СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Обобщение знаний об имени существительном"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Обобщение знаний об имени существительном"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Липухина Татьяна Андреевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 2 «Б».

Тема урока: «Обобщение знаний об имени существительном».

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний об имени существительном.


Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать умение находить части речи в тексте по их признакам;

2. Формировать умение определять грамматические признаки частей речи.

Предметные:

Обучающиеся научатся:

  1. Определять грамматические признаки частей речи;

Обучающиеся получат возможность научиться:

  1. Находить в тексте части речи по признакам.

Развивающие:

  1. Формировать умения: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение изученного; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям и осуществлять синтез как составление целого из частей.




  1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; контроль, коррекция действия после его завершения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность; осуществлять самооценку деятельности и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.





  1. Формировать умения: владеть диалогической формой речи и контролировать действия партнёра.



Метапредметные:

Познавательные:

Обучающиеся научатся:

  • осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков;

  • осуществлять обобщение изученного;

  • проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • осуществлять синтез как составление целого из частей.

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

  • осуществлять волевую саморегуляцию;

  • контроль, коррекция действия после его завершения;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свою деятельность;

  • осуществлять самооценку деятельности.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся:

  • владеть диалогической формой речи;

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • контролировать действия партнёра.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

  2. Воспитывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

Обучающиеся научатся:

  1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  1. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная.

Дидактические средства: учебник по русскому языку Канакина В.П., Горецкий В.П. 2 класс, презентация, смайлики для рефлексии.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, проектор.


























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (рассказ)

Приветствует учащихся

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Андреевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Организует проверку готовности к уроку

Давайте проверим, все ли готово у вас к уроку. У вас на столах должны лежать учебники, тетради и пенал.

Организует работу с пословицей, которая представлена на слайде - Прочитайте девиз нашего урока со слайда: «Век живи – век учись!») - Как вы понимаете его?

Приветствуют учителя






Проверяют готовность к уроку






Читают девиз Объясняют, как понимают пословицу, представленную на слайде - На протяжении всей жизни надо учиться, совершенствоваться, познавать себя, делать открытия во всех сферах, быть интересным и образованным человеком.















Р: волевая саморегуляция


2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Объяснительно – иллюстративный (наглядная основа - слайд)










Словесный (объяснение)





















































Метод контроля (парная работа)









Словесный (беседа)


































Словесный (беседа)

Проводит минутку чистописания в тетради с помощью слайда - Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа. Все сели ровно, прямо, следим за осанкой, спина ровная; тетрадь лежит под наклоном, локоть не висит.

- Пропишите в тетради по показу:

Организует словарную работу в тетради с помощью устных загадок

- Сейчас я буду загадывать загадки, ваша задача записать в тетрадь молча отгадку. При этом не забудьте выделить орфограммы и поставить ударение. Первое слово пишем с большой буквы, далее через запятую, в конце ставим точку.

1. На стене висит давно, 
На холсте всего полно:
Лес и речка, и машина…
Называется -…

2. Когда моей семье нужна опора,

Всегда подставишь ты своё плечо,

Ты для меня свернёшь любые горы,

Тебе любые ветры нипочём!

Везде твои заботливые руки

И любящее сердце, наконец.

По-доброму завидуют подруги,

Узнав, что у меня такой …
3. И у мамы есть,
И у папы есть,
И у меня есть,
И у тебя есть.
Чтоб тебя узнать,
Надо вслух ее назвать.

4. Расширяясь год от года,

Так растет и строится,

Что в черте его дорога

Улицей становится.

5. Дома стоят,

Друг на друга глядят.

Пешеходы идут,

Сумки несут.

И автомобили

Куда-то покатили.

6. В нём сучки и нос лопатой,
Со спиною он горбатой.
Нарубил дров полон двор,
Как зовут его?

Организует взаимопроверку в тетради по эталону с помощью слайда

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Посмотрите на доску и проверьте. Все ли правильно вы написали, если допущены ошибки, то исправьте их.

Организует беседу по словарной работе для выведение на тему урока

- Что общего у этих слов?

- Что такое имя существительное?




- На какие группы можно поделить данные существительные?

- Какие имена существительные называются одушевленными?


- Какие имена существительные называются неодушевленными?


- Какие имена существительные пишутся с большой буквы?

- Как называются все остальные несобственные имена существительные? Как они пишутся?

