План – конспект урока
ФИО учителя | Кусова М. А. |
Предмет | музыка |
Дата проведения урока | 06.02.2023 |
№ урока в соответствии с КТП | 21 |
Класс | 8 |
Тема урока | Современный музыкальный театр |
Целеполагание | Цели урока: образовательная актуализировать знания учащихся о современном музыкальном театре. Познакомить с особенностями современных музыкальных театров, проанализировать музыку из репертуара современного музыкального театра. развивающая воспитательная воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, развивать интерес к современному музыкальному театру. |
Тип урока | открытие нового знания |
Планируемые результаты | Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Метапредметные: совершенствовать умения обучающихся анализировать информацию, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Предметные: знакомство с особенностями современных музыкальных театров. Раскрытие сюжета, образов искусства. |
Оборудование | презентация |
Ход урока
1. Организационный этап
Приветствие учащихся.
Настрой учащихся на учебную деятельность – повторение темы предыдущего урока с помощью задания «Да/Нет».
2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
- Обратите внимания на изображения, предложите тему нашего урока.
В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова известного оперного режиссера Б. Покровского: «У каждого музыкально-драматического произведения есть свой закон существования, познать его может только Театр и представить, то есть расшифровать действием, может только Театр».
- Как вы понимаете высказывание режиссера?
- Как вы думаете, что такое современный музыкальный театр, и чем он отличается от обычного театра? (ответы учащихся).
3. Актуализация знаний
На уроках музыки мы не раз встречались с примерами жанров современного музыкального театра. Давайте назовем эти жанры. (учащиеся формулируют определение балета).
Для современного музыкального театра характерно разнообразие стилей, жанров и форм спектакля. Относительно новыми жанрами музыкального театра является мюзикл и рок-опера. Наряду с ними продолжает свою жизнь и традиционные жанры: опера, балет, оперетта.
4. Первичное усвоение новых знаний.
К жанрам современного театра также относятся: Опера-симфония, опера-балет, балет-миниатюра, балет-плакат, модерн-балет, джаз-балет и др.
Часто в музыкальном спектакле водятся не только пение, хореография, но и кинокадры на большом экране, декламация, разнообразные шумовые и световые эффекты, куклы, вставные номера («театр в театре»).
В современном балете можно встретить все виды пластики: танцевальную, спортивную, бытовую. Экспериментируя, хореографы иногда совсем отказываются от музыки, прибегая к актёрской импровизации и участию зрителей в представлении («танцевальные хэппенинги»).
Оркестр в современном музыкальном театре выполняет различные функции: аккомпанемента, диалога с певцами, выхода на первый план ( «слово от автора»).
Часто функцию оркестра передают хору, который выступает в различных ролях: участника действия, собеседника героя, комментатора, звукового фона.
Давайте познакомимся с архитектурой современных музыкальных театров.
Просмотр слайдов презентации с архитектурой современных музыкальных театров.
5. Первичная проверка понимания
Обсуждение с учащимися просмотренных слайдов (ответы учащихся).
Сегодня мы познакомимся с Балетом «Роден» Бориса Эйфмана – это яркий пример модернизма и динамичности
Борис Эйфман — советский и российский балетмейстер, художественный руководитель Театра балета.
Балет посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.
История их любви трагична. Произошедший между художниками разрыв нанес роковой удар по душевному здоровью Камиллы, стал началом ее гибели. Полузабытая, оградившаяся от мира, прозябающая в нищете, Клодель сходит с ума. Целых 30 лет суждено было провести ей в клинике для умалишенных, где Камилла Клодель умерла в 1943 году, забытая и покинутая всеми.
Просмотр видеофрагмента балета «Роден»
6. Первичное закрепление
Вопросы к учащимся:
- Назовите отличия балета «Роден» от классических балетов?
- Какие жанры современного музыкального театра вы запомнили?
- Как проявляется новаторство в современном музыкальном театре?
- Чем отличается архитектура современного музыкального театра?
7. Рефлексия
Продолжи ассоциативную цепочку (5 слов ассоциаций):
Современный музыкальный театр - …