СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Зимующие птицы" ( Вариант 2.2)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Зимующие птицы" ( Вариант 2.2)»

Подробный конспект занятия

Организационная информация

Автор/ы урока/занятия/мероприятия (ФИО)


Даниловцева Валентина Борисовна

Должность, название организации


Учитель начальных классов ГОБУ «СКШИ № 9 г. Иркутска»


Республика/край


Иркутская область

Город/поселение


Иркутск

Предметная область


Развитие речи

Класс, профиль класса/ коллектив/ группа, количество человек


1 класс (второй год обучения) (АООП 2.2), слабослышащие, 7 человек.

Продолжительность урока/мероприятия


35 минут

Методическая информация

Тема урока /занятия/мероприятия


«Зимующие птицы»

Классификация урока/занятия/мероприятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками /занятиями /мероприятиями)

Использованная технология.

Тип урока: изучение нового материала

Урок проводится в течении изучения темы «Дикие животные»

Современная образовательная технология:

технология разноуровневого обучения (Мониторинг индивидуальных особенностей учащихся, проведенных психологом школы Костомаровой Ю.М. и мной позволил разделить класс на две группы по уровню развития учеников.

Первую группу (2 ученика) образовали ученики с «низким» уровнем способностей, замедленной реакцией на вопрос или задание учителя и с отсутствием речи. Этим ученикам требуется значительно больше времени на усвоение материала с использованием дополнительных карточек.

Во вторую группу (5 учеников) вошли дети с преобладанием «высокого» уровня способностей, которые могут работать с большей долей самостоятельности, имеют определённые сформированные навыки и умения.


Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса /коллектива/группы

(раскрываются психологические и педагогические особенности данного коллектива)


В классе обучаются 3 девочки и 4 мальчика. Слухопротезированы 6 детей, 2 –КИ и 4-ИСА.

Состояние устной речи: словарь ограниченный, речь недостаточно внятная, аграмматична. У двоих детей речи нет. Для обозначения слов используют отдельные жесты и звуки.

Темп речи у обучающихся замедленный, слова произносят слитно, в словесном ударении и орфоэпии

допускают единичные ошибки. Грамматический строй речи нарушен.

Речь воспринимают слухозрительно, с губ считывают хорошо. Отработанный материал воспринимают на слух. Самоконтроль звукопроизношения развит недостаточно. Память преобладает кратковременная, необходим постоянный повтор и отработка учебного материала. К оценке относятся адекватно, помощь педагога принимают.


Цели и задачи урока/занятия/ мероприятия

(ЗУНКи, компетентности, УУД, которые актуализируют /приобретут /закрепят/др. ученики /коллектив в ходе урока/занятия/ мероприятия


Тема: «Зимующие птицы»

Цель: Познакомить с зимующими птицами.

Задачи:

1 Образовательные:

- уточнять и закреплять названия птиц;

-отрабатывать технику чтения слов и предложений;

-учить составлять предложения по схемам и вопросам.

-продолжать учить восстанавливать деформированные слова.

-учить понимать содержание текста.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к природе

- воспитывать у детей бережное отношение к птицам.

-прививать желание ухаживать за птицами зимой.

-актуализировать знания детей о правилах поведения на уроке;

-воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к учебным вещам;

Коррекционно-развивающие:

-активизировать речевое общение учащихся с помощью следующих приемов: сопряженное проговаривание, инициативная речь, отчет о выполненной работе, вариативность высказываний.

-уточнять и разбирать лексическое значение слов

-обогащать словарный запас учащихся; корректировать произношение учеников;

Личностные УУД: формирование эмоциональной отзывчивости, умение выразить своё эмоциональное отношение к содержанию прочитанного, стремление к успешности в учебной деятельности; умение решать проблемы.

Регулятивные УУД: обучающиеся будут учиться выполнять учебные действия в устной, письменной речи, оценивать их.

Познавательные УУД: обучающиеся будут продолжать учиться понимать смысл незнакомых слов из текста, подбирать слова для ответа, составлять предложения; работать со словарем.

Коммуникативные УУД: уважать мнение собеседника, учиться его слушать, действовать в соответствии с ситуацией.

Планируемые достижения учащихся:

личностные: интерес к зимующим птицам ,формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, умение мотивировать свои действия, оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам;

предметные: формирование навыка устной и письменной речи, создание связных устных высказываний на заданную тему, помощь в составление предложений и работе со схемами.

Ключевые компетентности:

- учебно-познавательные компетенции (планирование, анализ, рефлексия; понимание проблемы и выдвижение гипотезы)

  - информационные компетенции (анализ и отбор необходимой информации, преобразование, сохранение и передача)

  - коммуникативные компетенции (развитие навыков работы в группе, воспитание толерантности, формирование культуры публичных выступлений);

  - социально-трудовые компетенции (умение выполнять требования учителя по соблюдению дисциплины, норм поведения во время учебных занятий, умение действовать в соответствии с личной выгодой, не ущемляя прав других учеников);


Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока/занятия/мероприятия

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, презентация "Зимующие птицы», карточки с новыми словами.


