Дата: 15.03 | Предмет: русский язык | Тип урока: открытие «нового» знания |
Тема урока: | Деление слов на слоги. |
Цель содержательная: | Формирование умения делить слова на слоги |
Цель деятельностная: | Расширение понятийной баз по предметы за счёт включения в неё новых элементов |
Задачи: | 1) учить определять количество слогов в слове по количеству гласных звуков; 2) развивать умения наблюдать и делать вывод, какой звук образует слог; делить слова на слоги; определять количество звуков в слоге; 3) воспитывать умение работать в паре, оценивать результаты своей деятельности. |
Основное содержание темы, термины и понятия: слог, слово |
Личностные результаты -развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; -проявление доброжелательности, внимательности, помощь в ходе учебной деятельности Метапредметные результаты Регулятивные УУД -выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; -контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы; -анализировать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей; Познавательные УУД -понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму; -использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознавать цель чтения; -воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного); передавать устно или письменно содержание текста; Коммуникативные УУД - участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль; - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; Предметные умения: научатся: различать слово и слог; определять количество слогов в слове, классифицировать слова по количеству в них слогов; самостоятельно подбирать примеры слов с заданным количеством слогов; получат возможность научиться: наблюдать над слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов. |
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир |
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах |
Ресурсы | экран, компьютер, мультимедийный проектор; задания для групповой работы; наглядный материал |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности | – Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить настроение. Улыбнитесь друг другу. – У вас на столах изображения улыбок. Они нам будут помогать во время всего урока. Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь всё понять, Интересное узнать. -Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? | Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку Отвечают |
II. Минутка чистописания | -Откройте тетради и запишите число. -В начале нашего урока мы проведём минутку чистописания. -Для чего она нужна? На доске: в, т. с, л, к, э ( слайд 3) – Какую букву будем писать на минутке чистописания? В этом ряду она лишняя. Объясните почему. – Определите порядок написания букв и элементов шрифта в цепочке: Ээ Эхо -Что вы знаете о звуках этой буквы? -Напишите данную цепочку в предложенной последовательности. -Вспомните урок окружающего мира: как возникает эхо? –Работа в паре. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга. – Для чего мы каждый урок работаем над чистописанием? | Слушают учителя Работают в тетрадях Письмо заглавной и строчной в соединении с другими буквами и буквосочетаниям письмо слогов, слов, предложений |
Словарная работа | -Для чего мы изучаем новые словарные слова? -Для того чтобы узнать, какое словарное слово мы изучим, отгадайте загадку: Кур ворует и цыплят. Тащит маленьких зайчат. И кому ж всю ночь не спится? Рыжей, хитренькой (лисицей) – Как выглядит лисица? Какого цвета могут быть лисы? Все прекрасно знают, кто такая лисица. Вот, что она о себе говорит. - Я – лисица – хищный зверёк с острой мордочкой и длинным пушистым хвостом. У кумушки-лисы зубушки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлёте, шубка тёпленькая. Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая; на груди жилет, а на шее белый галстучек. Ещё слово лисица употребляется в переносном значении. Так говорят о хитром, льстивом человеке. Запишите новое словарное слово. -Разделите слово на слоги, поставьте ударение. Какая орфограмма спряталась в слове? -Молодцы. | Отгадывают загадку Слушают учителя Отвечают на вопросы Записывают слово |
III. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. | Какие слова называются синонимами? Антонимами? Прочитайте слова парами, как называются такие слова? высоко – низко далеко – близко потолок – пол -Какими способами можно узнать, сколько слогов в слове? -Молодцы. | Слушают учителя Отвечают на вопросы |
IV.Этап выявления места и причины затруднения | - Как называются слова, которые состоят из одного слога? (односложные) - Как называются слова, которые состоят из двух слогов? (двусложные) - Что такое трехсложные слова? - Я буду называть вам разные слова, а вы, если в слове 1 слог, хлопаете в ладоши; если 2 слога – топаете ногами; если три слога – приседаете. Лес, кашка, звон, дом, слон, медуза, собака, тапки, школа, курица, соль, мама, мир. -Что мы сейчас делали? -Как вы думаете, какова тема урока? Физминутка для глаз. | Дополняют слоги Формулируют тему |
V. Этап построения проекта выхода из затруднения | – Подумайте, какова цель нашего урока? -Как задачи мы должны выполнить? 1) учить определять количество слогов в слове по количеству гласных звуков; 2) развивать умения наблюдать и делать вывод, какой звук образует слог; делить слова на слоги; определять количество звуков в слоге; 3) воспитывать умение работать в паре, оценивать результаты своей деятельности. -Где могут пригодиться наши знания? | Формулируют цели урока |
VI. Этап реализации построенного проекта | 1. Работа по учебнику Упр. 5 (с. 34) — Прочитайте. Как называется это стихотворение? Почему? — Когда мы используем считалки? — Выполните задание в парах. — Какие слова из считалки вы подобрали к первой схеме? ко второй? И т. д. Упр. 6 (с. 34) — Рассмотрите рисунки. — Какие предметы изображены? Назовите их. — Разделите слова на слоги. — Выполните задания. Стул, пенал, заяц, воробей, карандаш. -Проверим. У кого так? Поставьте себе «+». Кто ошибся? Что нужно повторить? | Работают в учебнике Работают в паре Один ученик работает у доски, остальные в тетради Делают вывод |
VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Работа по учебнику. Работа в группе. Упр. 7 (с. 35) — Рассмотрите рисунок. Прочитайте. — Отрывок из какой сказки вы прочитали? Кто автор этой сказки? — Прочитайте первые два предложения. Найдите слово, которое нельзя разделить на слоги. (Дед.) — Обоснуйте свой ответ. — Запишите предложения. Над каждым словом обозначьте цифрами количество слогов в нём. -Вспомните правила работы в группе. (Ученики разыгрывают сценку в группах по ролям.) Физминутка Правила игры: если называется слово – можно выполнять любые движения, если слог – дети замирают. | Работают с учебником Выполняют задание выполняют разминку |
VIII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Выберите для самостоятельной работы задание на выбор: (слайд 12) Разделить слова на слоги. Разделить слова на столбики по количеству слогов. Составь слова, используя данные слоги. Определи количество слогов цифрой. См. приложение 1. – О чём нужно помнить при выборе задания? -У кого всё правильно, поставьте себе «+». -Кто допустил ошибку? Что нужно повторить? | Выбирают задание проверяют |
IX. Этап включения в систему знаний и повторения | – В чём упражнялись на уроке? Закончите предложения: (слайд 16) -Теперь я точно знаю, что сколько в слове гласных,... - Мне стало известно, что слог — это ... - Мне было интересно выполнять … – Чью работу вы хотели бы отметить? | Подводят итоги урока |
X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | – Вы довольны своей работой на уроке? – Если ваше настроение осталось таким же солнечным, то мы можем показать наше дружелюбие к маленькой улитке, прикрепив рядом свою «улыбку». | Высказывают слова благодарности |