СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме "Зона степи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме "Зона степи"»

Дисциплина: Окружающий мир

Класс 4

Тип урока: Урок открытия нового знания

Тема урока: «Зона степей»

Цель урока: формирование представления о зоне степей России.

Задачи урока:

Дидактические:

Знать:

  • Название природной зоны, ее изображение на карте;

  • Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе);

  • Использование зоны степей человеком;

  • Экологические проблемы и охрана зоны степей.

Уметь:

  • Находить и показывать на карте природных зон России зону степей;

  • Рассказывать о зоне степей.

Развивающие:

  • Развивать основные психические процессы (мышление, речь, память, восприятие, внимание);

  • Развивать коммуникативные умения, умения работать в группе;

Воспитательные:

  • Формировать у детей потребность в учебно-познавательной деятельности, потребность в изучении окружающего мира;

  • Воспитывать бережное отношение к природе, значимость растений и животных для человека.

Оборудование: Учебник окружающего мира, 4 класс ч.1, А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова (Школа России); презентация, раздаточный материал, планшеты.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Мотивация к учебной деятельности




































- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.



Посмотрите на доску. Вы видите цитату русского ученого-ботаника, педагога Артемия Николаевича Сладкова.

Прочитайте это высказывание. Саша, пожалуйста.







Молодец! Скажите, как вы думаете, что с помощью этих слов хотел донести до нас ученый? Отвечайте, пожалуйста, полным ответом.







А зачем вообще любить природу?



Совершенно верно, значит всем нам необходимо знать о природе как можно больше. На ваш взгляд, вы достаточно уже знаете?

Ну что ж. Тогда я предлагаю вам продолжить изучение окружающего мира. Начнем?


Приветствуют учителя.









Читает высказывание:

«Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить».

Я думаю, что с помощью этих слов ученый хотел донести до нас то, что человеку необходимо знать природу, понимать ее явления, чтобы любить и уважать окружающий нас мир. А узнавая природу, красоту Земли нельзя не полюбить ее. Без знания природы, понимания ее явлений невозможно любить и уважать ее, так же как нельзя знать природу, и не любить.

Природу надо любить потому, что человек – часть природы, без которой ему невозможно прожить, и ее надо беречь.

Нет!



Да!










Интерактивная доска (презентация, слайд 1)

Актуализация и фиксация затруднения в пробном учебном дей-ствии
































Сейчас я предлагаю вам посмотреть на доску на картинки. Скажите, какие зоны, вы видите на фотографиях? Отвечая, не забудьте кратко назвать характерные черты каждой зоны. Настя, пожалуйста.



Хорошо. Все согласны, что на первой фотографии арктическая зона?

Молодец! Присаживайся. Что вы видите на второй фотографии?

Отлично. Что вы можете сказать на счет нее?

Умница! Все верно.

Какая же зона на третьей фотографии?

Что вы скажите про нее?

Правильно! Смешанные леса – это еще и подзона одной из природных зон. Вспомните, как она называется?

Молодец! Лесная зона. А какие еще подзоны она включает в себя? Отвечайте полным ответом.

Совершенно верно! У нас осталась последняя фотография. Посмотрите на нее. Какая же это зона?

Что вы видите здесь?

А есть ли там деревья?

Хорошо.

Вы можете сказать, как называется эта зона?



На первой фотографии арктическая пустыня. Она располагается близко к Северному полюсу. Здесь очень сильные ветры и низкая температура, много льда и снега.

Да!



Это зона тундры.

Зона тундры тоже очень холодная зона. Здесь много болот. Растения очень низкие.



Зона смешанных лесов.

Это смесь хвойных и лиственных деревьев.

Лесная зона.



Зону тайги и широколиственных лесов.

Молчат



Цветы, траву…

Нет.

Нет.

Интерактивная доска (презентация, слайд 2)

Выявление места и причины затруднения





Построение проекта выхода из затруднения

Я слышу, что вы ответили на все предыдущие вопросы, а на этот вопрос затрудняйтесь ответить. Как думаете, почему?

Именно. Ребята, сегодня я предлагаю вам продолжить изучение природных зон нашей Родины. На последней фотографии запечатлена природная зона, которая получила название «степь». Я уверена, что многие из вас когда-то о ней слышали.

Предположите, так какая же тема нашего урока?

Хорошо. Однако если говорить точнее, то «Зона степи».

Какую цель вы поставите перед собой на сегодняшний урок?

Молодец, правильно!

Вспомните, что еще необходимо сделать перед продолжением нашей работы?

Конечно, умница. Вы познакомились уже со многими природными зонами и, наверное, помните, какому плану следовали на прошлых уроках. Кто может проговорить последовательность действий при изучении природной зоны?









Молодцы! Теперь вы можете приступить к изучению зоны степей.

Потому что мы не знаем такую природную зону.









Степь.



Познакомиться с природной зоной степи.





Составить план работы.





