Математика 4 класс
Общая тема : Умножение и деление .
Тип урока : усвоение новых знаний .
№ 58 Тема: Решение задач на увеличение( уменьшение ) числа в несколько раз, выраженных в косвенной форме.
Цели: развивать умение решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные
познакомить учащихся с решением задач нового вида,
совершенствовать навыки счета,
работать над развитием математической речи,
использовать способ моделирование изучаемого содержания (схемы, краткая запись задач),
создать алгоритм для решения задач нового вида;
Метапредметные 1.Познавательные УУД:
находить основное отличие задач нового вида,
выстраивать логические цепи рассуждений, делать выводы;
2.РегулятивныеУУД:
принимать, понимать и решать учебные задачи урока, осуществлять контроль своих действий;
3 Коммуникативные УУД:
совершенствовать умение слышать, слушать и понимать партнера по работе в паре,
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга,
совершенствовать умение договариваться при работе в группах, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу;
Личностные УУД
Оборудование : учебник « Математика» М.И. Моро, презентация , раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания , воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Устный счет. Слайд № 1
Игра «Торопись, да не ошибись»
(Учитель читает вопрос или задание, учащиеся поднимают руки и отвечают. Тот, кто первым ответит верно, получает жетон. Выигрывает тот, у кого жетонов больше.)
- На сколько 79 больше 52? (На 26.)
- Назовите самое маленькое пятизначное число. (10000.)
- Найдите произведение чисел 25 и 4. (100.)
- Какое число надо увеличить на 36, чтобы получить 90? (54.)
— Сколько лап у трех мышат? (12.)
— Первое слагаемое 48, а второе на 16 больше. Чему равно второе слагаемое? (64.)
— Уменьшаемое 53, вычитаемое 27. Чему равна разность? (26.)
— Если из 86 вычесть задуманное мной число, то получится 37. Какое число я задумала? (49.)
— Для школы привезли сначала 46 парт, потом еще 25, и еще осталось привезти 30 парт. Сколько парт должны были привезти для школы? (101.)
— Переведите в сантиметры 4 м 7 дм. (470см.)
— Из 80 вычтите разность чисел 43 и 20. (57.)
— Найдите площадь прямоугольника со сторонами 42 см и 20 см. (840 см2.)
III. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы , цели , задач урока . Слайд № 2
1 задание на логику
-Итак, внимание на экран. Перед вами 4 шарика, эти шарики надо разместить по ящикам. Но помните, что подписи на ящиках все неправильные. Подумайте в парах, как это сделать?
2 задание.
-
Рассмотрите. Составьте задачу по краткой записи.
1 бидон – 20 л молока ?
2 бидон - ? , на 4 л больше.
1 В первом бидоне 20 л молока, во втором на 4 литра меньше. Сколько всего?
- Покажите ответ.
3 задание
- Составьте задачу по схеме.
2 Цена шапки 780 р, шарф на 100 р. дешевле. Сколько стоит шарф?
4 задание
- Прочитайте задачу, решите ее и покажите ответ. На столе восемнадцать книг, на полке в три раза больше. Сколько книг на полке? (если ошибка) - Как ты узнал, докажи?
5 задание
- Послушайте и скажите, что я вам сейчас прочитаю?
Задача: С первой грядки собрали 45 огурцов, со второй на 3 больше, чем с 1-ой, а с 3-ей, на 6 меньше, чем со 2-ой. Сколько огурцов собрали с третьей грядки?
- Что же вы услышали?
- Какая схема соответствует данной задаче? (предлагается две схемы)
- Докажите.
- Как изменить условие задачи, чтобы она соответствовала первой схеме?
Итог: С задачами справились хорошо, молодцы! Идём дальше.
6 .Работа в парах
- Вам предлагается поработать в парах. Переверните вот такой листок , прочитайте и выполните задание.
Расшифруйте .
