СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по Истории Древнего Мира

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Восстание Спартака

Форма урока: традиционная

Технология: Объяснительно-иллюстративная

Программное содержание:

Цель урока: Продолжить формирование у обучающихся представления о Римской республике  наиболее позднего периода.

Задачи урока:

  • Дать характеристику  герою римского восстания Спартаку
  • Объяснить ход восстания Спартака
  • Дать  объяснение понятия «восстание»
  • Выделить основные причины восстания рабов
  • Подвести к выводу о том, что угнетение человеческого достоинства приводит к трагическим последствиям
  • Формировать  навык работы с картой
  • Учить самостоятельно думать, анализировать и делать выводы

Проблема : Имело ли восстание Спартака историческое значение для всего мира, как первое крупнейшее восстание рабов?

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по Истории Древнего Мира»

Конспект урока по Истории Древнего Мира

Класс: 5

Учитель: Малова И.В.

Тема урока: Восстание Спартака

Форма урока: традиционная

Технология: Объяснительно-иллюстративная

Программное содержание:

Цель урока: Продолжить формирование у обучающихся представления о Римской республике наиболее позднего периода.

Задачи урока:

  • Дать характеристику герою римского восстания Спартаку

  • Объяснить ход восстания Спартака

  • Дать объяснение понятия «восстание»

  • Выделить основные причины восстания рабов

  • Подвести к выводу о том, что угнетение человеческого достоинства приводит к трагическим последствиям

  • Формировать навык работы с картой

  • Учить самостоятельно думать, анализировать и делать выводы

Проблема : Имело ли восстание Спартака историческое значение для всего мира, как первое крупнейшее восстание рабов?

Основные даты: 74-71 гг. до н.э.

Основные понятия: рабство, восстание

Основные географические названия: г. Капуя, Галлия, Лукулл, Фракия, Помпей, Везувий

Исторические персоналии: Спартак, Красс

Образовательные результаты:

- выявляют причины восстания Спартака и его поражения;

- называют даты восстания;

- дают наглядную оценку событий

План изучения:

  1. Личность Спартака

  2. Причины восстания

  3. Ход восстания

  4. Поражение восстания Спартака

  5. Итоги битвы.

Оборудование: учебник, карта, раздаточный материал, электронные материалы(презентация с иллюстрациями), проектор.

Урок проведен в традиционной форме

Оформление доски: дата, тема и главный вопрос урока, основные даты и понятия, в правом верхнем углу – д\з



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I Организационный момент (1 мин)

Приветствие, отсутствующие на уроке

Ребята проявляют готовность к уроку, называют отсутствующих

II. Проверка домашнего задания (7 мин)

Проверка предыдущей темы в форме тестирования, письменных ответов, ответов на вопросы.


Класс делится на 3 группы, каждая из которой выполняет свое задание.

III. Постановка учебной задачи. (2 мин)

беседа

- Как вы понимаете слово «восстание»?

- С какими словами ассоциируется данное слово?

- Какие восстания в истории вы знаете?

- Как вы думаете, почему происходят восстания?

- Были ли в Римской республике причины для недовольства?

- Какие слои населения страдали больше всего?

вводное слово учителя

Определенным образом, изучая на предыдущих уроках главу "Древний Рим", можно смело заявить, что он стал хозяином Западного Средиземноморья, там появилось множество рабов. Положение их было ужасным и нестабильным. Эти люди мечтали о свободе, о счастье. Некоторые рабы владели боевыми искусствами. Как вы думаете, кто?

В результате этих причин в 74 г до н.э в г. Капуя началось восстание рабов под предводительством смелого, опытного, мужественного гладиатора Спартака.

Перед нами встала проблема:

Какое значение имело восстания Спартака для Римской республики?




дают различные варианты ответов.

Восстание - открытая акция сопротивления группы людей против государственной власти.








Гладиаторы




Запись темы в тетрадь


IV. Изучение нового материала.

  1. Причины восстания

- Вспомните и скажите, какие источники рабства были в древнем Риме?

- Каково было положение рабов?

