Конспект внеклассного мероприятия
«Здоровый образ жизни»
Цель мероприятия: формирование знаний основ здорового образа жизни и выполнения элементарных правил здоровьесбережения.
Задачи:
Образовательная: обобщить знания о здоровом образе жизни и оказании первой помощи.
Развивающая: формировать навыки здорового образа жизни.
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья.
Методы: проблемный, частично-поисковый, рефлексивный.
Формы: индивидуальные, коллективные, групповые
Приемы:
Защитно-профилактические (личная гигиена)
Компенсаторно-нейтрализующие (ролевые игры, физкультминутки)
Стимулирующие (режим дня, правильное питание)
Информационно – обучающие (памятки для учащихся)
Оборудование: мультимедиа, компьютер, презентация для урока, индивидуальные карточки-задания, схема ЗОЖ, филфорд «Здоровье», памятки: «Здоровый образ жизни»
Место проведения: кабинет ОБЖ.
Ход мероприятия
Организационный момент
Ребята мы сегодня поговорим с вами о здоровье, о здоровом образе жизни. Эпиграфом нашего мероприятия будет «Здоровье – всему голова»
Давайте сегодня подумаем над этими словами и сделаем в конце мероприятия вывод: что значит быть здоровым человеком?
2.Вводная часть: беседа о здоровье
В настоящее время установлено, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни. Это значит, что наше здоровье — наполовину в наших руках, вне зависимости от состояния медицины, наследственности, экологических и социальных проблем. Из этого следует, что здоровый образ жизни является предпосылкой для всех остальных сторон жизнедеятельности.
Здоровье ценилось еще с древних времён. Человеку нужно было выживать: добывать себе пищу, обеспечивать себя жильём и одеждой, отбиваться от врагов. У всех народов формировались специальные системы физического самоусовершенствования: закаливание, борьба, физические упражнения, имелись ограничения в пище, питье, в отношении к одурманивающим веществам.
Здоровье – это состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
3.Основная часть: выполнение заданий
Работа с филвордом.
Ребята я предлагаю вам разгадать филворд «Здоровье». В нем спрятано 14 слов. Они могут располагаться по-разному: горизонтально, вертикально, по диагонали, могут пересекаться и даже читаться в обратном направлении. Из оставшихся букв получится ядовитое вещество табака, влияющее на организм человека.
Филворд вывешивается на доске на плакате или на слайде.
з | а | к | а | л | и | в | а | н |
д | г | а | л | к | о | г | о | и |
о | и | б | м | о | з | г | л | е |
р | г | е | л | о | б | н | ь | о |
о | и | л | е | у | ш | и | б | т |
в | е | к | з | н | ь | и | к | а |
ь | н | и | и | д | а | с | с | в |
е | а | н | н | е | и | н | е | л |
у | г | л | а | о | ж | и | р | ы |
к | а | е | в | о | д | ы | и | т |
ч | ы | в | и | р | п | к | а | р |
Учитель: Проверяем, какие слова нашли?
Учащиеся: В филворде спрятаны слова: здоровье, болезнь, ожог, алкоголь, жиры, закаливание, отравление, рак, мозг, ушиб, ссадина, гигиена, привычка, углеводы. Никотин – слово, получившееся из оставшихся букв.
Учитель: какое действие оказывает никотин на организм человека?
Работа со схемой.
Учитель: Давайте вспомним основные составляющие здорового образа жизни (работа со схемой на доске или на слайде).
Основные составляющие ЗОЖ:
Режим дня Двигательная активность
Закаливание Рациональное питание
Профилактика вредных привычек
Учитель: Что включает в себя режим дня?
Учащиеся: режим включает в себя: труд, питание, отдых и сон.
Учитель: Основные физические качества человека?
Учащиеся: к основным физическим качествам человека относится быстрота, сила, выносливость и гибкость
Учитель: Что такое закаливание?
Учащиеся: Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды.
Учитель: Какие вещества необходимы вашему организму?
Учащиеся: нашему организму необходимы - белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода.
Учитель: Назовите вредные привычки. Какова профилактика курения, наркомании и алкоголизма?
Учащиеся: Лучшая профилактика курения, наркомании и алкоголизма – никогда не начинать пробовать. Уметь твердо говорить «Нет!» - тем кто предлагает попробовать.
Работа в паре
Учитель: я предлагаю паре разыграть следующие роли. Один предлагает попробовать покурить и находит как можно больше доводов, чтобы уговорить, а другой отказывается.
4.Заключительная часть: подведение итогов
Учитель: Итак, мы с вами сегодня говорили о здоровом образе жизни и о первой помощи. Какое влияние оказывает на организм человека употребление алкоголя и курения? Каким способом необходимо закаливать организм? Какие необходимы продукты для сбалансированного питания?
Сейчас я посмотрю как вы это усвоили. Мы сейчас с вами создадим плакат по ЗОЖ.
Учитель: Здоровье тесно связано с вашей повседневной жизнедеятельностью, а значит, и личной безопасностью. От того, как вы организуете свою жизнедеятельность, зависит ваше благополучие, а значит и здоровье. Здоровые люди – это те, кто занимаются спортом, едят здоровую пищу и не употребляют алкоголь, наркотики.
Учитель: Давайте вернемся к словам
«Здоровье всему голова» и подумаем, что означает быть здоровым и как этого добиться? (Заслушиваются варианты ответов учеников).
Учитель: от того, какой образ жизни вы будете вести, зависит ваше здоровье. Ваше здоровье в ваших руках. И я мечтаю о том, чтобы вы стремились к здоровому образу жизни, чтобы ставили перед собой высокие цели!