72 : 18 - К 17: 17- Ы 96: 32 – В 80 – 74 – С 99 : 11 - Р
80 : 16 - П 84: 12 – Н 100 : 50 - О 56 : 7 - Е
4 | 2 | 6 | 3 | 8 | 7 | 7 | 1 | 10 |
к | о | с | в | е | н | н | а | я |
- Как вы понимаете это выражение?
- На каком уроке мы встречались с подобным понятием? (падежи)
- А может ли на уроке математики встретиться с косвенной формой? Где?
- Предположите, чем будем заниматься дальше? (решать задачи с подобного вида)
III. Восприятие и первичное осознание нового материала ,осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Работа в парах.
- Я опять предлагаю вам поработать в парах. Возьмите большие листы. Работаем на них фломастерами.
Задача №1 Нарисуйте семь кружков, а треугольников на два меньше. Сколько нарисуете треугольников?
Задача№2 Нарисуйте семь кружков, их на два больше, чем треугольников. Сколько нарисуете треугольников? Проверка: два человека у доски с ошибкой.
- Согласны ли вы? - Помогите ребятам.
- Ребята, какая же задача наиболее хитрая? Почему? (наиболее хитрая вторая задача, т. к. в ней говорится только о кружках, а просят найти количество треугольников)
- Как надо рассуждать, чтобы правильно найти количество треугольников? (если кружков семь и их на два больше, значит треугольников на два меньше, мы находим меньшее число)
- Какая же задача сформулирована в прямой форме? (1) Почему?
- А что можно сказать про вторую задачу? Почему? (она хитрая, сформулированная в косвенной форме)
- О чем надо помнить, чтобы правильно ответить на вопрос в такой хитрой задаче?
(надо понимать, какое число находим: большее или меньшее)
Работа с раздаточным материалом.
— Положите круги так, чтобы в верхнем ряду их было 6 и в 2 раза больше, чем в нижнем ряду. Сколько кругов в нижнем ряду? (3.)
— Как вы узнали? (Если в верхнем ряду кругов в 2 раза больше, то в нижнем в 2раза меньше, 6:2 = 3.)
— Положите 4 красных квадрата. Их должно быть в 2 раза меньше, чем синих. Сколько синих квадратов нужно положить? (4-2 = 8.)
— Почему вы умножали, если сказано «в 2 раза меньше»? (Меньше красных квадратов, значит, синих квадратов в 2раза больше.)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме.)
IV. Первичная проверка понимания усвоенного , первичное закрепление усвоенного. Работа по учебнику
№380 (с. 84).
— Прочитайте задание.
— Прочитайте задачу 1. Большее или меньшее число нужно найти? Докажите. (В бидоне молока больше. Нужно найти, сколько стаканов молока в кастрюле. Значит, нужно найти меньшее число.)
— Запишите решение задачи. (15:3 = 5(ст.).)
— Прочитайте задачу 2. Большее или меньшее число нужно найти? Докажите. (В кастрюле молока меньше. Нужно найти, сколько стаканов молока в бидоне. Значит, нужно найти большее число.)
— Запишите решение задачи. (5 • 3 = 15(ст.).)
— Как называются такие задачи? (Взаимообратные задачи.)
№381 (с. 84).
— Прочитайте задачу.
— Какой хлеб привезли? (Черный и белый.)
— Что известно о белом хлебе? (Его привезли 150 кг, его в 2раза больше, чем черного.)
— Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего хлеба привезли.)
— Что нужно знать, чтобы сказать, сколько черного и белого хлеба привезли вместе? (Сколько привезли черного хлеба и сколько привезли белого хлеба.)
— Мы знаем, сколько привезли черного хлеба? (Нет.)
— Какие слова помогут ответить на этот вопрос? (Белого привезли 150 кг, его в 2 раза больше. Значит, черного привезли в 2раза меньше.)
— Мы знаем, сколько привезли белого хлеба? (Да, 150кг.)
