СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку: "Простое и сложное предложение", 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с ФГОС НОО. Содержит проблемный метод, работу в парах, рефлексиюю.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку: "Простое и сложное предложение", 3 класс»

Урок русского языка в 3 классе

УМК «Школа России»

Тема: Простые и сложные предложения.

Цели:

Познакомить с понятием сложного предложения. Различать простое и сложное предложение. Познакомить с правилом постановки знаков препинания в сложном предложении.

Планируемые результаты 

Предметные результаты: различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных предложениях.

Регулятивные УУД: формировать умение концентрировать внимание; закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.

Познавательные УУД: формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать умение работать в паре, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: способствовать формированию  познавательного интереса  к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Ход урока

1. Организационный момент. 

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем ,

И работать начинаем.

- А начнём наш урок с того, что откроем свои тетради. Запишем « число», «Классная работа». Поставим ударение, подчеркнем орфограммы.

(На доске ) Двадцать четвёртое сентября.

Классная работа.

2. Актуализация знаний.

(Работа в парах)

  • Спишите, расставьте запятые в сложном предложении, обоснуйте свой ответ.

Ветка дерева закачалась стали осыпаться листья.

3. Постановка учебной задачи.

  • Прочитайте предложения.

Мама готовит обед. Папа читает газету.

  • Что можно сказать о предложениях?

  • Составьте из данных простых предложений сложное.

  • Как отделяются друг от друга части сложного предложения?

  • (запятыми)

Сформулируйте тему урока.

4.Освоение нового знания.

4.1. Работа по учебнику

Упр. 52 (стр.33)

Рассмотрите схему. Как отличить простое предложение от сложного?

Как отделяются части сложного предложения?

Упр. 53 (стр.33)

Прочитайте предложения. Какие это предложения? Докажите.

Что обозначает слово заря?

Как вы понимаете выражение заря горела?

Выполните письменные задания к упражнению.

Назовите грамматические основы в каждом предложении.

4. 2. Словарная работа.

Составьте слово из данных букв.

ЯЗАР (заря)

Что обозначает слово заря? (яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца.)

Найдите слово заря в орфографическом словаре.

Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

Составьте предложение со словом заря, запишите.

Запомните написание этого слова.

Объясните значение выражения: «Ни свет ни заря» (очень рано).

5. Физкультминутка.

На листочке одновременно двумя руками нарисуйте квадрат, букву о, треугольник.

6. Закрепление изученного.

Работа по учебнику.

Упр. 54 (стр. 34)

(Работа в парах, проверка)

7. Домашнее задание.

Упр. 55 (стр. 34)

Составить предложения, записать, правильно расставить знаки препинания. Найти пословицы, объяснить их смысл.

8. Рефлексия.

Чем отличаются простые предложения от сложных?

Приведите примеры простых предложений.

Приведите примеры сложных предложений.

Оцените работу на уроке.