Конспект урока по математике на тему
"Умножение и деление чисел". 2-й класс
![]()
Задачи урока:
Образовательные:
Закреплять представления о взаимосвязи компонент и результатов действия деления.
Совершенствовать умение решать текстовые задачи.
Развивающие:
Развитие логического мышления, математических и аналитических способностей, речи, внимания, памяти.
Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат своих действий, находить и исправлять свои ошибки
Воспитательные:
Через обучающую игру воспитывать интерес к математике.
Прививать у детей стремление рационально использовать время.
1. Организационный момент.
- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь, пенал.
- Итак, у нас урок математики.
2. Актуализация опорных знаний
“Таблица умножения и деления”. Тест “Умножение и деление”.
Составить задачу по таблице
ЦЕНА | КОЛИЧЕСТВО | СТОИМОСТЬ |
30 рублей | 5 штук | ? |
? | 4 штуки | 16 рублей |
7 рублей | ? | 42 рубля |
- Какие действия выполняли, решая задачу?
- Задачи все решены, верно.
- Итак, мы отправляемся в путь на машине.
- Откройте тетради, запишите дату и “Классная работа”.
Фронтальная работа. Учебник с.30 № 1.
- Запишите самостоятельно чётные числа от 2 до 18.
- Самопроверка. (По щелчку на слайде появляется числовой ряд)
- Определите закономерность. (Каждое последующее число увеличивается на 2)
- Увеличьте каждое число на 4. Результаты запишите ниже.
- Проверка. (1 ученик читает полученную числовую последовательность, остальные дети проверяют по своим тетрадям)
- Задание выполнено, продолжим путешествие. (При помощи управляющей кнопки вернуться на слайд 3)
3. Формулирование темы и целей урока.
- Какова же тема нашего урока? (Умножение и деление чисел)
- Какие задачи поставите перед собой? (Проверить свои знания. Посмотреть чему научились.)
4. Систематизация и повторение.
Письменная фронтальная работа с объяснением.
Учебник с. 30 № 2 (а, в)
- Первое выражение один ученик записывает на доске и решает с объяснением по действиям, остальные дети работают в тетрадях.
- Второе выражение запишите самостоятельно и проверьте по компьютеру. (По щелчку на слайде появляется выражение, программа действий. )
- Работа в парах. Составьте программу действий и найдите значение выражения.
- Итак, город Математических выражений позади, но что это впереди? (Поляна Величин)
Фронтальная устная работа. Величины и признаки. (Учебник с. 31 № 6, № 7)
5. Физминутка (1 часть – упражнения для глаз, 2 часть – упражнения с музыкальным сопровождением “4 шага…”)
6. Задача № 5 (б).
– задача № 5 (б) с.30.)
Чтение задачи учащимися
Составление схемы к задаче (на доске)

Решение задачи (фронтальная работа)
- Какая это задача? (Составная)
- Почему? (Нельзя сразу ответить на главный вопрос задачи).
- Сколько было куплено бананов? (3) Какова цена бананов? (4 руб.)
- Составьте первое действие. (4 ? 3 – 12 (руб.))
- Что узнали выполнив первое действие? (Стоимость бананов)
- Составьте 2-е действие. (Я знаю, что вся покупка стоит 52 рубля, стоимость бананов – 12 рублей. Я могу узнать стоимость персиков: 52 – 12 = 40 (руб.).)
- Составьте 3-е действие. (Я знаю, что было куплено 5 персиков, их стоимость – 40 рублей. Теперь я могу узнать цену персиков, т.е. сколько стоит 1 персик. Надо 40 : 5 = 8 (руб.)) (При помощи управляющей кнопки вернуться на слайд 3)
7.Самостоятельная работа по вариантам. Решить уравнения.
Учебник с. 30 № 3 (а,б)
– № 3 с.30. )
- В каком уравнении не известен множитель? (В первом и во втором уравнении.)
Самостоятельная работа учащихся в тетради.
Самопроверка.
- Кто сомневался, поставьте “?” на полях своей тетради.
- Проверьте свою работу по компьютеру. (По щелчку на слайде появляется запись решения уравнений)
8.Работа в парах. Учебник с. 31 № 8.
- Прочитайте задание. Найдите решение.
- Определите, кто из вашей пары представит результат.
- Верно ли выполнено задание?
9. Рефлексия деятельности.
- какие понятия повторили на уроке? (Величина. Стоимость, цена, произведение, частное, сумма)
- Назовите свойства предметов. Какие из этих свойств можно измерить?
- Какое упражнение на уроке было для вас самым трудным? Самым лёгким?
10. Домашнее задание.
- Учебник – страница 31 № 9, № 8 (2).