СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему "Когда придет суббота

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему "Когда придет суббота»

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение Республики Крым

«Алупкинская санаторная школа-интернат»











План-конспект урока на тему:

«Когда придет суббота»
















Шитикова ОльгаВладимировна

учитель начальных классов


















г. Алупка

2018 г.



План - конспект урока

на тему: « Когда придет суббота?»

1 класс

Цель урока:

Формировать представление о времени и его составляющих.

Задачи урока:

образовательные: обучающиеся должны познакомиться с днями недели и их последовательностью; научиться различать прошлое, настоящее и будущее;

узнать о том, почему дни недели так называются;

развивающие: развивать мыслительные операции: сопоставление, анализ; умение наблюдать, обобщать знания; развивать воображение;

воспитательные: воспитывать чувство сотрудничества, расширение словарного запаса и кругозора.

Тип урока: овладение новыми знаниями.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся различать прошлое, настоящее и будущее, называть дни недели в правильной последовательности; называть любимый день недели и объяснять, почему он любимый; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.


Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.


Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.


Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о времени и его течении; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.


Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.


Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.

Оборудование и оформление: компьютер, экран, презентация, карточки с указанием времени, таблички и карточки с названием дней недели у детей.

Средства обучения:

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс, стр.8-9. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2 ч.

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 2, стр. 6-8.

Интернет - ресурсы



Ход урока:

  1. Организация начала урока (проверка готовности, положительный эмоциональный настрой).


Мы пришли сюда …… (учиться), не лениться, а …… (трудиться).

Слушаем …….. (внимательно), работаем ……. (старательно).


2. Самоопределение к деятельности

- Предположите, что такое прошлое? а настоящее? будущее?

Праздник Новый год к какому времени относится? А день 23 февраля? А 3 февраля?

- Молодцы

- Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик пригласили к себе в гости в субботу Незнайку. Но Незнайка не знает, когда ему отправиться в гости.

Как вы думаете, почему? (Он не знает, когда же наступит эта долгожданная суббота). Слайд 2

Поэтому Незнайка и обратился с этим вопросом к нам. Поможем ему? Итак, на какой же вопрос мы будем искать сегодня ответ? (Когда придет суббота?)


3. Работа по теме урока

- Какой сегодня день недели?

- Какой день был вчера?

- А какой день будет завтра?

Отгадайте загадку Слайд 3

Оно весь век бежит вперед и никогда не устает.( Время)

- Что мы знаем о времени?

- Как вы понимаете это высказывание «Всему свое время»

- Как его определяем? ( По часам) Слайд 3

Большинство из нас при слове время сразу представляет часы.

- Что значит «Время идет»? ( Значит проходит несколько часов.)

- А что еще можно сказать о времени?

Прочитаем следующие две строчки на экране. Слайд 4

Время постоянно бежит из прошлого в будущее. А бежит оно через настоящее.

- Какие слова выделены в тексте?

Прикрепить на доску карточки со словами « настоящее», « прошлое» и «будущее».

- Что значат эти слова? Прочитаем их объяснение в учебнике и на слайде 5.

Дети читают следующие три строчки. (стр.8)

Настоящее – это сейчас. Прошлое – это то, что было. Будущее – это то, что будет.

Слайд 6-8

- Давайте рассмотрим картинки на слайдах и представим, что это вы. Как вы думаете6 где настоящее, где прошлое и будущее? Почему вы так решили?

Показ слайдов с изображениями - Слайд 9-10

- Где изображены люди, жившие в прошлом? Где наши современники, живущие в настоящее время? Что помогло вам определить время? ( Одежда на людях не современная, такую сейчас не носят.)

Показ слайдов с видами улиц старого и современного города. Слайд 11-12

- Посмотрите, на то, какими были города раньше, в прошлом, и на современные города. А какими они могут стать в будущем?

Представьте это и изобразите у себя в Рабочей тетради на странице 8. Это задание вы сделаете дома.


