СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике " Нахождение неизвестного слагаемого" 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания. Решение усложненных уравнений на нахождение неизвестного слагаемого.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике " Нахождение неизвестного слагаемого" 4 класс»



Тема урока: «Нахождение неизвестного слагаемого»

(урок открытия нового знания)

Предмет: математика

Класс: 4

Урок № 39, в разделе « Сложение и вычитание» № 2

Цель урока:

- Познакомить с решением уравнений на нахождение неизвестного слагаемого

Задачи:

1.  Создать условия для ознакомления учащихся с решением усложненных уравнений, составлять уравнения к задачам.

2. Закрепить взаимосвязь между суммой и нахождением неизвестного слагаемого.

3. Развивать речь учащихся, мыслительные операции, инициативность и самостоятельность работы на уроке.


Планируемые результаты по формированию универсальных учебных действий:

Личностные

– воспринимать одноклассников как членов своей команды;

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– быть толерантным к другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Познавательные

– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью таблицы;

- правильно употреблять в речи математические понятия;

- уметь находить в тексте значимую информацию;

- уметь анализировать, классифицировать найденную информацию;

- Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

– излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- слушать и понимать речь других;

- умение работать в паре.


Регулятивные

–принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи.

– планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

– оценивать свой вклад в работу пары.

Предметные

-познакомиться с решением усложненных уравнений, составлять уравнения к задачам.

- Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование:

Мультимедийный проектор;

Конверты с заданиями для работы в парах;

Презентация

Учебник «Математика». Автор М.И.Моро Изд. «Просвещение», 2013 год.

























Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Время

I.Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Урок математики мы начинаем,

Тайны ее открывать продолжаем.

Включаются в учебную деятельность.



2 мин

II.Актуализация знаний.

Цель:

повторить изученный материал.

-Сегодня мы откроем новую тайну математики и вы на уроке сами оцените свою работу.

Математическая игра «Верю – не верю»

(Учитель читает предложение. Если высказывание верное, учащиеся ставят знак “+”, если высказывание неверное, ставят знак “-”. )

– Слагаемое, слагаемое, сумма – это название компонентов при сложении. (+)

– Число 100 больше 1 в 10 раз. (-)

– Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо произведение разделить на множитель? (-)

– Сумма 25 и 52 равна 77. (+)

– Первое слагаемое – 40, второе слагаемое – 23, сумма – 63. (+)

– Если к 1 + 0, то получится 0. (-)

– Действие сложение проверяется вычитанием. (+)

– Чтобы найти сумму двух чисел, их надо сложить. (+)


(Выстраивается “цепочка” ответов: +,-,-,+,+,-,+,+.)

Проверка. Слайд. Оценка.

Какое действие встречалось почти во всех заданиях?

-Как называются числа при сложении?
























Самооценка.








Сложение.


Слагаемое, слагаемое, сумма.

Личностные

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению

Познавательные

-поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные

– ясно формулировать ответы на вопросы педагога;

- аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные

-оценивать учебные действия

5мин

III. Постановка проблемы.

Цель: детьми определяется тема урока и задачи из поставленного затруднения.


-Что записано на доске?

На доске:

Х + 37=80 24 + Х = 79 – 30

-Что такое уравнение?

-Что значит решить уравнение?



-Чем похожи уравнения?




– Сформулируйте тему урока.


-Где можем сравнить формулировку темы урока?

--Вы правы. Посмотрите в учебнике на стр. 62, как называется тема нашего урока.

-А разве мы не знаем как находится слагаемое?



- Почему в 4 классе возникает такая тема, ваши предположения



-Сформулируйте цели урока






-Давайте еще раз повторим как связаны между собой числа при сложении и заполним таблицу на стр.62 № 276

7-3 =4 964-179= 7 8 5

82-62 =20 523-75=448

76-24=32 8192-1017=7175

-В столбик тетрадь.

-Проверка. Слайд. Самооценка.

-Что мы повторили?

-Вывод:


-Какое уравнение вы можете решить?

-Ученик решает у доски.


-Решите уравнение. Взаимопроверка.

Оцените работу:

- Сейчас в парах вы должны вспомнить последовательность решения уравнения.






-Уравнения.



-Выражение с неизвестным компонентом

-Найти значение переменной, при которой уравнение станет верным равенством.


-Неизвестный компонент-слагаемое.


-Нахождение неизвестного слагаемого.


