СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Арктические пустыни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Арктические пустыни"»



Тема урока: Зона Арктических пустынь.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель: Создание условий для самореализации и формирования целостного представления о зоне Арктики, её характерных особенностях.

Задачи:

  1. Образовательные:

-формировать представление о зоне Арктических пустынь;

-расширить кругозор учащихся.

  1. Развивающие:

-развивать познавательный интерес к предмету окружающий мир;

-развивать речь, логическое мышление, внимание, память.

  1. Воспитательные:

-воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять по ним задания;

-умение слушать друг друга;

-воспитывать уважительное отношение к природе.

Оборудование, наглядные пособия: презентация, учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 4 класс, УМК «Школа России», карта природных зон России, задания из рабочей тетради, инструкционные карты.











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. (Садитесь)

Проверьте готовность к уроку. На парте не должно быть ничего лишнего.

Приветствуют учителя.

Организуют рабочее место, проверяют индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Слово учителя.

Л: внутренняя позиция ученика на уроке положительного отношения к школе.

2.

Актуализация опорных знаний.

Какую тему вы проходили на прошлом уроке.

Покажите на карте границу России. (1 ученик у доски)

Ребята, одинакова ли природа нашей страны?

В каком направлении изменяется природа на территории России?

Почему природа нашей страны сменяется с севера на юг?











Как влияют климатические условия на жизнь растений и животных?







Как называются такие территории?






Воды какого океана омывают берега России на севере?

Молодцы!

Природные зоны России.


Работа с картой.


Природа в России не одинакова.


Природа в России сменяется с севера на юг.

Солнце неравномерно нагревает разные участки Земли. В северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более вертикально солнечные лучи падают на Землю, и сильнее они нагревают земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от Солнца, меньше тепла, южные – больше.

В зависимости от температуры в данной местности растения и животные приспосабливаются к данным условиям жизни. Те, кто предпочитает прохладу или холод поселяются ближе к северу, а те, которые любят тепло – поселяются ближе к югу.

Природные зоны – это территория со сходными условиями жизни, почвами, растительным и животным миром, сменяющие друг друга в направлении с севера на

юг.

Моря Северного Ледовитого океана.

К: развивать умения слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.

Формулирование темы и целеполагание

Ребята, послушайте высказывание и попробуйте угадать о какой природной зоне идёт речь. Её земли лежат под созвездием Большой медведицы, вокруг северного полюса. Эту природную зону называют «страной льда и тьмы».

Мы отправляемся с вами туда, где царство холода, льда и снега.

В какую природную зону мы сегодня отправимся?

Тема урока: Зона Арктических пустынь. (вывешивается на доску)

Давайте определим, что сегодня нам предстоит выяснить?

Как вы думаете, что необходимо узнать об этой зоне?










В зону арктических пустынь.





Изучить зону Арктических пустынь.

  1. Узнать географическое положение Арктики.

  2. Узнать о климате в арктических пустынях.

  3. Узнать о растительном и животном мире Арктики.

  4. Деятельность человека в Арктике.

Л: развивать умение высказывать своё отношение к событиям, выражать свои эмоции.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме.

4.

Работа по теме урока.

Издавна эту область Земли называют Арктикой от греческого слова арктикос – северный. Так древние греки называли созвездие Большой медведицы. В учебнике на стр 48-49 на карте природных зон найдите зону арктических пустынь.

Где она находится?



Каким цветом она обозначена?

В каком поясе Земли она находится?

Перед вами лежит инструкционная карта, которую вам необходимо заполнить в течении урока.

Заполните графу географическое положение.

Посмотрите на экран и скажите, как солнце освещает и нагревает арктическую зону. (слайд…)


Если солнечного тепла мало, то какой будет климат в этой зоне?

Как вы думаете, почему Арктику называют пустыней?


Откройте учебник на стр 52-53. Прочитайте раздел «Царство снега и льда»

Что вы узнали о почве в Арктических пустынях?



Верно! Вы правы.

Рассмотрите иллюстрацию на стр 53. Скажите, какая освещённость в этой зоне?







Что вам известно о полярном сиянии? Что это такое?



Заполните графу освещённость в инструкционных картах.







На территории Северного Ледовитого океана, острова и северные моря.

Серым.

В полярном поясе.




Заполняют.


Зона Арктики расположена далеко от экватора, поэтому солнечные лучи скользят по поверхности Земли, давая ей мало тепла.

Холодный, суровый.


Здесь всегда холодно, заснежено, дуют сильные ветра и часто бушуют бури.



Из-за того, что острова покрыты толстым ледяным панцирем, суша промерзает глубоко в землю, почва почти совсем не образуется.



