Программное содержание:
Расширить знания детей о видах транспорта. Учить детей классифицировать различные виды транспорта: наземный, воздушный, водный, железно дорожный.
Закрепить названия профессий людей управляющих различными видами транспорта. Воспитывать уважение к труду водителя.
Развивать связную речь. Обогащать и активизировать словарь детей: пассажир, машинист, капитан, летчик, водитель.
Транспорт, наземный, воздушный, водный, железно дорожный. Закрепить умение слушать внимательно, строить полные ответы.
Воспитывать доброжелательность, дисциплинированность.
Развивать у детей интерес к игровой деятельности. Побуждать детей к активной деятельности. Формировать у детей умение соблюдать в процессе игры правило поведения.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации, чтение стихов, загадок. Наблюдение за транспортом. Целевая прогулка на остановку. Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Улица», «Найди ошибку». Раскрашивание трафаретов транспорта.
Материал: Предметные картинки с изображением транспортных средств силуэтное изображение грузовика и разрезные картинки к нему.
Занятие в старшей группе Тема: " Виды транспорта"
Ход занятия
На стульчиках у детей лежат картинки изображением транспорта, дети их рассматривают и называют.
Рассматривание картины «Транспорт» .
Логопед: Скажите, что вы видите на дороге?
Дети: Мы видим машины.
Логопед: Какие машины ехали по улице?
Дети: Машины, автобусы, грузовики.
Логопед: По улице ехал транспорт . Для чего он нужен?
Дети: Он перевозит людей и грузы.
Логопед: Посмотрите на картину. Какой транспорт вы еще видите на ней?
Дети перечисляют.
Логопед: Какой транспорт передвигается по воде? По воздуху? По земле? ( дети отвечают)
Основная часть: Логопед: Ребята, мы сегодня совершим путешествие. А на каком виде транспорта мы отправимся, в это путешествие узнаете, отгадав загадку: Что за чудо – длинный дом.
Пассажиров много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином. ( Автобус) Воспитатель: Правильно. В путешествие отправимся на автобусе. Рассаживаемся на свои места. Воспитатель: Ребята , а кто водит машину? Дети: Водитель. Воспитатель: А повезет нас в путешествие водитель. А мы с вами будем пассажирами. Ребята, чтобы наш автобус поехал, что мы забыли купить? Дети: Билеты. Воспитатель: Кто их продает? Дети: Кассир
Едем на автобусе:
- прокололи колесо – звук Ш-Ш-Ш
- взяли насос – звук С-С-С
- автобус на мокрой дороге - ША-ШО-ШУ-ШИ
Воспитатель: А сейчас послушайте следующую загадку: Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (самолет)
Логопед: Правильно. А сейчас отправимся в путешествие на самолете, кто управляет самолетом ( пилот).
Голосовое упражнение «Самолет» ( звук (У))
Игра «Самолеты»
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами
А потом вернемся к маме.
«Молодцы, совершили посадку.
Логопед: Ребята, отгадайте загадку, на этом виде транспорта мы продолжим свое путешествие? Паровоз без колес. Вот так чудо паровоз. Не с ума ли он сошел. Прямо по морю пошел. Дети: Пароход. Воспитатель: Правильно в путешествие мы отправимся на пароходе. Усаживайтесь поудобнее, наш капитан корабля даст команду " Поднять якорь".
Артикуляционная гимнастика
- «лодочка качается»- рот открыт, язык высунуть «лодочкой», держать неподвижно.
-«шторм на море» - поставить указательные пальцы к уголкам губ. Медленно поднимать и опукать уголки губ.
- «гудит пароход» - рот открыт, кончик языка опустить вниз и оттянуть назад, пинку выгнуть, длительно произносить звук ы.
- «гребем веслом» - перемещать язык из одного угла рта в другой.
Игра «Лодочки и пароход»
Лодочки (девочки) качаются на реке: «ШУХ,шух,шух»; пароходы (мальчики поплыли: «Тшух,тшух,тшух)
Логопед: Ребята, продолжаем наше путешествие. Слушайте следующую загадку:
За дымком,
За свистком,
Братья бегают гуськом (поезд)
Игра «Мчится поезд» - физминутка
«Чух –чух! Чух –Чух!
Мчится поезд во веь дух.
Паровоз пыхтит.
-Тороплюсь! – гудит.
Самомассаж спины
Паровоз кричит: «Ду-ду!
Я иду, иду, иду! – стучат кулачками соседу по спине
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
Так – так – так! - хлопают ладошками по спине соседа
Логопед: Молодцы, ребята, вот мы и совершили наше путешествие на самых разных видах транспорта. Давайте еще раз вспомним, какой транспорт мы узнали? Какой транспорт называется воздушным, наземным, водным?