Работа в группах:

Прочитайте и обсудите

- причины восстания рабов в Риме.

Подведем итог этого этапа урока. Какой вывод можно сделать, ответив на проблемный вопрос.

Вывод:

Причинами восстания стало большое количество рабов в Риме и жестокое обращение с ними.


  1. Ход восстания

Рассказ учителя по карте

Восстание началось в городе Капуя. в 74 г. до н.э. 200 гладиаторов приняли решение бежать из школы, но заговор был быстро раскрыт. Но самым смелым и выносливым все же удалось бежать, их было около 60-70 человек. Они вооружились ножами, а затем сбежали из города. Своим предводителем они выбрали Спартака. У главаря восставших был план. Собрать как можно больше рабов и вывести их через Альпы. Это позволит им стать свободными и независимыми. Лагерь они устроили у подножия Везувия, где и состоялось первое сражение, выигранное повстанцами.

После победы, восстание охватило юг Италии. Повстанцы захватывали города и деревни, освобождая рабов.

А чтобы подтвердить сказанное, обратимся к учебнику истории.

работа с учебником

Прочитайте самостоятельно п. 3 пар 51 и ответьте на вопросы устно (вопросы на слайде):

- Куда решил направиться Спартак после победы у горы Везувия?

- Почему сенат решил отправить на борьбу с повстанцами двух консулов? Что бы это значило?

- Как вам кажется, перешли бы рабы через Альпы? Почему? (Вспомните поход Ганнибала)

- Почему изменились планы Спартака?

рассказ учителя с использованием карты

Для разгрома восставших сенаторы отправили полководца Красса, а в помощь ему полководцев Помпея и Лукулла. Он смог остановить рабов на юге Аппенинского полуострова. Пираты, с которыми Спартак договорился, обманули рабов и не прибыли в назначенный срок. Восставшие попали в западню. Гладиаторы сражались храбро, но их силы были неравны, и они были разбиты. Сам герой пал смертью храбрых. Это случилось в 71 г. до н.э. Еще долго римляне подавляли небольшие вспышки восстаний на юге страны. а наказание было еще жестче. Повсюду были возведены виселицы, на которых висели окровавленные тела рабов для устрашения.

- Итак, что же вы запомнили из моего рассказа, и какие выводы нам необходимо сделать?

  1. Причины поражения

Эвристическая беседа

- Как вы думаете, почему повстанцы не смогли воплотить свои планы в жизнь?

- Могло ли восстание закончиться победой восставших? В каком случае?

- Если бы вам предложили сражаться, на какой стороне вы бы оказались?

- Что могли бы сделать римляне, чтобы не допустить восстания?

Выводы:

- Восстание Спартака послужило большим уроком для римлян. Они задумались, к чему может привести неуправляемая сила?

- Спартак потерпел поражение, так как его войско уступало римской армии, у него не было четкого плана и его обманули пираты.

- Для того, чтобы восстаний больше не было, римляне должны были улучшить условия жизни рабов

- Спартак стал олицетворением освободительной борьбы.

  1. Героическая личность Спартака

Просмотр отдельного отрывка из художественного фильма "Спартак"

- Чем запомнился вам этот герой?



Запись в тетрадь

71-71 гг. до н. э. – восстание Спартака

Причины:

  1. Большое сосредоточение рабов в Риме

  2. Ужасное обращение с ними.











































Запись в тетрадь:

Причины поражения:

  1. Слабое войско

  2. Отсутствие четкого плана

  3. Обман пиратов



V. Закрепление изученного материала

Давайте вспомним вопрос, который был задан в начале урока: Какое значение имело восстание Спартака для Римской республики?

Что полезного вы узнали?

Какие выводы для себя сделали?

Достигли ли мы сегодня поставленных целей на уроке?

Рефлексия

У вас на партах лежат разноцветные смайлики, выберите тот, который соответствует вашему настроению. Довольны ли вы уроком, получили ли вы достойные знания?


фронтально

VI. Домашнее задание

пар. 51 выборочный пересказ, рисунки по параграфу для выставки в классе.

выставление отметок за урок