СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект подгруппового логопедического занятия "Домашние животные"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия по ФГОС. Цель: развитие лексической стороны речи.В заключении составляется дидактический синквейн.

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового логопедического занятия "Домашние животные"»

Тема

Домашние животные


Класс

2 класс


Логопедическое заключение

ОНР III уровня, Дизартрия


Учитель-логопед



Дата



Цель

Развитие лексической стороны речи


Задачи

Коррекционно-обучающие

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

- усвоение и закрепление знаний по лексической теме «Домашние животные»;

- формировать умение выражать своё личное отношение к теме одной фразой;

- совершенствовать грамматический строй речи.


- закреплять употребление в речи детей качественных прилагательных;

- развивать пассивного словаря существительных.

- развивать пассивного словаря глаголов.

- развивать пассивного словаря обобщений.

- развивать пассивного словаря синонимов.

- уточнить и активизировать словарь по теме «Домашние животные»;

- развивать умение подбирать к существительному прилагательные и глаголы;

- развивать ассоциативное мышление.


- воспитывать у детей положительное отношение к живой природе.

- совершенствовать навыки контроля и самоконтроля



Планируемые результаты


Личностные

Предметные

Метапредметные

Адекватно воспринимать

звучащую речь. Понимать чувства людей, проявлять сочувствие, отзывчивость.

- Развить пассивный словарь: существительных, прилагательных, глаголов, обобщений, синонимов.

- соотносить картинный материал с названиями предметов


Регулятивные.

Учитывать мнение сверстников при самооценке своей деятельности.

Коммуникативные.

Проявлять интерес к мнению окружающих


ИОС (информационная образовательная среда) урока


Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение


Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Иллюстративный материал

-

-

Этапы урока

Ход занятия

Деятельность

учителя-логопеда

Деятельность учеников

I. Организационный

этап


1. Мобилизация внимания. Пробуждение интереса к познанию нового материала.

Логопед загадывает загадки:

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком.


Голодна – мычит,

Сыта – жует,

Малым ребяткам

Молочка дает.

Дети отгадывают:




- собака





- корова


2. Совершенствование работы артикуляционного аппарата через артикуляционную гимнастику

Ребята, чтобы громко и чётко отвечать на вопросы в ходе занятия, сделаем гимнастику для губ и язычка:

- улыбочка - трубочка

- лопаточка

- блинчик

- чистим зубы

- качели

Дети у зеркал выполняют артикуляционную гимнастику.

II. Основной этап


3. Развитие номинативного словаря, слухового внимания и памяти.

Развитие пассивного словаря существительных.

Игра «Скажи, что это?»


- Перед вами много предметов.

Скажи, что это?


Дети по очереди отвечают на вопрос логопеда:

Свинья, козел, овца, корова, конь, собака, гусь, утка, курица, петух, индюк, кошка.


4. Определение темы занятия

- Какие это животные?

- Где они живут?

- Как человек заботится о них?

- домашние

- дома, во дворе дома

- кормит, поит, ухаживает


5. Развитие атрибутивного словаря и словесно-логического мышления.

Развитие пассивного словаря прилагательных.

Игра «Загадки-описания»


- Давайте сейчас попробуем угадать, что скрывается за некоторыми строчками:

Я домашняя, маленькая, рыжая

Я старый, бородатый, белый

Я испуганная, кудрявая

Я красный, молодой, растрепанный

Я надутый, самодовольный, откормленный

Я упрямый, маленький, длинноухий





- кошка

- козел

- овца

- петух

- индюк


- осел


6. Активизация и закрепление словаря прилагательных.

Игра «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?»

Лошадь (какая она?)



Гусь (какой он?)



Кролик (какой он?)



Кошка (какая она?)



Корова (какая она?)


Свинья (какая она?)

- скаковая, ломовая, дикая, старая, усталая, боевая, породистая, сильная,

- домашний, серый, жирный, огромный, откормленный, перелетный

- маленький, пушистый, трусливый, плюшевый, карликовый, милый, лопоухий

- полосатая, черная, белая, пушистая, мягкая, игривая, драная, уличная, красивая

- старая, дойная, священная, молочная, толстая, нужная

- грязная, жирная, старая, вонючая, розовая, прожорливая, крупная


7. Активизация и закрепление словаря глаголов.

Игра «Кто(что) это? что делает?»

Рассматривая картинку, ученики отвечают на вопросы:

- Кто (что) это?

- Что делает?

- Как передвигается?

корабль – плывёт, птица – летит, змея – ползёт, человек – идёт, спортсмен – бежит, девочка – прыгает, кошка – спит, дядя – загорает, тётя – сидит


8. Совершенствование общей моторики и пространственной ориентировки.

Физкультминутка

Ребята, а сейчас мы с вами можем встать. Давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной движения.

Вы со мной знакомы близко. (идут по кругу на носочках, крадучись)

Я приветливая киска. (держа согнутые руки перед грудью)

Кверху — кисточки на ушках, (останавливаются, встают лицом в круг)

Когти спрятаны в подушках. (делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков)

В темноте я зорко вижу, (вновь идут по кругу крадучись)

Понапрасну не обижу. (опять останавливаются, встают лицом в круг)

Но дразнить меня опасно —

Я царапаюсь ужасно. (показывают «когти»)

Ученики повторяют предлагаемые движения за логопедом.


9. Развитие словаря обобщающих слов, зрительного и слухового внимания, памяти.

Активизация и закрепление словаря обобщающих слов.

- Определим же, что общего у этих двух предметов:






10. Обогащение словаря синонимов. Развитие слухового внимания и памяти.

Активизация и закрепление словаря синонимов.

- Известный


- Изящно

- Интересный



- Интересоваться

- Искать

- Искристый

- Исполнительный


- Исследовать

- Команда

- Красиво


- Красивый


- Крепчать

- прославленный, знаменитый, именитый, популярный

- изысканно, утончённо

- увлекательный, любопытный, занимательный, занятный, захватывающий

- любопытствовать, увлекаться

- выискивать, разыскивать

- блестящий, сверкающий

- старательный, усердный, прилежный

- изучать

- приказ, распоряжение

– живописно, прекрасно, очаровательно

- прекрасный, очаровательный, пригожий, миловидный

– усиливаться

III . Заключительный этап


11. Закрепить полученные знания

А сейчас мы с вами составим стихотворение, которое состоит из пяти строк.

Первая строка- существительное, тема нашего занятия

Вторая строка - прилагательное, описание

Третья строка - глаголы, действия

Четвертая строка- ваше отношение к первой строке

Пятая строка- синоним




Животные




Милые, верные


Любить, играть, охранять


Животные- наши лучшие друзья!


Любовь




12. Рефлексия

- Кому, какое задание понравилось?

- С каким настроением уходите с урока?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Все работали хорошо, всем спасибо, урок закончен.

Называют понравившиеся задания.

Говорят о настроении.

Оценивают свою работу