4. Физкультминутка

А часы идут , идут, ( Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят. ( Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. ( Остановиться.)


5. Продолжение работы по теме урока

- О времени говорят по – разному. Давайте вспомним, какие слова употребляют, когда говорят о времени?

Одновременно ведется запись названных слов на доске.

Время может идти, лететь, проноситься, ползти…

Когда мы чего-то ждем, то кажется, что время еле – еле проходит. Бывало ли у вас так, что вы ждали чего – то, а время тянулось медленно – медленно? ( Ответы детей)

- А когда время просто « пролетает» ?

Сравните время для двух мальчиков. Слайд 13.

- Сравните учебную неделю и неделю каникул. Какая из них длиннее?

Конечно, по времени они одинаковые, но учебная неделя кажется вам более долгой.

-Как понять выражение? «Я вчера потерял время». (День ленивый, день труда, день удач) Слайд 14-15

- Из чего состоит неделя? Загадывание загадки Слайд 16

После отгадывания детям раздаются таблички с названиями дней недели

- Сколько дней в неделе?

- Как они называются?

Те ребята, которые получили таблички, пожалуйста, выйдите к доске и постройтесь в том порядке, в каком расположены дни недели.

Дети выходят к доске и перестраиваются в нужном порядке. Слайд 17

Названия дней недели сохранились со времен Древней Руси, кроме названий «воскресенье» и « суббота». «Воскресенье», день отдыха, назывался раньше «неделя», «день недельный, отсюда и пошло название на все 7 дней – «неделя».

Название «суббота» пришло к нам из стран Древнего Востока. Слайд 18-19

Другие дни недели остались такими же , как в старину: «понедельник» - день после недели,

«вторник» - второй день недели , «среда» - середина недели , «четверг» - четвертый день недели, «пятница» - пятый день.


1) Работа с карточками детей по правильному расположению дней недели. (Сначала Незнайка делает это неправильно.) Слайд 20

2) Работа в тетради (стр.7, №2) - пронумеруйте название дней в рабочей неделе. (Самостоятельное выполнение, затем обмен с соседом по парте, взаимопроверка)

-Какой сегодня день недели? Закрасьте его название красным карандашом.

- Какие дни недели уже прошли и остались в прошлом? Закрасьте их названия желтым карандашом.

- Какие дни недели только будут, т.е. находятся в будущем? Закрасьте их названия зеленым карандашом.

( Самостоятельная работа и проверка в парах.)

3) Работа по слайду – ответы на вопросы. Слайд 21

- Ну как, Незнайка теперь знает, когда идти в гости? ( Да, завтра.)


6. Закрепление полученных знаний

- Что помогает нам узнавать числа и дни недели?

- Правильно, календарь. Именно календарь нам сегодня и понадобится.

На доске большой календарь на год . У детей – маленькие календари. На доске – таблица с сокращенными названиями дней недели.

- Какое сегодня число?

- К чему отнесем сегодняшний день: к настоящему, прошлому, или будущему?

- Найдите на календаре 1 января.

- Какой это день недели? 1 января относится к прошлому или будущему?

- А теперь найдите 23 февраля. Какой это день недели? К прошлому или будущему относится этот день?

Аналогична работа с датами 8 марта и 1 сентября.

- О календарях, помогающих нам ориентироваться во времени, мы будем говорить на следующем уроке.


7. Рефлексия учебной деятельности.

- Посмотрите на названия дней недели еще раз.

Итак, для Незнайки, когда придет суббота? (Завтра).

Ребята, а когда придет воскресенье? (послезавтра, после субботы, через 2 дня)

- Какие цели мы поставили в начале урока?

- Какие достигли?

У кого все получалось и кто все понял, поднимите улыбающегося смайлика.

У кого возникли трудности – мрачного смайлика.


8. Задание на дом.

Представьте город будущего, прошлого или настоящего и изобразить у себя в Рабочей тетради на странице 8.