СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по обучению грамоте "Звуки М -Мь. Буква М"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект фронтального занятия для детей подготовительной к школе группы с ОНР "Звуки М - Мь. Буква М"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте "Звуки М -Мь. Буква М"»

Тема: «Звуки М-Мь. Буква М»


Цель: 1. Произношение и различение звуков [М]-[М’].

2. Звуковой анализ слов типа мак, Тима. Составление схем звукового

состава.

3. Большая буква.

4. Преобразование деформированной фразы.

5. Знакомство с буквой М.

6. Печатание слогов, слов с буквой М.


Оборудование: предметные картинки (мак, мох, маяк, панама, мойка, альбом,

малина, мебель, муха, дом, домик, дым, майка, самолёт, сом, семь, комната, гамак, гном, лимон, медведь, автомат, пулемёт, бумага),

тетради, карандаши, разрезные азбуки.


Ход занятия.


1. Оргмомент (назвать изученные гласные, согласные).

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой – выделение [М]-[М’] из слов:

Молоток, гастроном, трамвай – [М];

Медвежонок, пирамида, семь –[ М’].

4. Произношение и характеристика звуков:

М – согласный, твёрдый, губной.

М’ – согласный, мягкий, губной.

Знакомство с буквой М.

5. Звуковой анализ, преобразование слов, составление слов из букв разрезной азбуки,

составление схем слов:

мак – мок – ком – том – там – Тима.

6. Физкультминутка.

7. Различение звуков [М]-[М’]:

а) игра «Наоборот»:

ма – мя ам – амь мять –

мо - ом - Мила –

му - ум - мил –

мы - ым - мял –

б) воспроизведение слоговых рядов:

ма-ма-мя мя-мя-ма

ма-мя-мя мя-ма-ма

ма-мя-ма мя-ма-мя и т.д

в) в словах по картинкам на панно:

- сначала отбирают картинки на [М’]

- по оставшимся картинкам на [М] отбирают слова со звуко [М] в конце, начале,

середине слова – определяется место звука [М] в словах.

8. Развитие внимания и памяти – игры «Что изменилось?», «Назови указанную

картинку», «Запомни, повтори, положи» (с картинками на [М’]).

9. Упражнения с деформированной фразой (игра «Путаница»):

Галя, панама, лето, надеть –

Альбом, Катя, купить, новый –

Малина, дети, лето, поливать –

Надевать, Коля, майка, новая –

Катя, котята, тётя, пять, у –

Альбом, Ваня, новый, клеить –

Медведь, дети, поляна, видеть, на –

Лимон, Петя, купить -

Летать, комната, муха, в –

Дима, автомат, поднимать –

10. Итог занятия.

- произношение и характеристика звуков [М] – [М’]

- игра «Поезд» - припоминание названий рассмотренных ранее картинок на [М]-[М’].