Проговаривают план:

Узнаем, где на карте находится зона степей;

Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе);

Использование зоны степей человеком;

Экологические проблемы и охрана зоны степей.














Интерактивная доска (презентация, слайд 3)











Интерактивная доска (презентация, слайд 4)











Интерактивная доска (презентация, слайд 5)










Реализация построенного плана

Итак, первый пункт нашего плана: местонахождения зоны степей на карте России. Вы уже знаете закономерность того, как мы изучаем природные зоны, и сейчас я вам напомню. Посмотрите на доску. Сначала вы изучили зону тундры. Затем лесную зону. В каком направлении вы следуете относительно сторон света?

Верно! Предположите, где же находится зона степей?

Южнее чего? Какой природной зоны?

Правильно! Посмотрите на карту. Зона степей обведена красным цветом.

Зона степи находится в России на юге страны, у Чёрного моря и Кавказа, а также в долине Оби и в Забайкалье (показывает на карте).

Ребята, для дальнейшей работы над новой темой вам надо разделиться на три группы по рядам. Подсядьте к партам, которые находятся по середине ряда.

Молодцы. Сначала я предлагаю вспомнить правила работы в группе. Кто мне может их проговорить?













Да, молодец!

Теперь я проговорю задание. Далее вы самостоятельно найдете информацию по нашей теме.

Первая группа – ряд у окна. Вы найдете особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе).

Вторая группа – средний ряд. Вы ищите информацию об использовании зоны степей человеком.

И третья группа – ряд у стены. Ваша задача изучить экологические проблемы и охрану зоны степей.

Для данного задания вам понадобится учебник. Можете открыть страницу 110. А также каждая группа может при необходимости воспользоваться планшетами для поиска информации. После того, как вы будете готовы, группы должны выступить и кратко рассказать о том вопросе, который они изучили. Отвечать лучше нескольким людям. Не забудьте распределить роли!

Есть ли какие-то вопросы?

Можете приступать.

Давайте заканчивать.

Молодцы. Итак, первая группа, вы готовы?

Выходите пожалуйста к доске те, кто отвечает. Весь класс внимательно слушает! У вас был вопрос: «Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе)». Остальных попрошу также открыть учебник на странице 110, так как там можно будет увидеть то, о чем будут говорить ваши одноклассники. Пожалуйста, мы вас слушаем.



Отлично! Вы очень хорошо поработали и представили информацию кратко и понятно. Присаживайтесь.

Вторая группа, теперь мы послушаем вас. Отвечающие, выходите к доске. Ваш вопрос – «Использование зоны степей человеком».

Молодцы! У вас тоже очень хорошее выступление.

Осталась третья группа, выходите с ответом на вопрос «Экологические проблемы и охрана зоны степей».







Отлично! Присаживайтесь. Достаточно полный и хороший ответ.

Вы все справились с работой, и теперь можете возвращаться на свои места.







С Севера на Юг.



Южнее.

Южнее лесной зоны.











Рассаживаются по группам.



  1. Проявляй активность;

  2. Слушай друга, не перебивая;

  3. Говори спокойно и ясно, по очереди;

  4. Возражая или соглашаясь, смотри на говорящего;

  5. Убедись, что в разговоре участвует каждый;

  6. Обращайся к другу по имени.







Слушают задание.

















Нет!

Выполняют задание в группах.

Да!



Выступает первая группа (Степи находятся южнее лесных зон. Здесь мало осадков, из-за чего деревьям трудно расти. Дуют суховеи, бывают пыльные бури. Почва в степи - чернозем. Встречаются степной орел, дрофа, кузнечик. Растут тюльпаны, ирисы, ковыль. Грызунами питаются хищные птицы, а насекомыми - ящерицы и т.д.)



Выступает вторая группа (Человек сильно воздействует на степь. Степи распахивают под поля. В степях пасут скот, охотятся на животных и т.д.)



Выступает третья группа (Сейчас степи все распаханы, на их местах - поля. Скот часто пасут на одном и том же месте. Охота на животных повлекла их исчезновение. Во время вспахивания полей разрушаются птичьи гнезда и т.д. Необходимо обустраивать заповедники, пасти скот на разных местах и т.д.)



Рассаживаются по своим местам.

И нтерактивная доска















































Учебник окружающего мира 4 кл., 1 ч. А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова;

Планшеты.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Настраиваемся на дальнейшую работу. Не забывайте, что за столом мы сидим прямо, ноги стоят под партой.

Сейчас я предлагаю вам обобщить все то, что мы сказали. Посмотрите на доску. Вы видите небольшую схему с фотографиями, по которой вам надо попробовать кратко рассказать своими словами особенности природной зоны степей. Посмотрите внимательно. Подумайте пару минут, что бы вы хотели рассказать.

Кто готов и может дать характеристику зоны степей, с которой мы познакомились сегодня – поднимите руки. Кирилл, пожалуйста. Можете дополнять ответы друг друга.









Очень хорошо. Молодец! Кто-то еще что-то скажет?





