СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Вода на земле"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по географии для учащихся 7 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Вода на земле"»

Магаданское областное государственное казенное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) школа VIII вида №19»

Конспект урока по географии в 7 классе.

Тема: Климат и особенности природы Арктики.

Задачи урока: повторить и закрепить знания учащихся о географическом положении зоны арктических пустынь;

Познакомить с климатом и особенностями природы зоны арктических пустынь;

Продолжить работу с картой «Природные зоны России»;

Учить устанавливать причинно-следственные связи между географическим положением и суровым климатом Арктики;

Развивать связную речь, составляя рассказы с использованием опорных слов;

Пополнять словарный запас учащихся (Полярное сияние, полярный день, полярная ночь);

Воспитывать эстетические чувства (на примере наглядного материала).

Оборудование: учебник, приложение к учебнику, рабочая тетрадь, ученическая тетрадь, настенная карта «Природные зоны России», карточки.

Презентация «Зона арктических пустынь». Таблички с названиями островов, морей, портов.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Ребята как ваше настроение?

Учащиеся: мы бодры и веселы,

работать будем от души!

Прекрасно!

Повторение. Сегодня мы повторим материал, который изучали на прошлом уроке. А какую тему мы изучали? Слайд 1,2,3. А теперь скажите Что такое Арктика? (отвечают). Проверяем на слайде 4.Айсберги – это что? Проверяем слайд5

Давайте вспомним, какие моря Северного Ледовитого океана омывают Россию? (Работать у карты будут …., они прикрепят карточки с названиями морей). А отвечать мне будут ….

А теперь проверим, правильно ли ребята справились с заданием. Слайд 6.

Следующее задание, двое … идут к карте и определяют острова, которые относятся к зоне Арктики (крепят карточки на карту)

А устно отвечают….

Проверяем слайд 7. Хорошо. Мы с вами еще должны узнать название портов морей, которые вы отметили на карте, а для этого нам необходимо разгадать кроссворд на странице 13 в рабочей тетради. Прежде, чем разгадывать обратите внимание на карту природных зон, которая расположена на стенде, там есть для вас подсказка. Работаем. Хорошо.

  1. Знакомство с темой урока.

Мы продолжаем знакомство с зоной арктических пустынь. Наша задача узнать каков климат в Арктике, выявить особенности природы этой территории. А узнаем мы об этом во время работы, с текстом учебника. (открываем тетради записываем число, тему урока и новые понятия.)

Физминутка

Шеей крутим осторожно

Голова кружиться может.

Влево смотрим - раз, два, три!

И направо посмотри.

(Вращение головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдемся,

(Потягивания- руки вверх, ходьба на месте.)

И на место вновь вернемся.

(Дети садятся.) Сопутствующее повторение:

А) Давайте вспомним, что такое климат? Отвечают, проверяем по таблице.

Б)От чего зависит климат? Отвечают. Проверяем.

В)В каком поясе освещенности находится зона Арктики? Отвечают, проверяем 8слайд.

Работа с учебником

А сейчас откроем учебники на странице 40 и узнаем почему в зоне арктических пустынь зима долгая и холодная, а летом часто бывают заморозки. (комментированное чтение).

1.Почему в зоне арктических пустынь зима долгая и холодная?

А летом часто бывают заморозки?

2.Докажите, что зима - трудное время в арктической пустыне.

3.Как вы поняли, что такое полярное сияние? Можно зачитать. (проверяем) Слайд9,10,11.

4.А как долго длятся полярная ночь и полярный день? Слайд 12,13,14.

Физминутка ( тренажер для глаз)

Работа с карточками

Я раздаю вам карточки, вам необходимо вставить недостающие слова и распределить слова и словосочетания которые характеризуют зиму и лето

Арктика–это огромное пространство ………………………………..,

с ………………

Солнце направляет на это пространство…………….. лучи.

Оно …………., но не ……………. .

Зимой в Арктике ……………………………… .

Темноту освещают: луна, звезды и …………………………………

Дуют ………. , бушует …………… .

Температура опускается до ………………….. градусов.

Летом в Арктике …………...... день, но тепла тоже нет.

Это зависит от географического…………………………. арктической зоны.

Температура лишь на ……………… градусов выше нуля.



Слова, которые относятся к зиме подчеркните синим цветом а к лету- зеленым цветом.

ЗИМА ЛЕТО

ДОЛГАЯ ЛЮТАЯ МЕТЕЛИ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР

СНЕГ ЛЕД

ТЕМПЕРАТУРА -40ГРАДУСОВ ТРУДНОЕ ВРЕМЯ

ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ

ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ

ХОЛОДНОЕ ЗЕМЛЮ СОГРЕВАЕТ СЛАБО

ЛЁД НЕ УСПЕВАЕТ ТАЯТЬ

ТЕМПЕРАТУРА 0 ДО +5 ГРАДУСОВ

ЗАМОРОЗКИ ТУМАНЫ

ДОЖДИ СО СНЕГОМ

Проверяем и подводим итоги урока:

С климатом, какой природной зоны мы познакомились? Назовите и покажите на карте.

Какой климат характерен для зоны Арктики?

Почему в зоне арктических пустынь зима долгая и холодная, а летом часто бывают заморозки?

Из всего выше сказанного давайте сделаем вывод о каких особенностях природы Арктики мы сегодня узнали? Проверяем. Слайд 17. Читаем.

Всем спасибо.

Оценки за урок.