Внеклассное мероприятие по предмету – музыка.
Конкурс «Музыкальный турнир»
Цель: Создать условия для активизации интереса детей к музыке путём
включения их в коллективную творческую деятельность.
Задачи: 1.Проверить и закрепить знания детей, полученные на уроках
музыки.
2.Развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку,
сообразительность, находчивость, чувство юмора.
3.Воспитывать культуру межличностного взаимодействия и
общения детей. Способствовать укреплению дружбы в классах.
Оборудование: магнитофон (компьютер с колонками), музыкальные записи, кроссворды, музыкальные карточки с заданиями.
Оформление зала: стенгазеты на музыкальную тему, шарики, рисунки о музыке, на сцене – нотный стан, на нём скрипичный ключ и ноты. Всё очень яркое, праздничное, разноцветное.
Предварительная подготовка: конкурс проводится для параллели 5-х классов. Из этих классов выбирается команда в составе 5 человек, каждая команда выбирает своего капитана, придумывает название команды, эмблему и девиз. Каждый класс готовит стенгазету на музыкальную тему, в которой представляет свою команду, а также готовит выставку рисунков о музыке.
Ход мероприятия:
Музыка на начало
Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем состязание! Смекалистых и умных, находчивых и смелых приглашаем принять участие в музыкальном турнире! Сегодня вы будете проверять свои знания, сообразительность, быстроту реакции. Наш турнир будет проходить по олимпийской системе. В случае поражения команде придётся сохранять олимпийское спокойствие. Но прежде чем мы начнём, нам нужно представить наше компетентное жюри. (Представление членов жюри). Сегодня будут встречаться команды 5-х классов, которых будут поддерживать их болельщики.
(Звучат фанфары)
Итак, мы начинаем!
1. Приветствие команд. (3 балла) музыка на начало
Каждая команда представляет своё название, девиз. У каждого члена команды яркая, красочная эмблема.
2. Разминка. (17 баллов, за каждую выделенную ноту – 1 балл)
Необходимо выделить ноты в словах: помидор, время, минор, домик, коляска, спасибо, фасоль, река, сирень, минута, лягушка, премия.
3. Видео-Презентация. Угадай что звучит. (11 штук) по 3 шт. команды и 2 болельщики
В презентации будут звучать различные инструменты. Угадывают команды по-очереди, если предыдущая не угадала, угадывает следующая или болельщики.
4. Конкурс капитанов. (Каждое слово – 1 балл)
На сцене – капитаны команд. Каждому из капитанов даётся планшет с одним крисс-кроссом. Задание: найдите вписанные в клетки по вертикали и горизонтали слова, относящиеся к музыке.
А | Р | Ф | А | Е | Ф | А | М | П |
О | Н | А | М | Д | О | Н | Л | Р |
П | О | Г | И | А | Р | И | Я | Н |
Е | Т | О | О | К | Т | А | В | А |
Р | А | Т | Т | П | Е | С | Н | Я |
А | С | К | Р | И | П | К | А | Н |
М | Е | Л | О | Д | И | Я | Ф | О |
К | О | Н | Т | Р | А | Б | А | С |
В | А | Л | Ь | С | Н | Р | Е | И |
Т | А | К | Т | Р | О | Я | Л | Ь |
(Арфа, фа, ария, октава, песня, скрипка, мелодия, контрабас, вальс, такт, рояль, ре, до, опера, нота, фагот, ми, фортепиано, ля, фа, си – всего 21 балл)
Пока капитаны отгадывают крисс-кросс, ведущий работает с болельщиками.
5. Конкурс «Загадки для болельщиков» (1 балл за правильный ответ той команде, чьи болельщики отгадали)
1. В оркестре узнают нас по раскату меди,
Никак не обойтись без нас и на обеде. (Тарелки)
2. Успех мне в группе медных обеспечен,
Нужна я в тех домах, где топят печи. (Труба)
3. Вхожу в состав смычковых постоянно,
Я голос, но не тенор, не сопрано. (Альт)
4. Всего две ноты и предлог построить я на даче смог. (До-ми-к)
5. Вам известно или нет – есть на свете такой цвет,
Если ноту уберёте, в лес сосновый попадёте. (Бордо, бор)
6. То толстеет, то худеет, на весь дом голосит. (Гармонь)
6. Задание – импровизация. (Максимум 5 баллов)
Инсценировать знакомые песни, названия которых написаны на крупных нотах. Путём жребия участники выбирают песню и инсценируют её. («Чунга-чанга», «В траве сидел кузнечик», «Песенка львёнка и черепахи» или другие)
7. Конкурс «Кто быстрее». (1 балл за правильно угаданное слово и кто быстрее ответил)
Ведущий: Чтобы отгадать эти музыкальные загадки, вам необходимо знать всем известную гамму до мажор: до-ре-ми-фа-соль-ля-си. Кроме этого вам ещё понадобятся знания о животном и растительном мире.
