СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развития речи на тему «Животные вокруг нас»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие у детей позновательного интересак окружающей среде; формирование бережногоотношения к домашним животным, ответственности и мелосердия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развития речи на тему «Животные вокруг нас»»

Конспект занятия по развития речи на тему

«Животные вокруг нас»




Программное содержание:

  1. Закрепить знания детей о домашних животных

  2. Учить сравнивать домашних и диких животных

  3. Развивать речь детей

  4. Формировать навык самоконтроля и самооценки

  5. Воспитывать любовь к животным

Материалы: картинки с изображением леса, дома, скотного двора, диких и домашних животных, маски животных. Фигурки солнышек.





Этапы, методы, приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационная часть





Сюрпризный момент

Педагог активизирует внимание детей на предстоящую деятельность.



Ребята сегодня мною была получена посылка. В этой посылке картина, которую нарисовал один художник. Как его зовут я не знаю, но все равно мне хочется сказать ему большое спасибо за подарок

Дети проявляют интерес и активность

Дети рассматривают картину

Основная часть






Беседа














Игра-превращение «Когда я стану кошкой»


Вопросы









Игра «Подскажи словечко»

На картине кошка гуляет по лесу. Собака сидит на дереве. Корова летает по небу. Лиса в доме. Медведь во дворе и т.д. (Животные прикреплены к картине с помощью двустороннего скотча).

Ребята вы очень долго смотрели на картину и наверное заметили, что на ней что-то не так нарисовано. Я предлагаю вам найти неточности, нарисованные на картине, поставить все на место. И главное объяснить почему так не должно быть и почему вы поставили животных на другое место.

Ну вот теперь все животные на своих местах. Как называются животные которые живут рядом с человеком?

Правильно ребята – домашние.

А какие животные есть у вас дома.

Я смотрю, многие из вас любят кошек. А давайте с вами тогда в игру поиграем.


«Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

А еще мне часто снится

Блюдце с теплым молочком!»


Ребята, а давайте с вами представим, что корова будет жить в лесу, что тогда с ней случится? Что будет если к нам с вами сейчас придет медведь?

Посмотрите ребята, а художник нам кое-что еще прислал. Да это же стихи, но наш горе-художник и с этим заданием не справился. Стихи у него не закончены, давайте поможем ему закончить стихи.

- Часто к озеру напиться ходит рыжая…

- Уронила белка шишку, шишка стукнула …

- Вдруг из леса вышел зверь, этот зверь большой…..






Дети принимают участие в беседе и выполняют задание






Ответы детей



Играют в игру.

Надевают маски и имитируют движение кошки

Ответы детей








Дети отгадывают загадки, при этом надевая маску животного, о котором идет речь

Заключительная часть


Оценка

На этом наше занятие подошло к концу. Молодцы дети вы сегодня хорошо потрудились. Художник дарит вам эти яркие солнышки.

Педагог обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что понравилось, что больше всего запомнилось.