СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения на тему "Старый дед и внучек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на тему "Старый дед и внучек"»

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
Московский городской педагогический университет
Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
Учебный корпус «Дорогомилово»








Конспект урока литературного чтения
Тема: «Старый дед и внучек»


























Москва, 2017 уч. год.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема урока: басня «Старый дед и внучек».

Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек».


Задачи урока:
Образовательные:

  • учить находить главную мысль в тексте;

  • научить учащихся подтверждать свои суждения цитатой из текста;

  • корректировать навык правильного, сознательного, беглого и выразительного чтения.

Развивающие:

  • развивать умение выразительно читать произведение, отражая его настроение;

  • способствовать развитию умения проводить самоанализ, самонаблюдение, самооценку;

  • развивать речевые умения и творческие способности детей.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство сострадания к пожилым людям, уважение к родителям;

  • воспитывать вдумчивого читателя, любящего книгу и умеющего работать с книгой.


Оборудование: учебник Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. Литературное чтение, УМК Школа России, 2 класс; презентация к уроку по произведению «Старый дед и внучек».





















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент (1-2 мин.)

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, меня зовут Виктория Павловна.

- Перед тем, как приступить к работе, я попрошу вас убрать с парт все ненужные предметы, которые могут нам помешать в процессе работы.

- Присаживайтесь!

Учащиеся приветствуют учителя.

Готовятся к уроку.


Вводная беседа
(5 мин.)

- Ребята, сегодня нам предстоит знакомство с таким замечательным писателем, как Лев Николаевич Толстой.
- Вы уже с ним знакомы?
- Что вы знаете о нем?
- Какие его произведения вы читали?
- Молодцы! Сейчас прежде, чем мы познакомимся с новым для нас произведением Л.Н. Толстого, я расскажу вам несколько интересных фактов о самом писателе, которых возможно вы раньше не знали.
1. Л.Н. Толстой великий русский писатель. Он прожил 82 года и всю свою жизнь он посвятил литературе. Толстой изучал историю, музыку, рисование, медицину. Его книги переведены на многие языки. Их читают во всём мире.
2. Л.Н. Толстой всё время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Он считал, что всякий труд полезен и нужен. Уважать можно того человека, который всю жизнь трудился.
3. Л.Н. Толстой очень любил детей. В то время было мало школ, дети бедных людей вообще не могли учиться. В соседней деревне он устроил школу для бедных детей и стал учить их по своим учебникам. Он много времени проводил с детьми. Зимой катался с ними на лыжах, санках, а летом ходил с ними в лес.
4. Он очень долго жил в своём доме в Ясной Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира.
- В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии, помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости, о том, что надо делать людям добро, о необходимости учиться и о многом другом.
- И сегодня мы с вами познакомимся с одним таким рассказом.
- Но для начала нам нужно прочитать небольшую статью, из которой вы узнаете еще один интересный факт о писателе.
- Откройте учебник на странице 108.
- Прочтем данную статью.


- Что же вы ещё узнали о писателе из этой статьи?



- Чего же боялся Л.Н. Толстой?


- Сейчас я вас попрошу посмотреть на страницу 109.
- Прочитаем задание под цифрой 1.

- А вы узнали, что за сказки изображена у нас на странице?
- Давайте попробуем рассказать её по предложенным нам рисункам.
- Какие вы молодцы! Так хорошо запомнили содержание сказки Л.Н. Толстого «Три медведя».






Ответы учащихся.
Рассуждения учащихся.
- «Три медведя»; «Филиппок» и т.д.



































































(Выбор учащегося по поднятой руке)

- Л.Н. Толстой любил и понимал детей.
- Л.Н. Толстой ставил перед собой сложные задачи.

- Он ничего не боялся, кроме собственной совести.



- Нам нужно будет по иллюстрациям выше рассказать сказку.
- «Три медведя».


Ответы детей.



















Слайд 1.









Слайд 2.








Слайд 3.












Слайд 4.





Слайд 5.

Нацеливание на первичное чтение + словарная работа (5 мин.)

- Сегодня, ребята, мы с вами будем читать очень интересный рассказ. А кто главный герой, вы узнаете, отгадав загадку:
Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш...
- Ребята, а кем вы приходитесь своему деду?
- Верно. Читать мы будем о пожилых людях, об отношениях в семье к старым людям.
Называется рассказ
«Старый дед и внучек».
- Но перед прочтением нам нужно будет разобраться в значении некоторых слов, поскольку данный рассказ написан давно и в нем есть такие слова, которые давно не используются в нашей речи.
- Как вы думаете, где можно найти информацию об этих словах?
- Приступим к разбору слов.
НЕВЕСТКА – жена сына.
БРАНИТЬ – ругать, укорять.
ЛОХАНКА – деревянная круглая или продолговатая посуда для стирки белья и для помоев.
СЛАЖИВАТЬ – мастерить, делать.

- Давайте сейчас попробуем составить с данными словами предложения или словосочетания.
*У моего сына очень красивая невестка.
*Мама бранилась на меня.
*Бабушка привыкла стирать белье в лоханке.
*Маленький мальчик сидит за столом и слаживает поделку.











- Дед.
- Внуками и внучками.















- Посмотреть в толковом словаре, спросить у учителя или родителей.












Учащиеся предлагают свои разнообразные варианты.











Слайд 6.





















Слайд 7.
Слайд 8.

Слайд 9.



Слайд 10.

Первичное чтение (2-3 мин.)































Эмоционально-оценочная беседа

(5 мин.)

