СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по теме: "Звук и буква Мм"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект лопедического занятия на тему "Звук и буква Мм". Лексическая тема "Зима"

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по теме: "Звук и буква Мм"»

Конспект логопедического занятия. Тема: "Звук и буква М"

Лексическая тема «Зима»

Коррекционно-образовательные задачи:

научить детей характеризовать звук [м] по акустическим и артикуляционным признакам;

закрепить навык правильной артикуляции звука [М];

учить обозначать звуки буквами.

Развивать фонематический слух;

Упражнять в подборе антонимов;

Развивать ВПФ: память, внимание, мышление

Коррекционно-развивающие задачи:

развивать фонематическое восприятие, представление;

упражнять в звуковом анализе и синтезе слов;

упражнять в словообразовании;

развивать психические процессы: память, внимание, мышление;

формировать интонационную выразительность речи.

Коррекционно-воспитательные задачи:

воспитывать у детей привычку аккуратно обращаться с раздаточным материалом.

ЦЕЛЬ: Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков М и м*,

Оборудование: картинки; счетные палочки, мячик, карточки, мандарины.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент.

Вспомните, что мы изучали на прошлом занятии? Садится тот, кто придумает и скажет слово со звуком В. (Вата, ветер, ветка, волосы, вопрос и т д).

II. Введение в тему.

А сегодня мы с вами будем учиться находить в словах букву М, и выделять звуки М и Мь.

Чем отличается буква от звука? Звуки мы слышим и произносим, но не видим; а буквы видим и пишем.

На что похожа буква М? 

Давайте найдем Буква М на плакате.

А теперь из пальчиков.

Глазами нарисовать букву М.

Потом выстроить из палочек на парте.

А теперь звук М и Мь. Характеристика звука.

Чем мы произносим звуки М – Мь?

Губами – преграда. Посмотрите на мои губы, они чуть-чуть улыбаются, когда произносят звук Мь

и чуть-чуть сердятся, когда произносят звук М (зеленый и синий цвет)


- Давайте вместе громко произнесём этот звук: громко, тихо и без звука!

Ребята, а что мы можем рассказать об этих звуках?
Звук [м] – согласный, твёрдый, звонкий, обозначаем синим цветом.
Звук [м] – согласный, мягкий, звонкий, обозначаем зелёным цветом.


Ребята, вы любите отгадывать загадки? Послушайте!

Наступили холода
Превратилась в лёд вода.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

Правильно, ребята, это бывает зимой. Посмотрите в окно.
Наступила зима, и Дедушка Мороз вступил в свои права.

АГ: Во дворце у Деда Мороза высокий забор (УЛЫБКА - ЗАБОРЧИК).

Давайте поможем Деду Морозу покрасить высокий забор, ведь к нему скоро приедут гости! (МАЛЯР).

- Во дворе навалено много снега, и Мороз разгребает его широкой лопатой (ЛОПАТКА).

Приехали гости на лошадях (ЛОШАДКА),

И во дворе катались на качелях (КАЧЕЛИ) и на горке (ГОРКА).

Потом играли в снежки (СНЕЖКИ).

Когда на улице стало очень холодно, все пошли пить чай (ЧАШЕЧКА)

с блинами (БЛИНЧИК) и вареньем (ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ).

- Чтобы зубы не болели, Мороз каждый день их чистит (ЧИСТИМ ЗУБЫ).

И четко произносит чистоговорку «МАМА МЫЛА МИЛУ МЫЛОМ».

III. Основная часть.

1). Игра найди слова с буквой М».

Детям раздаются картинки, им нужно найти картинки в названиях, которых есть звуки М и объяснить свой выбор.

2). Игра «Один - много».

(Работа на доске. По одному выходят и пишут на доске и в тетради).

Мальчик – мальчики

Ромашка – ромашки

Монета – монеты

Маска – маски

Мешок – мешки

Медведь – медведи

Мороз – морозы

Мелодия – мелодии

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



3). Игра «4 лишний».

Детям раздаются картинки с 4 предметами, нужно найти лишний, объяснить почему, назвать обобщающее слово. И найти и назвать слово или слова с буквой М.

4). Игра «Назови ласково». Игра с мячом.

Зима – зимушка

Морковь – морковка

Монета – монетка

Минута – минутка

Дом – домик

Мама – мамочка

Мармелад – мармеладка

5). Игра «Что перепутал художник».

6). Игра «Найди и исправь ошибку»

Варежки нужны нам летом

Первый зимний месяц это сентябрь

Медведи зимой гуляют по лесу.

Зимой очень тепло, так и хочется босиком по сугробам побегать.

Зимой люди купаются в речке.

Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по сосульке.

На улице зимой жарко, а летом холодно.

Дети лепят зимой снежную бабу.

Летом мы одеваемся тепло, а зимой легко.

Зимой солнце светит ярко.

Зимой ребята купаются в озере.

Зимой дети любят кататься на санках.

Новый год приходит летом.

7). Дыхательная гимнастика «Сюрприз от Деда Мороза».

Ребята, как мы уже говорили, наступила зима, приближается новый год. Говорят, что запах мандаринов – это запах Нового года. (Логопед берет в руки тарелочку с мандаринами, подносит ее к лицу каждого ребенка). Давайте, понюхаем мандарин вот так: делаем глубокий вдох носом, не поднимая плечи, а на выдохе произносим фразу «Ах, как вкусно пахнет!». Тарелочка с мандаринами передается по кругу, упражнение по очереди делают все дети.

IV.Итог занятия.

- Ребята, понравилось ли вам наше занятие?

- Вспомните, о каком звуке мы сегодня говорили на занятии?

- Какой это звук?

- Что мы делали?

- Что понравилось больше всего?



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Мы на улицу выходим

И по снегу ходим, ходим

(Ходьба друг за другом)

Снег мы в руки набираем

И комочки покатаем

(Наклоны, имитация скатывания снежных комочков)

Мы комочки покатали

И они большими стали

(Выпрямились, руки в стороны)

Снеговик уже подрос

У него морковный нос

(Руки вверх, показывают на нос)

Снеговик нас подожди

Нам домой пора идти.

(Ходьба на месте).