Тема: Танец.
Цель: формирование знаний учащихся по указанной теме.
Задачи:
научить обучающихся определять непосредственно в звучании разные виды танцев;
добиться свободного, раскованного пластического выражения эмоционального характера танцевальной музыки.
вызвать эмоциональный отклик у обучающихся через сопоставление с различными танцами разных народов.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Беседа по теме урока
Сегодня мы с вами поговорим о танце, а точнее о танцах разных народов. Начнем, как обычно, с определения. Как вы думаете, что такое танец?
Слайд 1
У каждого из вас, ребята, есть день рождения. А вот интересно, когда родился танец? Сколько лет танцу? Точного ответа на этот вопрос нет, потому, что никто не знает место и времени рождения танца. Может быть оттого, что это было очень много тысяч лет назад. Шло время, менялся облик земли, но у всех народов, где бы они не жили, танцу всегда отводилось почетное место. Танцы есть у всех народов, но одинаковы ли они?
Слайд 2
1. Русские народные танцы.
Камаринская
Смотрим «Камаринскую»
Что вы почувствовали, когда смотрели видео?
Что вам захотелось сделать?
Это самый настоящий русский народный танец, широкий, как русская душа, раздольный, называется плясовая «Камаринская».
Трепак
Трепак — старинный русский народный танец. Исполняется в быстром темпе, двудольном размере. Основные движения — дробные шаги и притоптывания. Движения сочинялись исполнителем на ходу. По свойствам имеет много общего с «Камаринской». Это либо одиночная мужская пляска, либо перепляс.
Смотрим Трепак
Слайд 3
2. Украинские народные танцы.
Среди танцев Украины много веселых, шуточных, озорных без которых не обходится ни один праздник. Огромной популярностью пользуются танцы “Казачок”, “Гопак”
Гопак
Гопак (от укр. гоп — восклицание, произносимое во время танца; отсюда же глаголы гопати —топать, гопкати — прыгать) — национальный украинский танец. Танцуют гопак в украинских национальных костюмах. Танец пляшется энергично, основными движениями танца являются пляска вприсядку, пробежки, широкие, высокие прыжки со взмахами ногами. Иногда в танце используются боевые сабли украинских казаков.
Смотрим Гопак
Слайд 4
3. Белорусские народные танцы.
Немало увлекательных плясок у белорусского народа. – Лявониха, Крыжачок, Бульба, Янка-полька - популярные белорусские народные танцы.
В одном из белорусских народных танцев, воспевается овощ, известный и любимый во многих странах. Из него белорусы даже варят кашу. Я говорю о картошке, у белорусов она называется «бульба».
Бульба.
Для танца «Бульба» характерной является легкость, живость, стремительность. В озорном танце ощущается и бескрайнее поле, и ласковое солнце, и невесомый ветерок. Основною чертою белорусских народных танцев является их искрометная веселость, непосредственность и светлая радость.
Смотрим Бульбу
Слайд 5
4. Молдавские народные танцы
Жок
Люблю тебя Молдавский брат,
Твой щедрый хлеб, твой виноград,
И песню добрую твою.
Посмотрите, как одевались крестьяне в Молдавии.
Мужчины носили, как и на Руси, длинную белую рубаху, белые узкие штаны, широкий шерстяной пояс, барашковую шапку – «кушмэ»). Поверх рубахи надевали безрукавку, или жилетку. Обувь была самодельная, кожаная, похожая на украинские «постолы».
Женщины поверх рубахи надевали юбку «катринца» (юбка на «запах»), или «фате» (юбка с разрезами по бокам), широкий шерстяной пояс, нарядные шерстяные фартуки и жилетку. Обувью служили «опинчь»- обувь из кожи, стянутая по верхнему краю складками.
Дополнением к молдавскому национальному костюму, были сумки «котомки»
В Молдавии, как и на Руси, женщины рукодельницы украшали свою одежду вышивками. И эти вышивки получили название «орнамент», что означает вышивка узором.
Вышивали они виноградные гроздья, листья, цветы, птиц, животных, и даже человеческие фигурки. А молдавская гамма цветов составила: черный, красный и коричневый цвета.
А одним из любимых танцев у молдаван, был общесельский танец «Жок» задорный, зажигательный, темпераментный, быстрый, весёлый
Слушаем Жок
Слайд 6
5. Кавказские народные танцы
Лезгинка
Наверное, все знают знаменитый зажигательный кавказский танец – лезгинку. Это народный танец для всех кавказских народов, и он почти в первоначальном виде популярен и в наше время. Свое название танец получил от племени лезгинов, проживающих на Северном Кавказе. езгинка является непосредственным выражением древних верований, ритуалов кавказцев. Многие называют лезгинку одним из главных символов Кавказа. В военное время танец служил ритуалом для поднятия боевого духа воинов. А в мирных целях лезгинка часто использовалась для знакомства парня и девушки. По суровым кавказских законам девушки не выходят одни на улице, поэтому познакомиться можно, в основном, только на свадьбах. Там юноша танцевальным движением подзывает девушку, и дальше они вместе танцуют лезгинку.
Смотрим Лезгинку их балета «Гаяне»
Обратите внимание на наряды и образы, используемые в лезгинке. Так, девушка изображает белую лебедь – изящно «плывет», грациозно изгибая стан, плавно разводит руки в стороны. Парень преследует ее по кругу в образе орла, то не спеша идет за ней, то стремительно преграждает ей путь.
Можно ли назвать лезгинку танцем-соревнованием? Почему?
Слайд 7
6. Норвежские танцы
Своеобразны норвежские народные танцы. Парный «прыжковый танец» -спрингар – отличается острым чеканным ритмом. Парни, весело подпрыгивая и притопывая, ведут девушек, которые ступают мелкими шажками. Халлинг – сольный танец, в котором юноша показывает свою силу, проворство и ловкость. Во время танца солист совершает высокие прыжки, вращения, перевороты в воздухе. Гангар –неторопливый, спокойный танец, который танцуют парами торжественно и чинно. Это самые распространенные норвежские танцы. Ритмы и мелодии их часто использовал в своем творчестве Э.Григ.
Слушаем норвежский танец №2 Э. Грига
Слайд 8
7. Венгерские танцы
Музыка Венгрии неповторимо самобытна. И все же мы никогда не спутаем венгерский чардаш ни с каким другим национальным танцем.
Народный венгерский танец “Чардаш” настолько яркий, необычный, что композиторы многих стран мира обращались в своей музыке к музыке Венгрии.
Слушаем Венгерский танец №5 И. Брамса
Как бы вы назвали это произведение?
Нравится ли вам это произведение или нет?
Какие чувства, настроения вызывает у вас это произведение?
Слайд 9
4. Подведение итогов.
Сегодня мы еще раз убедились в том, что танцы есть у всех народов, и они отличаются друг от друга в зависимости от страны, в которой родились, кто и где их исполнял.
Какой танец из прозвучавших сегодня на уроке вам больше всего понравился?
С древнейших времен и до наших дней люди танцуют: на праздниках, дискотеках, или просто в свободное время. У всех народов, где бы они не жили танцу всегда отводилось почетное место.
Танцы каких народов прозвучали сегодня на нашем уроке?
Одинаковы ли они? Чем отличаются?
Сегодня вы убедились в том, что танцы есть у всех народов, и они отличаются друг от друга в зависимости от страны, в которой родились, кто и где их исполнял.
Какой танец из прозвучавших сегодня на уроке вам больше всего понравился?
5. Домашнее задание: нарисовать национальные костюмы, в которых исполнялись народные танцы.