- Как узнать, в каком числе употреблены имена существительные?



Организует постановку вопросов для определения темы и цели

- О какой части речи сегодня на уроке пойдет речь?

- Как вы думаете, чем же мы будем заниматься на уроке, если мы уже все знаем об имени существительном?

- Какие задачи перед собой поставим?




Записывают число, классная работа, следят за осанкой и наклоном тетради





Смотрят на слайд и прописывают в тетради показ


Выполняют словарную работу в тетради с помощью устных загадок












- Картина.




- Отец.















- Фамилия.






- Город.




- Улица.






- Топор.





Меняются тетрадями с соседом по парте

Проверяют и исправляют ошибки в тетради с помощью слайда







Отвечают на вопросы по словарной работе для определения темы урока

- Все слова являются имена существительными. - Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?

- Одушевленные и неодушевленные.


- Имена существительные, которые обозначают людей и животных и отвечают на вопрос кто? называются одушевлёнными.

- Все остальные, которые не называют людей и животных, отвечают на вопрос что? называются неодушевленными.

- Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

- Нарицательные имена существительные.


- С маленькой буквы.

- Имена существительные в единственном числе обозначают один предмет, а во множественном - два или несколько предметов.

Формулируют тему урока

Формулируют цель урока



- Об имени существительном.


- Обобщать и повторять знания об имени существительном.



- Повторить знания об имени существительном, находить имена существительные в тексте, определять число имени существительного.


Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.











Р: принимать и сохранять учебную задачу.



















































Р: контроль, коррекция действия после его завершения.

К: контролировать действия партнёра.



К: владеть диалогической речью.

































К: владеть диалогической речью. Р: принимать и сохранять учебную задачу.

Р: планировать свою деятельность.




















































































































учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

3. Комплексное применение и систематизация знаний.

Практический (упражнение)













































Практический (упражнение)


















Организует работу с учебником на странице 67 упражнение 2

- Ребята, откройте учебник на странице 67.

- Упражнение 2.

- Прочитайте задание вслух. (1 ученик)

- Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении? (1, 2, 3…)




Организует прочтение слов из упражнения 3 со страницы 67 учебника

- Прочитайте слова.

- Какие слова не являются именами существительными, почему?








Предлагает сделать вывод по выполненному упражнению - Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

Организует физминутку Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать.

Шесть – на стульчик тихо сесть.

Организует работу с учебником на странице 67 упражнение 3

- Посмотрите на упражнение 3.

Прочитайте задание. Что необходимо сделать?












Организует прочтение слов из упражнения 3 со страницы 67 учебника

- Прочитайте слова.

Организует беседу по упражнению 3 со страницы 67 учебника

- Какие из этих слов имена существительные?

- Давайте составим предложение из этих слов. Все самостоятельно в тетради, один человек у доски.

- А теперь над именами существительными укажем их число.

Предлагает сделать вывод по выполненному упражнению - Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

Открывают учебник на странице 67 и упражнение 2 Читают задание

Один ученик выполняет задание у доски, остальные индивидуально

Перечисляют, что необходимо сделать в данном упражнении

- Прочитать. Сказать, какие слова не являются именами существительными. Объяснить свой ответ.

Читают слова из упражнения 3 со страницы 67 учебника


- Слова, которые не являются именами существительными: морозный, зелёный (прилагательные, обозначают признак предмета, отвечают на вопрос какой?), рисовать, играть (глаголы, обозначают действия предметов, отвечают на вопрос что делать?).

Делают вывод после выполнения 2 упражнения на странице 67 учебника

- Нужно уметь различать имена существительные среди других частей речи.

Выполняют физминутку











Открывают учебник на странице 67 и упражнение 3 Читают задание

Один ученик выполняет задание у доски, остальные индивидуально

Перечисляют, что необходимо сделать в данном упражнении

- Прочитать слова. Сказать, какие из слов имена существительные. Сказать, как узнали. Составить предложение из этих слов. Записать его. Над именами существительными указать их число (ед. ч. или мн. ч.).

Читают слова из упражнения 3 со страницы 67 учебника

- Чащу, следы.

Отвечают на вопросы по упражнению 3 со страницы 67 учебника

- Лисьи следы ведут в лесную чащу.






- Следы (мн.ч.), чащу (ед.ч.).



Делают вывод после выполнения 3 упражнения на странице 67 учебника

- Нужно уметь различать имена существительные среди других частей речи. Имена существительные бывают единственного и множественного числа.

