СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Как построить дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема.  Как построить дом.

Цель:  дать представление о технологии строительства город­ского и сельского домов; познакомить с видами строительной техники и материалов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выявлять ха­рактерные особенности возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов; использовать свои наблюдения в разных видах деятельности; читать текст и находить в нем нуж­ную информацию; предлагать вопросы по содержанию текста.

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания;

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- Слушать и понимать речь других.

- Уметь работать в парах.

Регулятивные УУД:

Обучающийся получит возможность научиться оценивать результаты своей работы на уроке.

Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

-Учиться выстраивать проблемныйвопрос

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Как построить дом"»

Технологическая карта урока № 27

УМК «Школа России»

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Тема. Как построить дом.

Цель: дать представление о технологии строительства город­ского и сельского домов; познакомить с видами строительной техники и материалов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выявлять ха­рактерные особенности возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов; использовать свои наблюдения в разных видах деятельности; читать текст и находить в нем нуж­ную информацию; предлагать вопросы по содержанию текста.

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания;

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- Слушать и понимать речь других.

- Уметь работать в парах.

Регулятивные УУД:

Обучающийся получит возможность научиться оценивать результаты своей работы на уроке.

Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

-Учиться выстраивать проблемный вопрос

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый

результат

I. Организационный

момент.

Цельформировать у учащихся правильного отношения к учёбе.


- приветствие

- посадка

- проверка готовности к уроку

-слушает;

-понимать на слух речь учителя;


- научатся организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

II. Актуализация знаний

Цель – повторить основные вопросы из пройденного; проверить уровень усвоения пройденного материала, корректировать неусвоенный материал

— Заполните пропуски в схемах.

• Дерево — древесина — ... {бумага) — тетрадь.

• Шерсть — ... {шерстяная нить) — шерстяная ткань — шер­стяная одежда.

— Отгадайте загадки. Если сможете, назовите, из чего сделаны эти вещи.

Стучат, стучат —

Не велят скучать.

Идут, идут,

А все тут как тут. (Часы.)

Из горячего колодца

Через нос водица льется. {Чайник.)

На пальце одном

Ведерко вверх дном. {Наперсток.)

На что ни взглянет этот глаз —

Все на картине передаст. {Фотоаппарат.)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. {Мыло.)

На столе стеклянный пруд -

Рыбки разные живут.

У прозрачных берегов

Не бывает рыбаков. {Аквариум.)

Мой друг со мной в квартире,

Не разъезжает по стране,

Но все, что делается в мире,

Он раньше всех покажет мне. {Телевизор.)

Он охотно пыль вдыхает,

Не болеет, не чихает. {Пылесос.)

Вспушит она свои бока,

Свои четыре уголка.

И ночью так она мягка. {Подушка.)

Растянулась, как гармошка,

Чудо-печка под окошком. {Батарея.)

— Из каких камней делают украшения?

— Какое украшение из камня вы нарисовали дома? (Ответы детей.)

- заполняют пропуски;


- строят речевые высказывания; отгадывают загадки, называют, что из чего сделано









- научатся отвечать на поставленные вопросы, полными и грамотными ответами;








III. Самоопределение к учебной деятельности

Цель – учить учащихся определять тему и цели урока.



— Где вы слышали такие слова:

прораб, майна, вира, кирпич, бетон, цемент, бревно, бетонная плита? (На стройке.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О строи­тельстве.)

— Прочитайте тему урока на с. 112 учебника. (Как построить дом.)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте задачи урока в учебнике. Правильно ли вы предположили?

- слушают, выдвигают предположения о теме и задачах урока




- читают и сверяют учебные задачи

- научатся понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

IV. Работа по теме урока.

Цель - дать представление о технологии строительства город­ского и сельского домов; познакомить с видами строительной техники и материалов


1. Беседа.

— Кто из вас наблюдал, как строят дом? Поделитесь своими наблюдениями. (Ответы детей.)

Человек всегда строил дом.

Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали

дома-палатки.

Дома строили из дерева, камня и кирпича.

- Прочитайте старинную пословицу?

ДОМ ПОСТРОИТЬ НЕ ШАПКУ НА ГОЛОВУ НАДЕТЬ.

- Как вы думаете, почему люди сложили такую пословицу?

- Что надо для строительства дома?

2. Работа по учебнику

1.Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.


2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.

Проверка

- Какие материалы нужны для строительства сельского дома?

- Какие материалы нужны для строительства городского дома?

2. Выполнение задания в рабочей тетради

1 (с. 41).

(Самостоятельное выполнение.)

- Кто работает на стройке?

Профессии людей, которые работают на стройке.

- Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что шофёр должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.


- слушают



- вступают в диалог с учителем;




- отвечают на вопросы учителя, выполняют задания в рабочих тетрадях; вступают в диалог с учителем, строят речевые высказывания;




- работают по учебнику, составляют рассказ, знакомятся с профессиями людей работающих на стройке









- учащиеся научатся выявлять ха­рактерные особенности возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов; использовать свои наблюдения в разных видах деятельности; читать текст и находить в нем нуж­ную информацию;

V. Физкультминутка


- выполняют


VI. Продолжение работы по теме урока

Цель – продолжить работу по изучению нового материала;


Работа по учебнику.

1. Прочитайте текст в учебнике на стр.114-115.

2. О каких машинах вы прочитали?

3. Какую работу выполняют разные машины?

(Строительные машины)

- Современный дом не построить без помощников – строительных машин.

Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки – все они работают на стройке.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

2,3 (с. 41). (Самостоятельное выполнение.)

Строительство – одна из частей экономики.

- Строители возводят не только жилые дома, но и мосты, заводы, фермы, больницы. Они же прокладывают и ремонтируют дороги.


- смотрят презентации, слушают, работают по учебнику, читают тексты, выполняют задания в тетрадях; вступают в диалог с учителем


- учащиеся научатся извлекать нужную информацию из учебника, делать выводы

VII. Рефлексия

Цель - контролировать и оценивать свою работу и ее результат.


Ответьте на вопросы.

  • Что нужно для строительства дома на селе? города?

  • Приведите примеры строительных машин.

  • Почему на современной стройке нельзя обойтись без строительных машин?

  • Кто работает на стройке?

- Оцените свою работу на уроке.

- отвечают на вопросы, оценивают себя.

- научатся объективно оценивать себя


VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Справились ли мы с учебными задачами, которые постави­ли в начале урока?

Домашнее задание

Выполнить рисунок своего дома, рассказать о нем.

- отвечают на вопросы

- учащиеся научатся выявлять ха­рактерные особенности возведения многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов; использовать свои наблюдения в разных видах деятельности; читать текст и находить в нем нуж­ную информацию;