Отлично! Умница!









Готовятся к ответу.



Степь находится южнее лесных зон. Здесь тепло, мало влаги, часто дуют сильные ветры. В степи плодородная почва – чернозем. Можно встретить тюльпаны, ирисы, ковыль. Растениями питаются степной орел, степная гадюка. Человек пользуется землями степи: здесь пасётся скот, распахиваются поля для урожая. Но сейчас многие животные и растения исчезают из-за распаханных земель и браконьерства.

Также экологическая проблема связана с тем, что люди часто пасут скот на одном и том же месте. Еще можно сказать, что для защиты степей можно лучше следить за запретом на охоту на животных и делать заповедники.












На доске схема ответа.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Вижу, что вы усвоили материал, и сейчас я попрошу вас взять листы с заданиями, которые лежат у каждого на парте. Ваша задача самостоятельно сделать их, а после вы проверите, всё ли правильно выполнили.

Давайте для начала прочитаем задания. Егор, пожалуйста.



Вам понятно, что надо сделать?

Отлично. И второе задание пожалуйста.

Здесь вам все ясно?

Очень хорошо. Приступайте к выполнению.

Сядьте прямо, ноги поставьте под парту и положите тетрадь правильно.

Заканчивайте работу.

Молодцы. Давайте проверим, что же у вас получилось. Обменяйтесь, пожалуйста, листами со своим соседом по парте и проверьте работы друг друга.

Молодцы. Поменяйтесь тетрадями обратно. А теперь посмотрите на доску. Сравните свой результат с тем, что вы сейчас видите.

Поднимите руку те, у кого нет ошибок.

Поднимите руке те, у кого есть ошибки.

Аня, в каком задании ты ошиблась?

Что ты сделала не так?

А сейчас ты поняла свою ошибку?

Где же на самом деле мы можем встретить белку?

Верно.

Еще раз посмотрите все на доску. Я надеюсь, что, если у вас были ошибки, то вы с ними разобрались. Все большие молодцы.







Закрась оранжевым карандашом зону степей на карте России.

Да!

Обведите только те животные и растения, которые встречаются в зоне степей.

Да!

Выполняют задания.



Заканчивают выполнение работы.



Проверяют работы друг друга.







Поднимают руки.

Поднимают руки.

Во втором.

Я отнесла белку к животным, которые встречаются в степи.

Да.

Белки встречаются в лесных зонах.


Раздаточный материал (листы с заданиями)























Интерактивная доска

Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Итак, наш урок понемногу подходит к концу. Сейчас я прочитаю несколько предложений. Когда вы услышите те, в которых речь идет о зоне степей, вы должны хлопнуть в ладоши. Готовы?

Слушайте внимательно!

Это холодная и безлесная равнина, а зима может длится 7-8 месяцев.

Молодцы!

В этой природной зоне мы можем встретить рысь и благородного оленя.

Хорошо.

Здесь дуют горячие и сухие ветры.

Верно!

Здесь можно встретить полярные сияния.

Правильно.

На территории этой природной зоны расположен Таймырский заповедник.

Хорошо.

В этой природной зоне встречаются суслики и хомяки, серая куропатка и даже гадюка.

Совершенно верно! Вы большие молодцы!

Сегодня вы изучили новую природную зону России. Все эти знания, несомненно, пригодятся вам в будущем, к тому же вспомните цитату А.Н. Сладкова, над которой вы рассуждали в начале урока: «Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полю-бить, чтобы полюбить, надо узнать…»

И на следующем уроке мы продолжим узнавать свою страну.





Да!



Тишина.





Тишина.



Хлопают.



Тишина.



Тишина.





Хлопают.


Рефлексия учебной деятельности

Итак, давайте вспомним, какая же у нас была тема урока?

А какую цель вы ставили перед собой в начале урока?

Правильно, молодец.

Вы достигли ее?

Отлично!

Сейчас я предлагаю каждому оценить свою деятельность на уроке. Посмотрите на слайд. Вы видите, перед собой предложения, которые не закончены. Подумайте, как их можно продолжить?

Например, сегодня я узнала, где на карте находится зона степей.

Кто попробует дополнить первое предложение: сегодня я узнал…?

Отлично! Следующее начало предложение звучит так: сегодня на уроке мне было интересно…?

Очень хорошо. И последнее предложение: сегодня у меня получилось (не получилось) …?



Всем спасибо за ваши ответы! Я думаю, что сегодня вы очень хорошо поработали, а если у кого-то вдруг остались какие-то вопросы, то мы их обязательно разберем! Я очень надеюсь, что сегодняшний урок не прошел для вас зря. Всем спасибо, до свидания!

Зона степей.

Познакомиться с зоной степей.



Да!













Дополняют предложения:

Я узнал, какие животные есть в зоне степей.

Мне было интересно познакомиться с экологическими проблемами зоны степей.

У меня получилось выполнить все задания про зону степей и др.













Интерактивная доска (презентация, слайд 7)