— Сделайте краткую запись и решите задачу.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
Решение
1) 150: 2 = 75 (кг) - привезли черного хлеба;
2) 150 + 75 = 225 (кг).
Ответ: всего в столовую привезли 225 кг хлеба.
№9 382 (с. 84).
— Составьте выражения, выполните вычисления и ответьте на вопросы.
(Проверка.)
— Большее или меньше число неизвестно в каждом случае? Докажите.
— Какие числа задумали? (64и 556.)
- В прямой или косвенной форме была сформулирована задача? Почему?
- Поднимите руку, кому понравилось решать задачи, сформулированные в косвенной форме?
Работа в группах. Слайд № 3
- А сейчас поработайте в группах.
- Прочитайте задания. Выберите то, что вам сегодня ближе.
1 группа: Вам предложена задача в прямой форме, вам надо изменить условие задачи так, чтобы она была сформулирована в косвенной форме. И решить вами составленную задачу.
Задача: В школьную библиотеку привезли триста пятьдесят учебников русского языка, учебников математики на сорок штук больше. Сколько учебников математики привезли в школьную библиотеку?
2 группа: Из предложенных задач выберите задачу в косвенной форме и решите ее, предварительно составив схему или краткую запись.
Задача №1 В первых классах учатся девяносто два ученика, а во вторых классах на шестнадцать учеников больше. Сколько учеников во вторых классах?
Задача №2 В школьную библиотеку привезли триста пятьдесят учебников русского языка, это на 40 штук меньше, чем учебников математики. Сколько учебников математики привезли в школьную библиотеку?
Задача №3 В сборнике сказок триста пятьдесят страниц, а в сборнике стихов на сорок страниц меньше. Сколько страниц в сборнике стихов?
3 группа: Пользуясь математическим текстом, составьте задачу в косвенной форме, сделайте схему или краткую запись и решите её.
Математический текст: В школьную библиотеку привезли триста пятьдесят учебников русского языка и триста девяносто учебников математики.
Проверка:
- Слово ребятам второй группы?
- Ребята первой группы, пожалуйста.
- Какую составили задачу ребята третьей группы?
- Что интересного заметили? (мы все решали одинаковую задачу)
- Какой ответ у вас получился?
- Что можете сказать про данную задачу? (это задача в косвенной форме)
Составление алгоритма решения задач в косвенной форме. Слайд № 4
- Ребята, я предлагаю вам алгоритм решения задач данного вида. Вы согласны?
1 Прочитать задачу.
2 Выделить ключевые слова.
3 Составить схему, краткую запись или рисунок к задаче.
4 Сделать вывод: большее или меньшее число надо найти.
5 Выбрать действие.
6 Решить задачу.
7 Записать ответ.
V. Физкультминутка
1. Работа по учебнику
№ 383 (с. 84). (Первый и второй столбики - коллективно, с комментированием у доски, третий и четвертый — самостоятельно. Проверка, самооценка.)
№384 (с. 84).
— Прочитайте условие задачи.
— Прочитайте выражения. Что они обозначают? (с • 4—заплатили за 4 компьютера, к —с- 4 — стоит телевизор.)
№385 (с. 84). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 — вторая строка. Самопроверка по образцу.)
VII. Рефлексия. Слайд № 5
- Ребята, важно ли нам в жизни уметь решать задачи, сформулированные в косвенной форме?- Приведите примеры?
— Оцените свою работу на уроке.( смайлики)
VIII. Подведение итогов урока. Слайд № 8
— Чем интересны задачи, которые мы решали?
— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
— У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Стр. 84 № 386 выполнить задание , решить задачу под чертой .
– Составить 1 задачу косвенного вида по любому из предложенных – Запишите все 3 выражения. По тому выражению, которое вам по силам, составьте задачу и запишите в тетрадь.
24 ∙ 2
40 : 5 + 40
134 ∙ 2 – 134