Цели урока.
Образовательная: актуализировать знания учащихся о многоугольниках, ввести определение многоугольника и, связанные с ним, новые понятия и формулу.
Развивающая: способствовать развитию пространственных представлений, наблюдательности, логического мышления.
Воспитательная: воспитание у учащихся умения работать парами, слушать мнение одноклассников, высказывать свою точку зрения.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии в 8 классе на тему ««Многоугольники»»
Методическая разработка
урока геометрии по теме
«Многоугольники»
8 класс.
Урок изучения нового материала по теме «Многоугольники».
Цели урока.
Образовательная: актуализировать знания учащихся о многоугольниках, ввести определение многоугольника и, связанные с ним, новые понятия и формулу.
Развивающая: способствовать развитию пространственных представлений, наблюдательности, логического мышления.
Воспитательная: воспитание у учащихся умения работать парами, слушать мнение одноклассников, высказывать свою точку зрения.
Задачи урока.
- учить выдвигать гипотезы;
- формирование умения практического применения приобретенных знаний;
- формирование грамотной математической речи;
- повышение интереса к предмету;
Оборудование: проектор, экран, презентация, доска, мел.
Программные средства: PowerPoint; Microsoft Office.
Образовательные технологии: технология подготовки урока в современной информационной среде; технология сотрудничества.
План урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний по теме.
Изучение нового материала.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Сценарий урока.
Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учеников. Учитель сообщает тему урока и форму его проведения.
Актуализация знаний.
Обсуждаем, что такое многоугольник, какие виды многоугольников были изучены нами ранее.
Изучение нового материала.
Все новые понятия, рассмотренные на уроке, учащиеся записывают в тетради.
Определение многоугольника (слайд№2).
Фигуры, не являющиеся многоугольниками (слайд №3). Обсуждение с учениками, доказательство со ссылкой на определение.
Обсуждение с учениками, какие элементы можно выделить у многоугольника. Вывод: слайд №4.
Виды многоугольников (слайд №5).
На какие части многоугольник делит плоскость (слайд №6).
Предложить учащимся распределить изображенные на слайде №7 фигуры на две группы и объяснить принцип своего распределения.
Ввести понятие выпуклого многоугольника (слайд №8).
Вернуться к предыдущему заданию и распределить многоугольники на две группы, используя определение выпуклого многоугольника(слайд №9).
Работа парами. Предложить учащимся найти сумму углов некоторых многоугольников, изображенных на слайде №10, зная сумму углов треугольника. Обсудить результаты работы учащихся.
Вывод формулы суммы углов выпуклого многоугольника (слайд №11).
Решение задач с использованием формулы суммы углов выпуклого многоугольника (слайд №12).
Домашнее задание.
№364,365(б,г), 367.
Рефлексия.
Обсуждение с учениками, что нового мы узнали на уроке, что вызвало трудности, что оказалось интересным.
Литература.
Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф. и другие «Геометрия 7-9» -М.:Просвещение, 2010.
Лукичева Е. Ю. ФГОС: обновление содержания и технологий обучения (математика).-СПб.: СПб АППО,2012.