План - конспект урока окружающего мира в 4 классе.
Жизнь леса.
Цель:
сформировать представления учащихся о лесе как природном сообществе;
ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов, содействовать формированию экологической культуры.
Формируемые УУД:
познавательные - умение извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами живой природы;
коммуникативные - осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач;
регулятивные - формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;
личностные - проявлять положительное отношение к учению, проявлять желание решить проблему, используя приобретённые знания;
предметные - формирование представления о лесе как о природном сообществе, развитие умений узнавать и называть представителей лесного сообщества, выделять экологические связи в лесу, осознавать разрушительное и негативное воздействие на лес человека, формулировать правила поведения в лесу.
Оборудование: презентация «Жизнь леса», карточки для индивидуальной работы.
Курс программы А.А.Плешакова подразумевает, что при изучении природных сообществ (экосистем) материал дается с опорой на краеведение, поэтому данный урок подробно освещает природные ресурсы Брянской области.
Ход урока
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем урок окружающего мира. Присаживайтесь.
- Я уверена многие из вас хорошие знатоки нашего родного края. Я рада вас видеть красивыми, здоровыми, готовыми к работе и получению новых знаний.
2. Актуализация знаний
- Как называется раздел учебника, над которым мы работаем? (Родной край). СЛАЙ 2.
- Как называется наш родной край? (Брянская область) СЛАЙД 3
- Что для вас означает понятие - родной край? (родной край - это край в котором мы родились. Здесь живут наши друзья и близкие, здесь всё знакомо и любимо с детства.) СЛАЙД 4
- Для чего нужно изучать природу родного края? (Чтобы мы могли не нарушать закон природы! Мы должны любить ее и беречь ее, ведь мы в ней живем. Если знать и любить природу, то она будет любить нас.) Слайд 5
- Да, ребята, природа нуждается в нашей заботе. Чтобы сохранить природу родного края мы должны знать его особенности. Давайте вспомним, что мы уже знаем. СЛАЙД 6
- Перед вами сочинение вашего сверстника Васи Перепуткина о Брянской области.
- Мне кажется, что-то он напутал. Найдите ошибки и исправьте их. Сейчас поработаем в парах.
Мой край
На пересечении трех славянских государств - России, Украины и Польши, расположена Брянская область. Главный город нашего края - Брянск. Это один из самых молодых городов России. По территории области протекает почти 3000 рек. Самой длинной рекой, является Ипуть. Наш край богат полезными ископаемыми. Здесь добывают торф, мел, песок, глину, нефть, известняк. Брянская область находится в степной зоне. Я люблю свой край.
- Какие ошибки допустил Перепуткин Вася? (разбираем). Поднимите руки, кому удалось найти все ошибки? Молодцы. СЛАЙД 7
Мой край
На пересечении трех славянских государств - России, Украины и Беларуси, расположена Брянская область. Главный город нашего края - Брянск. Это один из самых старинных городов России. По территории области протекает почти 3000 рек. Самой длинной рекой, является Десна. Наш край богат полезными ископаемыми. Здесь добывают торф, мел, песок, глину, известняк. Брянская область находится в лесной зоне. Я люблю свой край.
3. Самоопределение к деятельности
- Сегодня мы продолжим изучать природу родного края? И вы сможете пополнить свои знания.
- Ребята, закройте глаза и представьте, то, место, в которое мы сейчас оправимся. (Включаю аудио запись «Звуки леса»)
- Догадались ли вы, о чем мы будем говорить сегодня на нашем уроке? (О лесе.)
- Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Жизнь леса»). СЛАЙД 8
- Ребята, как вы думаете, есть ли в лесу обитатели? (растения, животные, грибы)- вывешивает таблицу
- Ребята, а как их совместное проживание будет называться, они живут вместе, сообща и представляют собой «сообщество»
- Как вы понимаете слово «СООБЩЕСТВО»?
(Учащиеся высказывают свои мнения)
- Сообща что-то, вместе…
( Один ученик работает со словарём Ожегова)
- Вот как Ожегов толкует в своём словаре это слово. СЛАЙД 9
СООБЩЕСТВО - Группа растительных или животных организмов, живущих вместе.
(записываем в словарик, записывают р.т. Стр. 79)
-Как вы думаете о чем мы с вами будем говорить на уроке?
- Что вам хотелось бы узнать? Сформулируйте вопросы по теме. СЛАЙД 10
(узнать «что такое лес?», познакомится с жизнью леса и его обитателями, сформировать представление о природном сообществе)
- Внимание на экран! СЛАЙД 11
В лиственном и хвойном облаченье
Встали, подпирают небеса
И полны особого значенья -
Явь и сказка - Брянские леса...
- Кто догадался, какой природный объект будем исследовать сегодня? (Брянский лес). СЛАЙД 12
- Главное богатство нашей области - красивые и богатые леса.
Брянщина гордится свои лесами. Золотую ёлочку мы видим на гербе Брянской области. В брянской области одну третью всех земель занимают леса. Брянские леса часто называют «легкими Европы», И это неслучайно…
Брянский лес уникален. Нигде в нашей стране, нет такого богатства и таких редких сочетаний растительности.
- В какой природной зоне находится наша область? (зона лесов)
- Какие леса есть в нашей местности. (хвойные, смешанные)
- Ребята, поднимите руку, кто был в лесу.
- Что такое лес? (Растения, животные, грибы)
4. Открытие нового знания - Действительно, главные в лесу - это деревья. Но много и других растений. Их много и они такие разные. Как вы думаете, не мешают ли растения друг другу? Почему? СЛАЙД 13
- Как растут растения в лесу?
