что компьютер дает возможность показать движущиеся объекты, анимацию, аудио- и видеоизображения.

• Психологические компьютерные программы типа аутотренинга, расслабляющие, стимулирующие, развивающие.

В организационно-методическую работу входят: разработка и оформление психологических программ, составление отчетов, предоставление результатов своей работы, фиксирование результатов проделанной работы в журнале учета видов деятельности и т.п.

4. Технологии саморазвития личности

Главная цель технологии заключается в формировании самосовершенствующейся личности. Психологическая работа направлена на формирование познавательной активности и повышение интереса учащихся к обучению, саморазвитию, самоактуализации. Технология саморазвития личности также позволяет:
-готовить учащихся к уверенному вхождению во взрослую жизнь, к профессиональному и жизненному самоопределению, к самореализации;
-формировать устойчивую мотивацию к учению как жизненно важному процессу;
-формировать умения самовоспитания, самообразования, управления собой;
-осуществлять переход от воспитания к самовоспитанию;
-формировать личность, стремящуюся к саморазвитию и самосовершенствованию.
Воспитание самосовершенствующейся личности на основе данной технологии ставит новые цели и задачи перед педагогическим коллективомкак в области отношений, так и в методах работы. Проведение тренинговой, коррекционно- развивающей, просветительской работы с учащимися, родителями и педагогами способствует повышению социализации личности и адаптивной интеграции в обществе.

5. Технологии коррекционно – развивающего обучения

По социально-педагогическим признакам определяются следующие группы детей с проблемами:

а)неуспевающие и недисциплинированные;

б)сверхактивные и сверхпассивные;

в) с нарушениями в сфере общения (конфликтность, агрессивность, сквернословие, аутсайдерство );

г) свредными пристрастиями(употребляющие алкоголь, табак, наркотики) и склонностями (к воровству, аморальным поступкам); 

д) с антисоциальными проявлениями;

е) правонарушители.

Они отличаются дисгармоничным развитием, пониженной  обучаемостью и работоспособностью, имеют худшее, чем сверстники, качество адаптационных механизмов, склонны к патологическим реакциям на перегрузки.  Предупреждение и преодоление трудновоспитуемости – целостный процесс, он предполагает психолого - педагогическую диагностику, включение ребёнка в социальные и внутриколлективные отношения, в систему ответственных отношений с обществом и коллективом, привлечение «трудного» к социально ценной деятельности с учетом имеющихся у него положительных качеств, сил и способностей и регуляцию отношений воспитателей и воспитуемых, использование всех положительных возможностей школы, семьи, общественности, создание единых педагогических позиций по отношению к таким детям, формирование объективной самооценки, обучение методикесамостимуляции положительного поведения.


Разработан специальный комплекс индивидуального воздействия на личность:

1. Систематическое наблюдение за поведением детей, испытывающих проблемы в поведении (консультирование, обозначение цели дальнейшей работы, прогнозирование желаемого результата с непременным акцентированием внимания подростка на возможность самостоятельного преодоления проблем «Ты сможешь, ты преодолеешь..»)

2. Описание социально требуемого поведения для подростка в индивидуальной форме (совместно с подростком составляется портрет желаемого, будущего. Намечаются этапы и формы работы. Большое внимание уделяется просчитыванию последствий)

3. Определение круга положительных стимулов, которые могут служить движущей силой в поведенческой переориентации подростка (Выделяются «сильные» стороны характера: интересы, актуальные вопросы, способности, особенности восприятия критики и похвалы и т.д.

4. Введение системы поощрения-наказания, построенной на актуально значимых характеристиках подростка. Используем взаимодействие с сопредельными службами, организуем акции, конкурсы, площадки на каникулах.

6. Технологии работы с детьми, имеющими признаки одарённости

При выявлении одаренных детей используется комплексный подход. Применяется широкий спектр разнообразных методов:

различные варианты метода наблюдения за детьми,

специальные психодиагностические тренинги;

экспертное оценивание поведения детей учителями, родителями, воспитателями;включение детей в специальные игровые и предметно-ориентированные занятия;экспертное оценивание конкретных продуктов творческой деятельности детей.

Организация различных интеллектуальных и предметных олимпиад, конференций, спортивных соревнований, творческих конкурсов, фестивалей, смотров и т.п.;


Для оптимального развития талантливых учащихся педагогом – психологом решаются следующие задачи:


I.Систематизация  методов, форм и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества

2.Разработка (совместно с педагогом) гибких индивидуальных программ обучения учащихся;

3.Создание условий для оптимального развития одаренности; 
4.Составление программы личностного развития учащегося, способствующей формированию адекватного отношения к окружающей действительности, уважения к себе, умения взаимодействовать с другими и развитию чуткого отношения к людям 
5. Способствование созданию ситуации продуктивного и эмоционально благоприятного взаимодействия с одноклассниками, устанавливающей гармонизации развития интеллектуальной, эмоциональной и социальной сфер.


Работа с родителями одарённых детей


Одарённые дети – одна из самых чувствительных частей социума, нуждающаяся в особом внимании, серьёзных исследованиях и новых формах помощи. Исследования проблем родителей одарённых детей и их семейной социализации показывают, что они тоже нуждаются в помощи.