Используемая литература

А. Г. Зикеев. Русский язык. Развитие речи.. Учебник для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида в 2 частях.

https://infourok.ru/prezentaciya-raznourovnevaya-pedagogicheskaya-tehnologiya-2149380.html

Картинки

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=птица%20синица

https://yandex.ru/images/search?text=птица%20снегирь&from=tabbar

https://yandex.ru/images/search?text=птица%20воробей&from=tabbar

Видео с птицами.

https://drive.google.com/drive/folders/1wSLmnBxoPWTK3HN8kQXCkbMJfVD5D8-G?usp=share_link


Дополнительная информация


Подчеркнутые фразы детям предъявляются на слух ( за экраном).








Этап урока








Деятельность учителя








Деятельность учащихся


1. Орг. момент


Приветствие.

  • Я хочу проверить, [как вы слышите]?

[Надя …, Егор]

  • Слушайте внимательно.

-Какой сейчас урок?

-Что будем делать?


-Проверка готовности к уроку.


Приветствие гостей.


КУУД: готовность к деятельности: слушать и вести диалог; позитивный настрой на урок.

Фонетическая

зарядка




Дает образец произношения

-следит за правильным произношением.

РУУД: контроль, коррекция, оценка и самооценка выполненных действий.


2.Актуализация опорных знаний

Этап целеполагания

-Какое время года?

-Зима

-Вы заметили, что птиц мало?

-Почему?

-Перелетные птицы улетели.

-А какие остались?

Птицы, которые остались-называются зимующие птицы.

-Зимой на улице холодно. И птицам трудно. Еды мало.



Как можно помогать птицам зимой?

-Сделать кормушки

-Дать корм

-Вы кормите птиц?

-А кормушки делали?

Создание условий для включения в активную, познавательную

деятельность.


Ответы учеников.

(1 группе помощь на карточках)слова: кормушка, перелетные птицы, зимующие птицы

КУУД: развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Выход на тему урока учащимися.

Учащиеся рассказывают о своих наблюдениях за птицами.


ЛУУД: проявлять доброжелательность, внимательность, помощь.


3. Определение темы и цели урока







-Как думаете какая тема урока сегодня?

-Сегодня познакомимся с зимующими птицами

Объявление темы.


-Кто это?


Ответы детей

РУУД: удерживать цель деятельности до получения его результата.



ЛУУД: воспринимать речь одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся.





4. Первичное усвоение новых знаний.

Этап планирования




Дополни.

Кто это? Это______. Это_________.



Оценивание.


Учащиеся (2 группа) выполняют это

задание в группах на доске.


Учащимся 1 группы в помощь карточки с названием птиц .


Ставят вопросы к картинкам. Вставляют названия птиц.

ПУУД: Осознанное и произвольное

построение речевого высказывания.


ЛУУД: Выполнение под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.


КУУД: Отчет о проделанной работе.

Физминутка

Организует отдых с учащимися.



Дети слушают музыку и выполняют упражнения.


5. Первичное закрепление.


Письменная работа


1.Составление предложений.

-Посмотрите видео

-Будем составлять предложения по схеме.



Кто? Что делает?



1.Организует работу с интерактивной доской.


2.Организует, самостоятельную работу по индивидуальным карточкам.

3.Дает оценку.

2 Деформированные слова.


.

Учащиеся (2 группа) самостоятельно составляют предложения после просмотра видео.

Ученики 1 группы составляют предложения, опираясь на карточки с глаголами.

КУУД: осуществлять совместную деятельность, анализировать; находить ошибки и исправлять их;

развивать монологическую и диалогическую форму речи.


ПУУД: воспринимать видео

с учетом поставленной учебной задачи, с помощью них находить информацию, необходимую для ее решения.














Учащиеся (2 группа) выполняют это

задание в группах на доске.


Учащимся 1 группы в помощь карточки с названием птиц.

ЛУУД: Формирование мотивации к работе на результат.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Этап анализа результатов

Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.

Вам понравился урок?


Я узнал(а), что ….

Молодцы!

РУУД: оценивать учебные действия, освоение начальных форм познавательной рефлексии.

ЛУУД: мотивировать свои действия,

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;


КОРМУШКА

СИНИЦА

ЛЕТИТ

ВОРОБЕЙ

СИДИТ

ВОРОНА

ЕСТ

СНЕГИРЬ

СПИТ

ДЯТЕЛ

ИДЕТ

СОРОКА

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

ГОЛУБЬ

ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ

СВИРИСТЕЛЬ