СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого фронтального занятия по теме «звук л»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление навыка правильного произношения звука Л

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого фронтального занятия по теме «звук л»»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ЗВУК Л»

Старшая группа

Цель. Закрепить навык правильного произношения звука «л» в словах и предложениях; учить дифференциро­вать звуки «л — ль» в словах; анализировать и синтезировать пря­мые слоги типа «ла»; составлять схемы односложных слов типа лось; активизировать словарь (названия жи­вотных, слово «любознательный»); ра­ботать над правильным употреблени­ем предлогов (с, из, в, на, под, у); учить описывать действия, используя глаголы прошедшего времени.

Оборудование. Настольная ширма для кукольного театра; игрушки: сло­ненок, кукла Лола, колокольчик, вол­шебная палочка, стол, юла, телефон; конверты со схемами слов; магнито­фон с записью песни Чебурашки и музыки для физкультминутки; костюм Чебурашки; картина «Зоопарк»; пред­метные картинки с изображением животных и домика; картинки-порт­реты Чебурашки.

Ход занятия

Логопед. Посмотрите, сколько гос­тей пришло к вам. Они хотят знать, чему вы научились на наших заняти­ях. Давайте поиграем в игру «Любоз­нательный». А кто такой «любозна­тельный»?

Дети. Человек, который хочет много знать.

Логопед. Ваша задача — отвечать на вопросы быстро. Чем едят суп? (Лож­кой.) Чем копают землю? (Лопатой.) Что ночью ярко светит в небе? (Луна.) Где пасут коров? (На лугу.) От чего мама плачет, когда режет салат? (От лука.) Кто вас учит правильно говорить? (Логопед.) Какой звук встречается во всех этих словах? (Звук «л».) Сегодня мы будем учиться пра­вильно произносить звук «л». Когда мы его произносим, губы что делают? (Улыбаются.) Где находится язык? (Упирается в верхние зубы.) А вот воздух выдыхается по краям языка. В образовании звука «л» принимает участие голос. Кто скажет, какой это звук? (Согласный, звонкий, твердый.) Правильно. А теперь поиграем в «Телефон».

Дети (по одному и хором повторяют чистоговорки).

Лы-лы-лы — забивали мы голы.

Лу-лу-лу — возле окон на полу.

Ла-ла-ла — не заметили стекла.

Ло-ло-ло — вот и треснуло стекло.

Логопед. Внимательно слушайте сказку, которую я вам расскажу. Вам необходимо будет выбрать из нее слова со звуком «л».

У слоненка был день рождения. Пришла к нему кукла Лола и подари­ла палочку. «Зачем мне палочка?» — удивился слоненок. «Эта палочка не простая, а волшебная! — объяснила Лола.— Если ты захочешь поиграть в игрушки, тебе стоит только назвать слово и взмахнуть палочкой, игрушка сразу же появится». Обрадовался сло­ненок, сказал «юла» — сразу же появилась настоящая юла. Сказал «стол», «стул» — появилась мебель.

Сказал «колокольчик» — вот и коло­кольчик. Только скучно стало одному играть слоненку. Позвонил он в колокольчик и пригласил своих дру­зей из зоопарка.

Понравилась сказка? Какие слова со звуком Л вы запомнили? (Ответы.) Угадайте, кто пришел к нам в гости?

Под песенку Чебурашки входит ребе­нок в костюме Чебурашки.

Чебурашка. Здравствуйте, дети и взрослые.

Логопед. Чебурашка, а почему ты такой грустный?

Чебурашка. Слоненок просил меня пригласить друзей из зоопарка, а я не смог.

Логопед. Почему? Там ведь много разных зверей.

Чебурашка. Слоненок просил при­гласить только тех, у кого в названи­ях есть твердый звук «л». А я не знаю, что это такое.

Логопед. Ребята, давайте поможем Чебурашке.

Дети называют животных со звуком «л». Логопед проводит работу по акти­визации словаря: вол (бык); лось (круп­ное животное семейства оленей с большими рогами) и т. д. Дети опреде­ляют место звука «л» в словах и «поселяют картинки в домик».

Проводится физкультминутка под песню.

Чебурашку мы в кино много раз видали. (Руки в разные стороны.)

Чебурашку мы давно в гости ожидали. (Руками изображают приглашающий жест.)

Чебурашка в детский сад к нам с утра стучится. (Дети наклоняются и стучат кулачками по колен­кам.)

Чтоб на танцах у ребят польке научиться. (Ковырялочка)

Чебурашка, веселей ножками притопни. (Движе­ние притопывания.)

А теперь кружись быстрей и в ладоши хлопни. (Хлопают в ладоши.)

Чебурашка. Спасибо, дети! Вы мне очень помогли. А теперь я хочу поиграть с вами в игру «Найди друга». Я буду звуком «л», буду «звать» гласный, а вы должны уга­дать, что получилось.

Л-а (ла), л-э (лэ), л-ы (лы) и т. д.

Дети составляют схему слова «лось».

(Один ребенок работает у доски, другие — с раздаточным материалом.)

Логопед. Чебурашка, ты будешь вы­полнять названные мной действия, а дети скажут, что ты сделал и какое маленькое слово есть в предложении. Чебурашка, сядь на стул. Что сделал Чебурашка? (Чебурашка сел на стул.) Какое маленькое слово есть в этом предложении? (На.) Правильно.

Аналогично проводится работа с та­кими заданиями: «Чебурашка, встань у доски... Возьми конверт со стола... По­ложи колокольчик под стол... Положи куклу в шкаф... Вынь куклу из шкафа».

Логопед. Отгадайте загадки.

«По деревьям - скок да скок - живой порхает огонек». (Белка.)

«По реке плывет бревно, ох и злющее оно. Тем, кто в речку угодил, нос откусит... (крокодил).

«Сер, да не волк. Длинноух, да не заяц. С копытами, да не лошадь». (Осел.)

«Хищный клык. Страшный рык слышат звери, обомлев. Кто же этот хищник?» (Лев.)

«Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушис­тый - краса! Как зовут ее?» (Лиса.)

«Трав копытами касаясь, ходит по лесу краса­вец. Ходит смело и легко, рога раскинув широко». (Лось.)

Названия каких новых животных встретились в отгадках? Вы их запо­мнили?

Чебурашка. Мне очень понравилось, как работали дети. Я хочу подарить им на память мои портреты. (Раздает их детям.)

Логопед: Дети вам понравилось сегодня заниматься? А что вам понравилось больше всего? Что узнали нового и интересного?