- Ребята, откройте страницу 110 учебника.
И рассмотрите иллюстрацию, которая нам здесь представлена.
- Кого вы видите на ней?


- Как вы думаете, эта семья живёт в наше время?
- Почему вы так решили?



- Вы можете сказать по иллюстрации, какой сюжет и какие действия совершают изображенные на иллюстрации герои?

- Действительно, без прочтения мы с вами не можем точно сказать, что же происходит с героями.
- Прослушайте рассказ Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек». Я попрошу вас внимательно слушать каждое слово и размышлять над каждым предложением.
(Читаю первую часть рассказа)
- Какие чувства вы испытали после прочтения первого кусочка текста?
- Продолжите предложение «Я почувствовал (а) …»


- Как вы думаете, что будет дальше? Чем закончится рассказ?
(Читаю вторую часть рассказа)
- Как вы думаете, почему дедушку не защитил его сын?



- Почему позволял так обращаться своей жене с его отцом?






- Семью: женщину, мужчину, их сына и дедушку.
- Нет.

- Герои в старинной одежде, в лаптях, лавки, посуда. Изображена печь.
- Нет, мы этого сказать не можем. Мы видим только, что женщина с мужчиной сидят за столом, мальчик на полу, а рядом с ним дедушка.
















- Я почувствовал грусть.
- Я почувствовал жалость.
- Я почувствовал стыд.
Предположения учащихся.



- Он равнодушный, бездушный, слепо подчиняется своей жене. Он не защитил своего родного отца.
Рассуждения детей.


Нацеливание на вторичное чтение
(2-3 мин.)

- Ребята, а у вас в семье есть старые люди?
- Как вы к ним относитесь? Почему?


- Сейчас посмотрите на слайд и попробуйте распределить предложенные слова на 2 столбика: «хорошо» и «плохо».

- Есть.

- С уважением, стараемся помочь, если помощь от нас им необходима.







Слайд 11.

Вторичное чтение
(5 мин.)

- Ребята, давайте сейчас этот рассказ прочитаете вы.
- Я буду останавливать вас в процессе чтения, чтобы продолжил кто-нибудь другой.
- Ребята, обратите свое внимание на пословицу, которая располагается после рассказа.
- Прочитаем ее.

- Все ли слова вы поняли?
- Может кто-то уже знаком со значениями данных слов.
ПРОЧИТАТЬ – уважать.
ВОВЕК – всегда, вечно.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?




- А вы уважаете своих родителей и прислушиваетесь к их советам?




(Выбор учащихся по поднятой руке)






(Выбор учащегося по поднятой руке)






- Когда человек уважает своих родителей, то он прислушивается к их советам, что помогает ему избежать многих ошибок в своей жизни.
Ответы детей.


Анализ произведения
(7 мин.)

- Молодцы, ребята!
- Вижу, что вас тронуло данное произведение, так давайте все в нем разберем подробно.

- Назовите главных героев данного рассказа.
- Как вы себе представляете невестку?


- Найдите и прочитайте, какой был дедушка? Каким нам его описывает автор?
- Прочитайте, почему деда не сажали за стол? Найдите ответ в тексте.
- Что случилось во время обеда за печкой?
- А почему дед уронил и разбил чашку?


- Найдите в тексте и прочитайте, что сделала невестка, когда дед разбил чашку с едой?
- Прочитайте, чем ответил на брань невестки старик?
- Почему он вздохнул и нечего не сказал?




- Что заставило измениться невестку и сына по отношению к деду?
- Найдите подтверждение вашим словам в тексте и прочтите.
- Что испытали родители мальчика?
- Что они поняли?
- Ребята, о чём же эта история?











- Дедушка, Миша (внук), невестка и ее муж.
- Она грубая, злая, у неё отсутствует чувство сострадания, она не уважает пожилых людей.
Ищут ответ в рассказе и по поднятой руке отвечают.



Ответы детей.

- Потому что он был бессильный, слабый, не было сил удержать даже чашку.
Ответы детей по поднятой руке.




- У него не было сил ругаться с невесткой.
- Он сожалел о том, что плохо воспитал сына или о том, что сыну досталась плохая жена.
- Слова их сына Миши.



Ответ учащихся по поднятой руке.




- Эта история о том, что нужно уважительно относится к старшим, что близкие люди не должны ссориться, нужно внимательно и заботливо относится к родителям.


Синтез (5-7 мин.)

- Ребята, давайте прочитаем этот раз по ролям.
- Здесь есть реплики автора, отца и Миши (внука).
- Как вы думаете, как нужно читать слова отца?
- А как нужно читать слова Миши?
- Ребята, не забывайте при чтении не допускать ошибок при произношении слов, будьте внимательны, и читайте выразительно.




(Выбор нескольких учащихся класса для чтения по ролям)


Итог урока

(5 мин.)

- Какой вывод для себя вы сделали после чтения этого рассказа?
- Это произведение было написано очень давно. Скажите, а может такая история произойти в наше время?
- Чему научил нас рассказ Л.Н. Толстого? Как вы думаете зачем он его написал?
- Воспитание человека начинается в семье. Именно здесь он получает первые уроки доброты, уважения и поддержки. На Руси в давние времена в любой семье слово старших членов семьи являлось законом для остальных. Тогда, как правило, бабушки и дедушки жили в семье, а не отдельно, поэтому к их жизненному опыту, мудрости прислушивались все, так как они прожили долгую жизнь. Но случалось и по-другому, как в рассказе, с которым мы сегодня с вами познакомились.
- Спасибо вам за урок!
- Уважайте и цените пожилых людей, не грубите и помогайте им, если нужно будет.