Просвещение и консультирование

Это направление работы нацелено на формирование у родителей способности оптимально содействовать ребёнку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: созданию адекватной самооценки, мотивационно - смысловой установки на творчество, помощь в выборе профессионального пути, овладению информацией на рынке труда через использование цифровых образовательных ресурсов, расширению границ познания о мире профессий, имеющихся учебных заведениях.

Формы и методы

- презентации элективных, факультативных курсов, развивающих программ (в рамках родительских собраний);

- родительские встречи по мониторингу достижений детей с последующим акцентированием внимания на проявленных индивидуальных качествах, особенностях ребёнка;

- индивидуальное и групповое консультирование по вопросам востребованности профессий на современном рынке труда, ознакомлению с новымипрофессиограммами, корректированию и уточнению плана развития ребёнка с учётом возрастных, психофизиологических, творческих, интеллектуальных и др. особенностей;

- семинары – тренинги: «Особенности взаимоотношений с одарённым ребёнком», «Эффективное управление временем», «Способы психологической разгрузки», «Как устроиться на работу», «Навыки самопрезентации»

- родительские собрания по формированию профильных классов с углубленным изучением отдельных предметов.

- индивидуальные консультации;

- лектории для родителей;

- тренинговые упражнения (в рамках родительских собраний) на преодоление проблем неуважительного отношения к профессиональным предпочтениям детей, выработку конструктивных умений корректирования мотивации подростков;

- психологические игры коммуникативной направленности (в рамках родительских собраний) по обучению родителей нестандартным, разнообразным приёмам общения, необходимыми для повышения уровня социализации, конкурентоспособности подростков на современном этапе развития общества ;

- семинары – практикумы обучающего характера с целью овладения способами совместного с ребёнком проектирования будущего, планирования оптимального целеполагания, освоения психогигиенических правил в общении ;

- групповые консультации родителей по развитию интересов, формированию активной жизненной позиции, положительной мотивации к участию в конкурсах, олимпиадах, конференциях, исследовательской деятельности детей.

7. Технологии работы с проблемными детьми в массовой школе

В массовой школе в категорию проблемных («трудных») попадают:

  1. дети труднообучаемые и трудновоспитуемые;

  2. дети «группы риска».

Они отличаются дисгармоничным развитием, пониженной обучаемостью и работоспособностью, имеют худшее, чем сверстники, качество адаптационных механизмов, склонны к патологическим реакциям на перегрузки.

Необходимым условием рациональной организации индивидуальных воспитательных воздействий на трудных подростков, результативной работы с проблемными (неблагополучными) семьями является установление правильных взаимоотношений с ними школы, Неправильно сложившиеся отношения школы с трудными подростками – результат педагогического равнодушия, ошибок и просчетов в организации воспитательных процессов, отсутствия педагогическойэтики.
К решению указанных проблем активно привлекаются специалисты социально- психологической службы.Психологическая этика в работе с трудными подростками предполагает организацию помощи им со стороны товарищей, создание вокруг трудного подростка атмосферы доброжелательности со стороны учителей, всего класса.Задача психолога состоит в организации правильного общения трудных подростков в классном коллективе.Психологическая поддержка – это процесс, в котором взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка с целью укрепления его самооценки. Психологическая поддержка помогает ребенку поверить в себя и свои способности,помогает ребенку избежать ошибок и поддерживаетего принеудачах.
Для преодоления трудностей во взаимодействии с проблемными детьми психологом проводятся разнообразные просветительские, тренинговые, консультативные, профилактические мероприятия с родителями и педагогами, в ходе которых взрослые приобретают навыки продуктивного общения, направленные на развитие Я – концепции и чувство адекватности ребёнка.

Работа педагога – психолога основывается на следующих фундаментальных принципах:

  • учет региональных особенностей, социо-культурной, этнической и экономической ситуации в регионе;

  • партнерство и преемственность всех заинтересованных государственных и общественных структур;

  • комплексность и целостность профилактических и реабилитациопных мероприятий;

  • индивидуальный и дифференцированный подход: проектирование и реализация персонифицированных программ развития детей и подростков;

  • диагностический подход: глубокая психолого-педагогическая и медико-социальная диагностика детей, мониторинг развития; сочетание диагностических и корректирующих воздействий;

  • учет закономерностей развития, возрастных и индивидуальных психологических особенностей детей, этапность, последовательность и преемственность;

  • профилактический подход, раннее выявление, профилактика и коррекция детей с проблемами;

  • оптимистическая гипотеза: ориентация на позитив в поведении и характере ребенка;

  • принцип гуманизма: гуманно-личностный подход, оказание ребенку необходимой поддержки в адаптации к социальным условиям, защита его от педагогических ошибок, некомпетентности и агрессии взрослых, методы положительного стимулирования; гуманизация отношения общества к детям с проблемами;

  • принцип адаптивности воспитания к уровням и особенностям развития и подготовленности детей: вариативность содержания и методов;

  • единство биологических, психосоциальных и педагогических методов, включение в воспитательно-коррекционный процесс всех сфер личности ребенка и подростка: интеллектуальной (сознательное усвоение подростком общественных норм поведения); действенно-практической (вовлечение в общественно полезную деятельность) и эмоциональной (отношения с окружающими);

  • сочетание процессов воспитания и самовоспитания, перевоспитания и самоперевоспитания.

