СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира по теме "Что вокруг нас может быть опасным?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Что вокруг нас может быть опасным?»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира по теме "Что вокруг нас может быть опасным?"»

Лазарева Наталья Валерьевна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35

им. К. Д. Воробьёва» города Курска



Урок окружающего мира в 1 классе

по теме «Что вокруг нас может быть опасным?»

1.Автор материала (Ф.И.О.)

Лазарева Наталья Валерьевна

2.Место работы (полное наименование ОУ, город, область), должность

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д. Воробьёва» города Курска, учитель начальных классов

3.Предмет

Окружающий мир

4.Класс (возраст)

1 класс (7-8 лет)

5.Название материала

Урок с мультимедийным приложением

6.Вид ресурса

Разработка учебного занятия

7.Название темы или раздела учебного материала

Урок по теме «Что вокруг нас может быть опасным?»

8.УМК, авторы образовательной программы

УМК «Школа России», Плешаков А.А.

9.Цель, задачи материала

Цель: учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними.
Задачи урока:

  • Развивать коммуникативные умения при работе в парах.

  • Способствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса учащихся; развивать умения работать с разными информационными источниками: учебником, схемами, знаками.

  • Учить предвидеть опасность со стороны бытовых предметов (электроприборов, острых предметов, лекарственных препаратов), соблюдать правила безопасного поведения при обращении с ними.

  • Повторить и закрепить знания правил дорожного движения при переходе через дорогу.

  • Способствовать расширению кругозора.

  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.


10.Среда, редактор, в котором выполнен продукт

Microsoft Office Word 2010 Microsoft Power Point 2010

11.Необходимое оборудование и материалы для занятия

Мультимедийная установка для показа презентации; рабочие материалы к уроку; учебник « Окружающий мир» 1 класс, 1 часть, авт. А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, рабочая тетрадь « Окружающий мир» 1 класс, 1 часть, авт. А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая. Карточки с изображением электроприборов и бытовых предметов (вязальные спицы, вилки, швейные иглы), схемы – правила по технике безопасности с электроприборами, учебник, рисунки Муравьишки и Мудрой черепахи, макет светофора, презентация.

12.Как реализуется на уроке (время и место, форма использования)

Компьютер используется как средство диагностики и контроля и источник информации на этапах актуализации знаний и открытия нового знания.

13.Комплектация работы

Текстовый документ

14.Краткое описание, методические рекомендации по использованию

Данный ресурс представляет собой урок открытия нового знания с мультимедийным приложением.

15.Список используемой литературы. Ссылки на интернет

Поисковая система Yandex источники



Ход урока


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организацион ное начало урока. Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, прежде, чем начать наш урок, я хочу пожелать вам удачи. А сейчас, я предлагаю каждому из вас пожелать друг другу удачи. Для того, чтобы это сделать, хлопните в ладони своего соседа по парте.


Настраиваются на работу.

2. Повторение ранее изученного.


– Разгадайте кроссворд. Слайд 3. (безопасность)

  1. Водные животные, тело которых покрыто чешуей. (рыбы)

  2. Животные, тело которых покрыто шерстью. (звери)

  3. Золотые в небе огоньки

Светят ночь всю напролет

И до зари видны.

Это….(звезды)

  1. Золотые, тихие

Рощи и сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды. (осень)

  1. Он может хранить информацию, помогает учиться, может играть с тобой. (компьютер)

  2. Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут. (облака)

  1. Полезное ископаемое, в котором можно обнаружить раковины морских животных.(известняк)

  2. Очень прочное полезное ископаемое, его часто используют в строительстве. (гранит)

  3. Место содержания животных разных стран для демонстрации. (зоопарк)

  4. Дышит, растет,

А ходить не может. (растение)

  1. Животное, тело которых покрыто перьями. (птицы)

  2. Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (ель)

Отвечают на вопросы, разгадывают кроссворд.

3. Подведение к теме урока.


- А что такое безопасность?

- Узнаем точнее. Муравьишка Вопросик предлагает прочитать, с чем мы будем знакомиться сегодня на уроке. Откройте учебник на с. 46. Над красной чертой прочитайте, о чём пойдёт речь на нашем уроке.


4. Работа по теме урока.

– К нам на урок пришли наши помощники Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха.  Муравьишка Вопросик предлагает отгадать загадки.

1. В деревянном домике
Проживают гномики,
Уж такие добряки – 
Раздают все огоньки. (Спички)


2. Он орудует так быстро:

Аккуратно, тонко, чисто.

Режет, режет всё подряд:

Фрукты, овощи, салат.

На пилу чуть-чуть похож.

Осторожно, острый... (нож).

(Появляются на доске карточки: спички, нож)




 – Где вы видели эти предметы? (На доске карточка: дом)
– Как их использует человек?



– Верно ли утверждение, что эти предметы приносят человеку только пользу? (Ответы детей.)

(Появляется карточка: польза) 

– А могут ли эти предметы быть опасными? (Ответы детей.)