В учебнике.


-Нахождение неизвестного слагаемого.


-Знаем

--Из суммы вычесть известное слагаемое

-Научимся большему, решать задачи


-Поупражняться в решении уравнений на нахождение неизвестного слагаемого, рассмотреть усложненные случаи уравнений.



Работа по цепочке.



Проверка.




-Как найти неизвестное слагаемое.

---Из суммы вычесть известное слагаемое



Х+37=80





-Прочитать

·  Определить, что неизвестно

·  Применить правило.

·  Выполнить вычисления.

·  Сделать проверку.



Личностные

–воспринимать одноклассников как членов своей команды;

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

Регулятивные

–принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока с помощью учителя

Познавательные

- правильно употреблять в речи математические понятия;

– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью таблицы;





5 мин

IV. Поиск решения проблемы

Цель: на основе знаний и с опорой на информацию в тексте

составить алгоритм

решения сложного уравнения



















Физкультминутка.

Цель: восстановление всех систем организма,

быстрое снятие утомления, восстановление умственных и физических способностей.


24 + Х = 79 – 30

-Как вы думаете, что надо сделать для решения второго уравнения?

-Посмотрим в учебнике как решается это уравнение.

-Стр.62 объяснение решения уравнений.



- А сейчас давайте в парах попробуем составит алгоритм решения сложного уравнения. Перед вами карточки. Они перепутаны. Задача каждой пары составить алгоритм

Сравните свои ответы с текстом.


Проверка алгоритма. Слайд

-Оценка работы в паре.






Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть




-Нужно упростить правую часть и получить простое уравнение. --Решать его умеем.







1)Прочитать.

2) Упростить.

3)Определить, что неизвестно.

4)Применить правило.

5)Выполнить вычисления.

6)Сделать проверку.






Дети читают выполняют различные движения по тексту стихотворения

Личностные

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

– быть толерантным к другому мнению;

Познавательные

- правильно употреблять в речи математические понятия;

- уметь находить в тексте значимую информацию;

- Коммуникативные

- слушать и понимать речь других;

- умение работать в паре.

Регулятивные

– оценивать свой вклад в работу пары.






















5 мин























3 мин

IV. Закрепление знаний.

Цель: применение новых знаний


Используя алгоритм, решить уравнения.

Работа по учебнику стр. 62 № 277

Взаимопроверка. Простое уравнение.

Оценить.

Оцените работу:

Сложное уравнение. Проверка. Слайд.



Задача: применить на практике составленный алгоритм.

№ 278.

-Прочитать.

-Как вы понимаете сумма неизвестного числа и числа 390?

-Произведение чисел 70и 6

-Составьте уравнение.

-Кто сомневается в своих силах, работает с доской.

-Кто уверен, что сумеет полученные знания применить предлагаю работать самостоятельно.

-Проверка. Самооценка.




Проверка.








Х+ 390


70 х 6

Решается у доски с объяснением.

Х +390 = 70х6

Х + 390 = 420

Х=420 – 390

Х= 30

30 + 390=70Х6

420=420

Личностные

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Познавательные

- правильно употреблять в речи математические понятия;

- уметь находить в тексте значимую информацию;

- уметь анализировать, классифицировать найденную информацию;

- Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные

–планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Предметные

- составлять уравнения к задачам.





10 мин


V.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: работа на результат


-Повторим тему «Величины»

Проверь себя.

№ 281 Самостоятельно.

Самооценка.слайд.

Решить уравнение

23 +х=87-40

Проверка .Слайд.



3 км 080 м = 3080м

3ц80кг =380 кг

Личностные

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению

Регулятивные

–планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Предметные

-решать уравнения усложненного вида



8 мин

Подведение итогов урока. Оценки.

















Домашнее задание.

- Чему мы научились на уроке?




-Какие еще уравнения учились решать?

-Назовите алгоритм решения сложного уравнения.







Оценки. Слайд





Стр.62 №279, 281

Для юных математиков: составить задачу,чтобы она решалась уравнением на нахождение неизвестного слагаемого.


-мы решали уравнения, находили неизвестное слагаемое. Научились решать уравнения с неизвестным слагаемым.

-сложные

1)Прочитать.

2) Упростить.

3)Определить, что неизвестно.

4)Применить правило.

5)Произвести вычисления.

6)Сделать проверку.



Личностные

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению

- Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;




5 мин



















2 мин