8. Игровые технологии

Из раскрытия понятия игры педагогами, психологами различных научных школ можно выделить ряд общих положений:

1.Игра выступает самостоятельным видом развивающей деятельности детей разных возрастов.

2.     Игра детей есть самая свободная форма их деятельности, в которой осознается, изучается окружающий мир, открывается широкий простор для личного творчества, активности самопознания, самовыражения.

3.     Игра – первая ступень деятельности ребенка дошкольника, изначальная школа его поведения, нормативная и равноправная деятельность младших школьников, подростков, юношества, меняющих свои цели по мере взросления учащихся.

4.     Игра есть практика развития. Дети играют, потому что развиваются, и развиваются потому, что играют.

5.     Игра – свобода самораскрытия, саморазвития с опорой на подсознание, разум и творчество.

6.     Игра – главная сфера общения детей; в ней решаются проблемы межличностных отношений, приобретается опыт взаимоотношений людей.


Все положения находят практическое подтверждение в работе школьного психолога.

В своей практике активно использую игровые технологии, необходимые для успешной социализации, формирования коммуникативной культуры, свободной самореализации. Игра имеет диагностическую функцию (проявление интеллекта, эмоций, контактности и т.д.) Самый распространённый способ применения игры – это терапия через игровые ситуации, предъявляющие подростку различные испытания для преодоления проблем в поведении, общении. Например, игра «Говори» повышает уровень саморегуляции, снижает импульсивность, повышает уровень внимания.

В психолого-педагогическом процессе используем различные модификации деловых игр, которые составляют основу коррекционной работы.

Игровой тренинг проводится в группе из 8-10 человек. Игровое занятие длится 40-45 минут и разбивается на два этапа. На первом этапе 20-25 минут проводится 3-4 игры или одна игра в разных вариантах.

Затем начинается второй этап - «общее обсуждение» (15-20 минут). Ребята анализируют свои действия и решения, оценивают успешность игры, вспоми­нают наиболее интересные и живые игровые моменты. Вто­рой этап игры позволяет осмыслить опыт, выявить и зак­репить эффективные способы мыслительной деятельности.

На общем обсуждении очень полезно показать разли­чия в стиле мышления ребят. Важны осмысление и «об­мен» разными стилями мышления, различными способа­ми умственных действий, подходами к решению игровой задачи, за счет чего расширяется интеллектуальный диа­пазон каждого участника, укрепляются сильные стороны его мышления и выравниваются слабые. При сопоставле­нии с другими участниками игры ученик начинает лучше понимать самого себя, адекватно оценивать свои психологические ресурсы.

При работе с использованием игровых технологий пользуюсь рекомендациями Н. В. Самоукиной

  1. Все ответы ребят, даже самые неожиданные, непривычные и странные, есть ответы «правильные». Вообще, на игре не существует «правильных» или «неправильных» ответов. Хорошо то, что оригинально и нестандартно.

  2. Поддерживайте у учащихся стремление к поиску новых и эвристичных ответов.

  3. На игровых занятиях обязательно давайте эмоциональные подкрепления: «Молодцы!», «Как у нас хорошо получается!», «Умница, Катя!», «Оригинальный ответ, Сережа!», «Ничего, у тебя все получится!», «Смотри, как нам интересно, давай, подключайся к нашей игре ».

  4. Атмосфера в игровой группе должна быть эмоционально положительной.

Методы работы





Формы работы





- Убеждение

- Понимание

- Доверие

- Побуждение

- Сочувствие

- Анализ поступка

- Решение конфликтной ситуации

- Снятие напряжения

- Обращение к самонаблюде-нию и самоуважению

- Анкетирова-ние

- Наблюдение

- Опрос

- Беседа

- Тестирова-ние

-Моделирова-ние

- Социометрия

- Экспресс – диагностика

- Психолого – педагогический анализ

- Проективные методики

- Тренинги

- Групповая дискуссия

- Индивидуальные и групповые КРЗ

- Беседы

- Игры

- Психогимнастика

- Элементы арттерапии, музыкотерапии, ароматерапии, сказкотерапии, танцтерапии

- Пропаганда и просвещение психологических знаний

- Дискуссии

- Беседы

- Лекции

- Мозговые штурмы

- Ролевые игры

- Поведенческий и социально- личностный тренинг























Список использованной литературы:

1. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. М.: НИИ школьных технологий, 2005. 288 с. (Серия «Энциклопедия образовательных техноло­гий».)

2. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного обучения в современной школе И.С. Якиманская. М. – 2000. - 176с.

3. И. В. Дубровина. Психологическая служба в современном образовании: Рабочая книга.

4. Самоукина Н.В. Практический психолог в школе.












8