- Посмотрите. Кто назовет эти растения? (береза, орешник (лещина), ландыш.)
- Одинаковы ли они по высоте? (деревья, кустарники травы.)
- Что это напоминает? (Лестницу, горку)
- Похоже на лестницу, по которой поднимаются на этажи. Ученые называют эти этажи - ярусами. Растения в лесу растут ярусами.
- Давайте познакомимся с ярусами в лесу.
- Ребята, подготовили материал по данной теме, сейчас мы их послушаем.
-Спасибо, присаживайтесь. СЛАЙД 14
1 ярус – это многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Это - деревья). Им надо больше света, поэтому они образуют верхний ярус, другим растениям требуется меньше света, поэтому они могут жить в тени деревьев.
2 ярус – это многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Это - кустарники).
3 ярус – растения с мягкими зелеными стеблями (Это - травы). СЛАЙД 15
- Ребята, перед нами лестница. Давайте, распределим на ней группы растений.
- С чем можно сравнить лес? (с многоэтажным домом)
- Кто еще живет в этом доме? (Животные) СЛАЙД 16
- Как вы думаете, на каком этаже будут жить животные?
- Весь лес - от верхушки деревьев до земли заселён животными. Почему в лесу может обитать так много животных? Что дает лес животным? (дом, укрытие, пища)
- Какую пользу приносят животные лесу? (оздоравливают лес: дятел, например, может за день уничтожить 800-900 жуков – короедов; помогают в распространение плодов и семян.)
- Какой вывод можно сделать? Растения и животные в лесу связаны и не могут существовать друг без друга. СЛАЙД 17
- Отгадайте загадку.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпа есть, нет головы. (Гриб)
- Всего в мире ученые насчитывают 80 тысяч видов грибов. В наших лесах их около 300 видов. Я знаю, что многие из вас вместе с родителями любят ходить в лес за грибами.
- Какие грибы вы собирали в нашем лесу? СЛАЙД 18
- А все ли грибы съедобные?
- А какое самое главное правило при сборе грибов. Что нужно делать, если вы встретили незнакомый гриб? (Не бери незнакомый гриб)
- А лесу нужны грибы?
1. Грибами питаются многие животные: олени, лоси, белки, сороки, слизни, разные насекомые. Некоторыми ядовитыми для человека грибами животные лечатся. Мухомор, например, служит лекарством для лосей.
6. Физминутка (СЛАЙД 19) Мы с вами входим в лес. Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем - крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
7. Продолжение работы по теме урока. Работа по учебнику (СЛАЙД 20) - Ребята, вы сейчас были в лесу. Что лежит в лесу под ногами? (Остатки старой травы, сухие ветки, старые листья).
- Ребята, а не задумывались ли вы, почему в лесу и не скапливается много старой листвы. Почему нет много листьев? Давай обратимся за помощью к нашему учебнику.
- Прочитай материал на стр. 168. (1 мин.)
- О чем вы сейчас узнали? СЛАЙД 21
- А теперь попробуем составить свою пищевую цепь. Посмотрите на доску, здесь представлена цепь питания(работа по таблице).
- Давайте выполним задание в рабочей тетради стр.69 зад.4
- Незабываем, что цепь питания должна начинаться с растительного компонента.
8. Лес и человек - К сожалению, человек еще плохо понимает «язык леса» и причиняет ему боль (вырубка лесов, браконьерство, мусор, пожар) СЛАЙД 22
- Какие надо соблюдать правила в лесу?(не загрязнять природу, не ловить лесных обитателей, не шуметь, не собирать незнакомые грибы, не разорять гнезда, не рвать растения, не разорять муравейники, не забирать животных домой)
- К чему это может привести?
- В результате деятельности человека многие растения и животные брянских лесов стали очень редкими и их надо охранять. Такие растения и животные заносят в Красную книгу. СЛАЙД 23
- Давайте вспомним, какие животные и растения занесены в красную книгу Брянской области? (черный аист, швейцерия болотная, орхидея безлистная, венерин башмачок, енотовидная собака)СЛАЙД 24
- В красную книгу Брянской области внесены более сорока разновидностей животных. СЛАЙД 25
Чтобы спасти животных и растения в брянского леса 14 августа 1987 года на территории Трубчевского и Суземского районов был образован заповедник «Брянский лес». СЛАЙД 26
Символом заповедника стал черный аист.
- Ребята, назовите, самое знаменитое животное в заповеднике Брянский лес. СЛАЙД 27
Самый знаменитый зверь заповедника – зубр - самое крупное копытное животное, обитающее на территории Брянской области. В заповеднике «Брянский лес» обитает больше 40 зубров.
9. Подведение итогов (СЛАЙД 28) - Скажите, пожалуйста, что вы сегодня узнали о лесе?
- Какие правила нужно соблюдать в лесу?
-Для чего нужно сохранять лес в лесу?
10. Рефлексия
- Сегодня я узнал….
- сегодня я приобрел…
- Особенно мне понравилось…
- Мне было трудно…
11. Домашнее задание (СЛАЙД 29)
Учебник с. 164 – 168 чит., р.т. с. 76-77
11. Итог урока (СЛАЙД 30) - На уроке вы сегодня работали активно и творчески. И в дальнейшем я вам желаю хорошей учебы. - Закончился наш урок. Но не заканчивается наша любовь и бережное отношение к природе. Помните, если мы будем любить природу, природа будет любить нас. На память о сегодняшнем уроке я приготовила - экологический календарь, благодаря которому вы узнаете все значимые экологические даты (раздаю экологические календари).СЛАЙД 31
- Урок окончен. Спасибо за внимание.