Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2
Конспект НОД
по познавательному развитию
«Прогулка в лес»
(ранний дошкольный возраст)
Подготовила: воспитатель
Иванова Виктория Анатольевна
г. Саров 2019 г
Тема:«Прогулка в лес»
Задачи:
- сплочение группы, развитие эмпатии;
- развитие слухового внимания, произвольности, способности быстро реагировать на инструкцию;
- снижение излишней двигательной активности;
- обучение различению цветов (красный, желтый), соотнесению предметов по цвету;
- развитие общей моторики;
- развитие памяти, речи и воображения.
Материалы:
- мягкие игрушки ёжик, медведь, зайка; красные и жёлтые круглые блоки Дьенеша по количеству детей, красная и желтая корзинки, лист бумаги с изображением зайчика и зеленый восковой карандаш (для каждого ребёнка).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами пойдем гулять в лес. Вставайте друг за другом.
Проводится игра малой подвижности «По ровненькой дорожке».
Зашагали ножки: топ – топ – топ, Идут друг за другом.
Прямо по дорожке: топ – топ – топ,
Ну-ка веселее: топ – топ – топ,
Вот как мы умеем: топ – топ – топ.
Побежали ножки Бегут друг за другом.
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают,
Только пяточки сверкают.
Зашагали ножки: топ – топ – топ, Идут друг за другом.
Прямо по дорожке: топ – топ – топ,
Ну-ка веселее: топ – топ – топ,
Вот как мы умеем: топ – топ – топ.
Воспитатель: Ну вот, мы в лесу. Нас должен встречать ёжик…Где же он?
Дети находят спрятанную игрушку и говорят, где находился ёжик.
Воспитатель: Посмотрите ребята какой у нас ёжик.(Обращаю внимание на колючки).
Дети касаются ладонью игрушки, делают вид, что укололись, отдёргивают руку, говорят, что ёжик колючий.
Воспитатель: Читаю стихотворение Б. Заходера «Ёжик»
Что ты, ёж, такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки, да медведи!
Воспитатель: «Не бойся нас ежик, ребятки тебя не обидят, лучше поиграй с нами. Давайте споем ёжику песенку. Садись ёжик на стульчики послушай ребят
Шли по лесу не спеша,
Вдруг увидели ежа.
Ёжик, ёжик – мы друзья,
Дай погладить нам тебя.
Дети наклоняются и ласково прикасаются к ёжику. Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Ёжик собрал в лесу яблоки (блоки Дьенеша красные и желтые круглые). Он просит вас помочь ему правильно разложить яблоки по корзинкам: красные в красную корзинку, а желтые – в желтую.
Дети собирают яблоки (блоки Дьенеша) и раскладывают их по корзинкам соответствующего цвета.
Воспитатель: Смотрите ребята, а нам навстречу мишка идет. Здравствуй мишка (знакомятся, мишка предлагает им поиграть).(Игра «Мишка косолапый». Все встают в круг. Педагог рассказывает потешку и показывает движения, дети повторяют за ним).
Мишка косолапый по лесу идет, Имитируют походку
медведя
Шишки собирает, песенки поет. Наклоняются, «собирают
шишки»
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб, Хватаются за лоб
Мишка рассердился и ногою - топ! Топают ногой.
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: «Ребятки, а кто это прячется от нас, одни ушки видны?» (Достает зайку и читает стихотворение)
Заинька, зайка, маленький зайка,
Длинные ушки, быстрые ножки!
Заинька, зайка, маленький зайка,
Деток боишься, зайка – трусишка!
Воспитатель: Ты не бойся нас, заинька, мы тебя не обидим, ежику помогли и тебе поможем! Ребятки, а кого еще зайка боится?
Дети: Волка, лису.
Воспитатель: Давайте поможем ему спрятаться и нарисуем высокую и густую зеленую травку!
Дети рисуют вместе с воспитателем травку зелеными восковыми карандашами на листе с силуэтом зайки.
Воспитатель: Давайте скажем нашим гостям до свидания, нам пора возвращаться в детский сад.