Солнца в этих краях очень мало, зимой наступает полярная ночь – это когда солнце совсем не показывается, кругом темнота, а летом наступает полярный день, несколько месяцев круглые сутки светло.

(это мистическое, непредсказуемое и красивое небесное свечение, внезапно появляющееся и точно так же внезапно исчезающее)

Заполняют.

Познавательные – это система способов познания окружающего мира, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации

6.

Продолжение работы по теме урока.

Мы с вами выяснили, что в Арктике короткое лето, мало солнечных дней, а есть ли здесь жизнь, существуют ли здесь растения?

Чтобы подробнее узнать о жизни в Арктических пустынях, откройте учебник на стр. 53-56 самостоятельно прочитайте раздел «Жизнь в ледяной пустыне». на стр 54-55 рассмотрите иллюстрацию.

Подготовьте ответ на вопрос, какие растения и животные можно встретить в зоне арктических пустынь.

Какие растения встречаются в Арктике?


Как вы думаете, почему растительность здесь очень скудная?



Запишите растения, о которых вы узнали инструкционную карту.

Что вы узнали о животных?



Почему именно эти птицы здесь обитают?


Каких ещё животных вы увидели на страницах учебника?

Как эти животные приспособились к суровым условиям обитания?




Запишите в карту названия животных.

У вас на партах лежат задания по теме. Прочитайте и выполните задание № 1.

(Составить одну цепь питания вместе. Любая цепь питания начинается с растения.)

(Фронтальная проверка)



Физминутка

Как вы думаете, чем в таких суровых условиях занимаются люди в Арктике?

Именно здесь в сев. лев. океане, прокладывают морские пути мощные ледоколы. Только этим кораблям подвластен суровый океан. Раньше в северный путь отправлялись экспедиции, во время которых осваивали новую землю, изучали побережье, суровый климат, составляли карты, прокладывали путь.

Заполните графу деятельность человека.

Как вы думаете, могут ли возникнуть экологические проблемы из-за освоения Арктики человеком?

Чтобы узнать какие, выполним задание №2 на ваших рабочих листах.

Прочитайте задание.

Первая картинка, какая проблема на ней изображена?

Вторая картинка?


Третья?


Предложите какие меры охраны природы помогут решению этих проблем?



Для того, чтобы сохранить животный и растительный мир, был создан заповедник «Остров Врангеля» (Слайд …) Он расположен на острове Врангеля. На остров прилетают огромное количество птиц для гнездовья. Белые медведи выводят здесь потомство. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык. (Слайд …) Остров Врангеля – единственное место, где гнездятся белые гуси. (Слайд …)




Да.





Выполняют задание.



Мхи, лишайники, полярные маки, водоросли.

Т.к. мало солнца и его энергия очень слаба, снег и лёд не успевают растаять за короткое лето, не давая шансов для произрастания здесь растений.



Больше всего в этих местах птиц. Летом на скалистых берегах собираются чайки, кайры, гагарки.

Приспособились к выведению птенцов на скалах, питаются рыбой.

Моржи, тюлени, белые медведи.


У них под кожей толстый слой жира, у тюленей обтекаемая форма тела, ласты; у белого медведя длинная густая шерсть, моржи имеют острые клыки.


Составляют цепи питания.

Возможные варианты: водоросли – рачки – рыбы – птицы. Рыбы – тюлени – белые медведи. Водоросли – рачки – рыбы – тюлени. Водоросли – рачки – рыбы – белые медведи.




Людей привлекает рыбный промысел, охота.










Да.






Загрязнение вод отходами и топливом.

Избыточная и неумеренная ловля рыбы.

Браконьерство и охота на исчезающие виды животных.

Нужно усовершенствовать корабли, для того, чтобы не было утечек топлива. Запретить браконьерство и неумеренный вылов рыб.

Познавательные – это система способов познания окружающего мира, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Р: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

7.






8.

Закрепление






Подведение итогов.

Для того, чтобы закрепить ваши знания по пройденному материалу, вам нужно решить кроссворд (1 на парту). Можете приступать к заданию.

(Фронтальная проверка)

А сейчас, используя свои инструкционные карты, расскажите где расположена Арктика?

Какая освещённость в Арктике?

Какой растительный и животный мир?

Чем занимаются люди в таких суровых условиях?








Р: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

9.

Рефлексия

Что вам больше всего понравилось на уроке? Что больше всего запомнилось?

Урок окончен.

Ответы детей.

Л: Осознание успехов и затруднений в деятельности.

Р: умение оценивать свою деятельность.