Появляется карточка: опасность) 

Физминутка

- Отгадайте следующую загадку:

У него глаза большие

Во все стороны глядят,

Говорят они машинам:

«Пропустите-ка ребят» … (Светофор)


- Для чего человеку нужен светофор?

- Назовите цвета светофора.

- Вспомним правила перехода дороги.


Отгадывают загадки. Распределяют предметы на опасные и неопасные.

5. Работа в парах


- У вас на партах цветные листочки. На листочках группы предметов. На красном листочке обведите лишний предмет.

– Назовите лишние предметы, которые обвели на красных листочках.  (Телевизор, утюг, чайник.)
 Дайте общее название этим предметам.  (Электроприборы.)

- Какую опасность для человека могут представлять эти предметы?

- В какой ситуации электроприборы могут быть опасными?

- Сформулируем правила безопасного обращения с электроприборами.

Ответы детей:

1. Уходя из дома даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электрические приборы.
2. Никогда не тяни за электрический провод руками.
3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.

– Что может произойти, если не соблюдать эти правила?  (Пожар.)

– Что ещё может стать причиной пожара? (Появляется карточка: спички)

– Как себя вести при пожаре?
– Знаете ли вы номер телефона, по которому надо позвонить во время пожара? (01)

– Что необходимо предпринять, чтобы этих опасностей избежать? (Соблюдать и помнить правила безопасности.)

– Мудрая Черепаха пришла не с пустыми руками, у нее для вас есть интересный сюжет.

Показ медиаролика.  

- Посмотрите на слайд. Что это за предмет? (Газовая плита).

- Какая опасность может возникнуть из-за неправильного использования газовой плиты?

- В какую службу нужно обратиться, если вы почувствовали запах газа?

- По какому номеру нужно звонить в аварийную газовую службу? (04)

– Рассмотрите жёлтые карточки. Что общего у этих предметов?  

- Эти предметы называются острыми и колющимися предметами. Какую опасность они могут представлять для человека?

- Какие правила необходимо соблюдать, чтобы эти предметы стали менее опасными. (Все остры, колющие предметы и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.)

- Обведите лишний предмет на зелёных листочках.

– Назовите эти предметы. (Лекарственные средства)

– Дайте общее название этим предметам.  (Лекарства.)

- Мы с вами привыкли использовать лекарственные средства для лечения. А могут ли они быть опасными для человека?

– Когда и почему эти предметы могут быть опасными?

- Сформулируем правило безопасного использования лекарственных средств. (Ни в коем случае не пробуй никаких лекарств).

– По какому номеру надо позвонить при отравлении? (03)

Физминутка

- Сейчас я вам буду показывать сигналы светофора. На красный свет вы стоите, на жёлтый – руки на пояс, на зелёный – идёте на месте.

Выполняют работу в парах.

6. Работа по учебнику.

- Где еще мы должны с вами быть очень внимательны и осторожны?

- Рассмотрите рисунок. Чем занимается Муравьишка Вопросик? (Переходит проезжую часть)

- Что установлено на перекрестке, чтобы движение было безопасным? (светофор)

- Сколько светофоров вы видите на картинке? (Два)

- Какую роль выполняет каждый светофор? (Один для водителей, другой для пешеходов)

- Чем он отличается? (два цвета и человечки)

- Как муравьи переходят улицу? (по пешеходному переходу)

- Как обозначен пешеходный переход? (нарисована зебра)

- Что помогает водителю узнать, что впереди пешеходный переход? (дорожный знак)

- Этот знак информационный, имеет форму прямоугольника и изображён на синем фоне.

- Что означает этот знак? (пешеходный переход)

- Составьте сказку о том, как муравьи учились переходить улицу.

- Рассмотрите рисунок на карточке под номером 4. Что изображено? (светофор для транспорта, светофор для пешеходов и дорожный знак)

- Раскрасьте сигналы светофора и дорожный знак.

– Сформулируйте правила перехода улицы.

- Ребята, мы свами в течение урока назвали несколько служб, в которые мы можем с вами обратиться в случае какой-либо ситуации. А есть номер единой службы спасения. Кто его назовёт? (112)

Закрепляют правила перехода улицы.

7. Закрепление изученного. Подведение итогов урока.

 

– В любой жизненной ситуации всегда может возникнуть проблема, причиняющая вред для здоровья человека. Что нам с вами нужно делать, чтобы избежать таких проблем? (Соблюдать правила техники безопасности.)

- Ребята, мы с вами на уроке говорили о правилах соблюдения техники безопасности, сформулировали правила, которые мы должны соблюдать. Как вы считаете, можем ли мы вернуть обратно карточку со словом «польза», после того, как мы изучили все правила?

Закрепляют полученные знания, подводят итоги урока.

8. Рефлексия.

– Возьмите в руки ваши светофоры. Кто считает, что запомнил изучаемые на уроке правила безопасности и может ими пользоваться – покажите зелёный цвет.

Кто считает, что запомнил многие из правил – покажите жёлтый цвет.

Кто считает, что запомнил мало правил и не сможет их соблюдать – покажите красный цвет.

- Урок закончен, спасибо всем за работу.

Оценивают свою работу на уроке.




2