1. Назовите пресмыкающееся, птицу и зерновую культуру, в названиях которых есть нота «РЕ». (Черепаха, тетерев, гречиха)
2. Назовите птицу, плодовое растение, и растение-сорняк, в названии которого есть нота «СИ». (Синица, персик, василёк)
3. Назовите породу домашних собак, лекарственное растение и погодное явление, в названии которых есть енота «ДО». (Бульдог или дог, подорожник, дождь)
Задание для болельщиков:
1. Прыгающее пресмыкающееся, в названии которого есть нота «ЛЯ» (Лягушка)
2. Птица, в названии которой есть нота «МИ» (Фламинго)
3. Растение, в названии которого есть нота «СОЛЬ» и ещё одна нота. (Фасоль)
8. Кольцовка песен. (болельщики)
Команды по очереди исполняют один куплет песни на выбранную тему, например, о растениях, о временах года, о море, о дружбе и т.д. Интервал между исполнениями – 3 секунды. Важно придерживаться этого правила. Победитель - та команда, которая споёт последнюю песню, зарабатывает 3 очка.
9. Конкурс-кроссворд. (1 балл за каждый правильный ответ)
Ведущий: От каждой команды требуется по 1 игроку и по одному болельщику. А на 2 последних вопроса, какая команда быстрее ответит, та и получит заветный балл. Впишите в горизонтальные линии названия народных музыкальных инструментов. Подсказкой вам послужит вписанное в кроссворд по вертикали слово «народный».
1. _ _ _ н
2. _ _ _ а
3. _ _ р _ _ _ _
4. _ о _ _ _
5. д _ _ _ _
6. _ _ _ _ н
7. _ _ _ _ _ _ ы
8. _ _ _ _ й _ _
Вопросы:
1. Инструмент, получивший название по имени древнерусского певца-сказителя. (Баян)
2. Древний струнно-щипковый инструмент. (Лира)
3. Этот инструмент является главным в струнной группе симфонического оркестра, но он есть и среди народных инструментов. (Скрипка)
4. На этом инструменте часто играли пастухи, это пастуший… (Рожок)
5. Струнный инструмент, напоминающий балалайку. (Домра)
6. Шумовой инструмент, с кожаной перепонкой, натянутой на обруч с бубенчиками. Играть на нём можно ударяя или потряхивая. (Бубен)
7. Белорусский струнный инструмент, на котором играют, ударяя по струнам специальными ложечками. (Цимбалы)
8. Дудочка с голосом жалобного высокого звучания. (Жалейка)
10. Домашнее задание «Презентация» (максимум 5 баллов)
Болельщики каждой из команд делают презентацию своей стенной газеты и выставки рисунков, которую они готовили в подготовительный период. Оценивается яркость, оригинальность, артистичность, правильная речь, наличие стихов, музыкального сопровождения.
11. «Пантомима»
На карточках написаны названия музыкальных инструментов. Один ученик из команды выбирает карточку и изображает игру на инструменте. Команда угадывает название музыкального инструмента. За каждый угаданный инструмент – 1 балл. Время конкурса 5 минут.
Заключение.
Ведущий: Итак, наш музыкальный турнир подошел к концу. Все участники с достоинством выдержали все испытания. Все молодцы! Большое спасибо всем, кто принимал участие в турнире и болел за команды! Я думаю, всем вам было интересно, вы много нового узнали сегодня о музыке, проявили свою смекалку и находчивость. Но давайте, всё-таки подведём итоги турнира.
Слово жюри для подведения итогов и награждения.
Ведущий: Сегодня нет победителей и проигравших, так как вы всё равно все победили, и музыка вам была помощницей. До новых встреч, ребята!
Звучит музыка.
5