СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки в 1 классе на тему "Музыка осени".

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с разнообразными произведениями об осени.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки в 1 классе на тему "Музыка осени".»

Внеурочная деятельность. 1-4 класс. Музыка осени. Учитель музыки МБОУ «Соколинская НОШ» Муслюмова З. Р.

Программное содержание. Знакомить детей с разнообразными произведениями об осени. Связать жизненные впечатления детей с художественными образами. Развивать воображение, творческую фантазию, самостоятельность в поиске песенной интонации на заданный текст. Формировать певческий голос и выразительность движений.


Музыкальный материал:

  • Чайковский П. И. « Осенняя песнь»;

  • Семенова Л., Газизова В. «Осенняя песенка»;

  • Р. н. п. « Осень, осень»;

  • Александров Ан. « Дождик накрапывает»;

  • Якушенко И. , Петрова З. « Пестрая песенка. Сентябрь»;

  • Попатенко Т., Ивенсен М. « Скворушка прощается»

  • Свиридов Г. «Пастораль»


Оборудование.

Репродукции картин, расположенных на планшете:

Поленов В. « Золотая осень»;

Левитан И. « Золотая осень»;

Демонстрационная доска;

«Рисуем осень»: ствол дерева (физминутка), облака (песня, загадки); листочки клена (знаки: форте, пиано);

Ленточки (или листики)желтого, оранжевого, голубого, красного, зеленого и белого цветов.

Музыкальные инструменты: колокольчики, треугольники, палочки и др.


Ход занятия.


Звучит «Осенняя песнь» П. И. Чайковского. Дети заходят в класс.

Учитель: - Дети, почему нас музыка встретила сегодня таким грустным, печальным настроением? Как вы думаете, с музыкой какого времени года мы сегодня будем знакомиться? (ответы детей).

-Да, мы сегодня познакомимся с музыкой осени.


Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы…(А. С. Пушкин)

- А как же нам услышать музыку осени? Но прежде чем ее услышать, надо представить осень.

- Что мы знаем об осени? (ответы детей, чтение стихов)

Дети, давайте нарисуем ее и рисовать будем все вместе, отвечая на вопросы. И чем правильнее вы будете давать ответы, тем ярче будет наша картина осени.


« Рисуем осень». Выбираем фигурки (облака) с заданиями: «исполни песню», «знаки», «загадки», «физминутка». Крепим на доску после ответов:


1 . Загадка Ответ: Песней
















2.Загадка Ответ: Скрипичный


















4. Исполни песню (каждый куплет на облачке)

Исполнение хором песни «Осенняя песенка» Семеновой Л., Газизовой В.





























Учитель: - О чем же эта песня? (ответы детей)


5. Знаки (листочки клена).

Учитель: - Посмотрите, дети, на эти кленовые листочки! На них что-то зашифровано, постарайтесь разгадать.


- Этот знак немного странно называется…(пиано). С этим знаком произведение исполняется как? (тихо).





- Этот знак зовется…(форте).

Как мы будем исполнять? (громко)


- Какая красивая, яркая осень у нас получилась! (показывает на доску). А сейчас мы рассмотрим репродукции картин великих художников:


«Золотая осень» В. Поленова


«Золотая осень» И.Левитана

-Какие краски использовали художники, изображая осень? (ответы детей)


-Итак, мы увидели осень, а как сделать так, чтобы ее услышать? Может быть, зазвать ее к нам? На Руси были заклички, с помощью которых люди зазывали весну, лето, осень.


Осень, осень, гость на недель восемь.

С грибами, сильными, с дождями, ливнями.

Лейся, дождик, с неба, больше будет хлеба.


Дети придумывают и исполняют вокальные импровизации (лучше построчно каждому ребенку)

Учитель: - Вот мы и зазвали осень, и она к нам пришла (звуковые эффекты: гроза, шум ветра, дождя).

-Какие были звуки? (шумовые) Дети, как называется первый, очень яркий месяц осени?


Ученик читает стих (карточка)

Опустел фруктовый сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ…

Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)


Учитель: -Правильно. Краски его разнообразны. Сентябрь – пестрый месяц. Музыка тоже может быть пестрой. Давайте сочиним стихи нашей «пестрой песенки».

Я буду начинать, а вы продолжайте.


В сентябре, в сентябре (много красок на дворе).

Мы их вместе соберем, пестрой песню…(назовем)


Учитель играет начало мелодических фраз, дети допевают. Далее песня исполняется совместно (дети исполняют припев, учитель – запев)

Организовать творческий поиск детей. Показать, что они сами сочинили песню «Пестрая песенка. Сентябрь».

- Сколько красивых, пестрых ленточек у нас есть (красные, зеленые, оранжевые, желтые, белые, голубые), с ленточками (листиками) какого цвета у вас ассоциируется этот месяц?


Танец-импровизация с лентами (листиками) Роот З. «Осенний листопад»


Учитель: - Как же называется второй месяц осени?

Ученик читает стих (карточка)

Все мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился? (октябрь)


Учитель: - В октябре птицы улетают, прощаясь до весны. А знаете ли вы, ребята, какая птица улетает первой? А какая птица прилетает весной первой? Какие песни поют на прощание птицы? (ответы детей)


Исполняется песня «Скворушка прощается» (работа над навыками выразительного исполнения песни, акцентируется внимание на дыхании в начале фразы)


Учитель:- Дети, можно ли включить в исполнение детские музыкальные инструменты? Если можно, то какие? (ответ детей: колокольчики, треугольники, они соответствуют характеру песни, могут изобразить капли дождя, слезы скворушки).

-Октябрь закончился.


Ученик читает стих (карточка)

Поле черно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

А еще похолодало-

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле оземь ржи.

Что за месяц подскажи? (ноябрь)


Учитель: - Какое же главное явление осени?

Исполняется пьеса «Дождик накрапывает» А.Александрова (дети определяют, что это дождь, и говорят, каким способом музыка об этом рассказала).

Исполнение пьесы второй раз, дети играют на колокольчиках и треугольниках.

Учитель подводит итог занятия:

- Спасибо, Музыка, за песни, которые мы услышали у осени. Какое из музыкальных произведений, прозвучавших сегодня, вам понравилось больше всего и почему? (ответы детей).

-Что объединяет осенние пейзажи, которые мы видим за окном, репродукции картин великих художников и музыку? (ответы детей).


Звучит «Пастораль» Свиридова Г., дети выходят из класса.