Определять грамматические признаки частей речи.









Находить в тексте части речи по признакам;































Находить в тексте части речи по признакам;

П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков

Р: принимать и сохранять учебную задачу.



П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.








П: осуществлять синтез как составление целого из частей.












П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.
























П: осуществлять синтез как составление целого из частей.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

Практический (упражнение)
























Метод самоконтроля (слайд)
















































Метод контроля (слайд)

Организует самостоятельную работу с 4 упражнением в учебнике со страницы 67 в тетрадях

- Посмотрите на упражнение 4. Прочитайте задание.

- Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении?

- В какие группы можно объединить данные слова?

- Каждую группу запишите в отдельные столбики.










Организует самопроверку в тетради по эталону с помощью слайда

- А теперь проверим правильность выполнения, обратите внимание на доску.

Предлагает сделать вывод по выполненному упражнению - Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?



Организует работу с бумажным кластером

Объясняет правила работы с бумажным кластером

- У вас на столах лежат конверты и лист А4. Вы видите, что на листе по центру написано «Имя существительное». Вам необходимо достать из конверта все карточки, прочитать их и приклеить на лист те, которые подходят под тему урока.




















Организует проверку работы с кластером с помощью слайда

Выполняют самостоятельно в тетрадях 4 упражнение с 67 страницы учебника


Читают задание



- В группы объединить данные имена существительные. Объяснить свой ответ. 1. Собственные: Москва, Катя, Россия, Волга.
Нарицательные: девочка, радуга, москвичка, учитель, река, медведь, январь, медведица, москвич. 2. Одушевлённые: девочка, Катя, москвичка, учитель, медведь, медведица, москвич.
Неодушевлённые: Москва, радуга, река, Россия, январь, Волга.

Проверяют и исправляют ошибки в тетради с помощью слайда






Делают вывод после выполнения 4 упражнения на странице 67 учебника

- Имена существительные бывают собственные, нарицательные, одушевленные и неодушевленные.

Слушают правила работы с бумажным кластером

































Смотрят на слайд и проверяют правильность выполнения работы

Определять грамматические признаки частей речи.


П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

П: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.













Р: контроль, коррекция действия после его завершения.












П: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществление синтеза как составления целого из частей, установление причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений и обобщение, т. е. осуществление генерализации и выведении общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

Р: контроль, коррекция действия после его завершения.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

5. Информация о домашнем задании


Организует запись домашнего задания в дневник

- Откройте дневник, запишите домашнее задание. Выполните номер 5, на странице 67.

Открывают дневник и записывают домашнее задание




6. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)



































Самооценка (смайлики)

Ведёт обобщающую беседу по именам существительным

- Наш урок подошел к концу.

- Какую тему мы сегодня обобщали?

- Все ли поставленные задачи были решены?

- Что такое имя существительное?




- Какие имена существительные называются одушевленными?


- Какие имена существительные называются неодушевленными?


- Какие имена существительные пишутся с большой буквы?

- Как называются все остальные несобственные имена существительные? Как они пишутся?

- Как узнать, в каком числе употреблены имена существительные?



Проводит рефлексию учебной деятельности с помощью смайликов

- Ребята, посмотрите, на вашем столе лежат смайлики, но как видите, они недорисованные. Ваша задача: дорисовать. Если вам было легко на уроке, и вы можете помочь своим одноклассникам разобраться в данной теме, то дорисуйте улыбку вашему смайлику. Кому было трудно, и кто хочет еще потрудиться, чтобы понять, то дорисуйте удивление. Кто не понял данную тему и просит помощи, тот дорисует грустную улыбку.

- На этом наш урок завершается, спасибо за хорошую работу на уроке!

Отвечают на обобщающую беседу по именам существительным



- Знания об имени существительном.

- Отвечают.


- Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?

- Имена существительные, которые обозначают людей и животных и отвечают на вопрос кто? называются одушевлёнными.

- Все остальные, которые не называют людей и животных, отвечают на вопрос что? называются неодушевленными.

- Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

- Нарицательные имена существительные.


- С маленькой буквы.

- Имена существительные в единственном числе обозначают один предмет, а во множественном - два или несколько предметов.

Оценивают собственную деятельность с помощью смайликов


П: осуществлять обобщение изученного

К: владеть диалогической формой речи.






























Р: осуществлять самооценку деятельности





































Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.