СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим "Моя семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия - формирование у детей средней группы правильного представления о семье.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ознакомлению с окружающим "Моя семья"»

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Моя семья»


Цель: формирование у детей правильного представления о семье

Задачи:

  • Дать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге;

  • Закреплять знания детей о своей семье, умение называть имена членов семьи, фамилию и профессию родителей;

  • Способствовать умению составлять рассказы;

  • Развивать творческие способности детей;

  • Воспитывать у детей чувство любви и уважения к членам семьи.


Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседа о семье.


Материал и оборудование: семейные фотографии, лист цветного картона, квадрат 15*15 см из цветной бумаги, треугольник: длина 17 см, высота 7.5 см из цветной бумаги (на каждого ребёнка), клей, влажные салфетки.                                                                                                                                                               Ход занятия

Воспитатель и дети под музыку становятся в круг и берутся за руки

Воспитатель: Вот и мы, и ты, и я

Мы теперь – одна семья!

Улыбнись тому, кто справа.

Улыбнись тому, кто слева.

Мы очень дружная семья!

Воспитатель: сейчас я вам загадаю загадку

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям

Кто поддержит вас, друзья

Ваша дружная…семья

Ответы детей.

Воспитатель: а как вы думаете, что такое семья?

Ответы детей.

Воспитатель: да, самые близкие, самые родные люди – мама, папа, бабушки, дедушки, сестры, братья – ваша семья. Вы самые счастливые дети на свете, потому, что у вас есть семья.

Семья может быть маленькой – например, мама и ребёнок и большой – мама, папа, дедушка, бабушка.

Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.


Воспитатель читает стихотворение:

Семья – это мама, папа и дед,

Бабуля готовит всем вкусный обед.

В семье ещё братья и сёстры бывают,

Семья – это я! И меня называют:

Котёнок и лапочка, заинька, птичка.

Мне кто–то братишка, а кто-то сестра.

Семья, где все любят меня и ласкают

И лучше семьи ничего не бывает!

Далее дети подходят к фотовыставке «Наша дружная семья», выбирают фотографию своей семьи, рассказывают, кто на них изображён.

По ходу рассказов, воспитатель задаёт вопросы:

Как зовут родных? Какая фамилия? Где они работают?

Воспитатель: молодцы, ребята! Какие дружные у вас семьи!

Воспитатель: У каждой семьи есть свой дом, где они живут счастливо.

Давайте и мы сделаем для своей семьи дом.


Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы, сопровождая показом.

1. Возьмите квадрат, нанесите клей на квадрат – это дом, и приклейте на картон внизу листа, пригладьте салфеткой и прижмите руками.

2. Теперь возьмите треугольник – это крыша домика, нанесите клей, пригладьте салфеткой и прижмите руками.

3. Берём фотографию своей семьи, нанесите на неё клей, кладите на квадрат, пригладьте салфеткой и прижмите руками.

Воспитатель: Перед работой давайте поиграем с пальчиками

Пальчиковая гимнастика «Семья»

1. 2. 3. 4,             хлопки в ладоши

Кто живёт у нас в квартире?           потирают ладошками

1.2.3.4.5,           хлопки в ладоши   

Папа, мама, брат, сестрёнка,          загибают поочерёдно пальцы на руке

Кошка Мурка, два котёнка,             

Мой щегол, сверчок и я.

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: ручки подготовили, можно приступать к работе.

Далее самостоятельная продуктивная деятельность детей.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.


По окончанию дети показывают свои работы.

Воспитатель: Молодцы! Вы старались, вы трудились и дома все получились!


Воспитатель организует выставку работ.