ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Решение уравнений»
ФИО (полностью) Горлова Ольга Михайловна
Место работы БОУ « СОШ № 58» г. Омск
Должность Учитель математики
Предмет Математика
Класс 6
Тема и номер урока в теме Решение уравнений (Первый урок).
Тип урока Получения новых знаний
Базовый учебник Виленкин Н.Я, Жохов В.И, Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 23-е изд., стереотипное – М.: Мнемозина, 2018
Омск
Цель урока:
Ознакомить учащихся с понятием уравнения.
Научить решать простые уравнения с одним неизвестным.
Развить умение преобразовывать уравнения и искать их решения.
Ход урока:
1. Организационный момент (5 минут):
Приветствие.
Проверка готовности класса к уроку.
Объяснение целей и задач урока.
2. Актуализация знаний (10 минут):
Напомнить учащимся, что такое числа, операции с ними (сложение, вычитание, умножение, деление).
Обсудить, что такое выражения и как они используются в повседневной жизни.
Провести небольшой опрос, чтобы узнать, что ученики знают о уравнениях, встречали ли они их раньше.
3. Введение в тему "Решение уравнений" (15 минут):
Определение уравнения:
Уравнение — это математическое выражение, содержащее знак равенства (=) и одну или несколько переменных. Например: x + 5 = 12.
Решение уравнения:
Решение уравнения — это нахождение значения переменной, при котором обе части уравнения становятся равными. Для этого нужно применить правила алгебры, преобразуя уравнение.
Пример:
Уравнение: x + 5 = 12. Как найти x?
Чтобы найти (x), нужно избавиться от числа 5, которое прибавляется к (x). Для этого вычитаем 5 из обеих частей уравнения:
x + 5 - 5 = 12 - 5
x = 7
Ответ: x = 7.
Пояснение:
Важно помнить, что любое действие, которое мы выполняем с одной стороной уравнения, нужно выполнить и с другой стороной, чтобы сохранить равенство.
4. Практическая работа (20 минут):
Задание 1: Решение простых уравнений:
x + 8 = 15
x - 4 = 10
5x = 25
х : 3 = 7
Объяснение:
Для уравнения x + 8 = 15, вычитаем 8 из обеих сторон:
x = 15 - 8 = 7
Для уравнения x - 4 = 10, прибавляем 4 к обеим частям:
x = 10 + 4 = 14
Для уравнения 5x = 25, делим обе части на 5:
x = 25:5 = 5
Для уравнения x : 3 = 7, умножаем обе части на 3:
x = 7 3 = 21
Задание 2: Уравнения с несколькими действиями:
2x + 3 = 11
3x - 5 = 16
Объяснение:
Для уравнения 2x + 3 = 11, сначала вычитаем 3 из обеих сторон:
2x = 11 - 3 = 8
Затем делим обе части на 2:
x = 8 : 2= 4
Для уравнения 3x - 5 = 16, сначала прибавляем 5 к обеим частям:
3x = 16 + 5 = 21
Затем делим обе части на 3:
x = 21 : 3 = 7
Применение в реальных задачах.
1. Если на 10 человек нужно 5 кг картошки, сколько картошки потребуется для 25 человек?
Формируем уравнение: 5 : 10 = x : 25
Решаем: 5 25 = 10x
x = 125 : 10 = 12,5
Ответ: 12,5 кг картошки.
2. Если сумма чисел 5 и x равна 12, найдите x.
Уравнение: 5 + x = 12
Решаем: x = 12 - 5 = 7
Ответ: x = 7
5. Закрепление материала (10 минут):
Разбор дополнительных примеров на доске:
x + 9 = 20
4x - 7 = 21
х : 5 = 10
Ответы на вопросы учащихся, уточнение возникающих трудностей.
6. Подведение итогов (5 минут):
Повторение ключевых моментов: что такое уравнение, как его решать, какие операции используются.
Ответы на вопросы учащихся.
Объяснение домашнего задания.
Домашнее задание:
Страница 47, упражнения 1–5.
Решить 5 уравнений:
x + 6 = 14
2x = 16
х : 4 = 3
5x + 2 = 17
x - 7 = 12
Оценивание:
Оценка будет проводиться на основе правильности решения задач, активного участия в уроке и понимания принципов решения уравнений.
Ресурсы:
Учебник по математике.
Доска и мел для объяснений.
Рабочие тетради учащихся.