Тема урока: «Периметр прямоугольника».
Цель:- ознакомить с приёмом нахождения периметра прямоугольника.
Задачи урока: формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур, вырабатывать умения чертить геометрические фигуры, закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения, развивать навык устного счёта, логическое мышление, воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.
1 Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.
Слайд № 1
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!
-Откройте тетради. Запишите число 28 февраля. Классная работа.
СЛАЙД 2
-Сегодня у нас необычный урок, ребята, мы попадём в интересную страну, в страну Геометрию, населённую удивительными жителями - геометрическими фигурами.
II.Актуализация знаний.
Устный счёт.
И вот первое задание - устный счёт.
СЛАЙД 3 геометрические фигуры
СЛАЙД4 Устный счет
-Вычислите выражения.
- Вычислив выражения, у вас открылись буквы, из этих букв надо составить слово.
- Какое слово получилось? (Периметр)
-Верно.
III. Постановка темы и задач.
-Отгадайте загадку: Я – многоугольник, у меня 4 стороны, но равные только противоположенные. Что это за многоугольник? (Прямоугольник)
-Правильно, это прямоугольник.
-Я предлагаю вспомнить слово, которое вы отгадали в устном счёте и слово, которое сейчас отгадали. Соедините эти слова, и у вас получится тема нашего сегодняшнего урока. (Периметр прямоугольника)
СЛАЙД 5
- Какую цель поставим себе на уроке? (Научиться вычислять периметр прямоугольника)
- Сегодня мы вспомним всё, что знаем об этой фигуре, закрепим наши знания и попытаемся с пользой их применить. Слайд 6
IV. Открытие нового знания.
-Давайте вспомним, что такое периметр? ( Периметр – сумма длин сторон фигур.)
-Какие отличительные особенности прямоугольника вы знаете? ( Прямоугольники – четырехугольники, у которых все углы прямые. У прямоугольника противоположные стороны равны)
Слайд 7
– Если противоположные стороны равны, надо ли измерять все стороны? (Нет.)
- Что в нашей жизни может иметь форму прямоугольника? ( Книга, крышка стола, участок земли, дверь , доска школьная)
Выведение формулы нахождения периметра прямоугольника.
-Но почему же сегодня мы знакомимся с новой темой, ведь мы уже умеем находить периметр?
-Посмотрите на стр. 52 № 1, попробуйте с помощью этого задания ответить на мой вопрос.
-В стране геометрии надо поставить забор вокруг детской площадки. Ширина прямоугольного участка 2 метра, а длина 5 метров.
Строителям надо знать, какой длины забор у них получится. Забор ставится вокруг участка. Чтобы узнать длину забора, надо узнать периметр участка. Давайте поможем строителям найти периметр этого прямоугольного участка.
-Какое выражение у нас получится?
Запишем выражение 2+5+2+5
-Узнав значение выражения, мы узнаем длину забора.
-Посмотрите на выражение.
-Что интересного вы заметили?
-Вспомните переместительное свойство сложения.
Р=2+2+5+5
-И теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму одинаковых слагаемых можем заменить умножение.
Давайте это сделаем Р= 2*2+5*2
-Посмотрите, какое выражение у нас получилось. А теперь найдём значение этого выражения:2 повторить 2 раза будет 4, а 5повторить 2 раза будет 4+10=14 (м)
- Посмотрите на первое выражение . Это выражение можно записать по-другому Р=(2+5)*2=14 (м)
-И мы узнали, что длина забора 14 метров. Чтобы найти длину забора, нам нужно было сложить длины всех сторон прямоугольника, а это периметр прямоугольника.
Есть специальная формула, нахождения периметра прямоугольника
СЛАЙД 8 а-длина,
в-ширина
Р=(а+в)*2.
-Такая получается формула, потому что длина и ширина противоположных сторон прямоугольника равны, значит, их сумму надо повторить 2 раза.
V. Первичное закрепление.
- Решим задание в учебнике на странице 52 № 2.
-Прочитайте задание.
-Что нам надо сделать?
- Что мы должны сделать сначала?
-Берём линейки и чертим прямоугольник. Какой длины будет наш первый отрезок? (4 см)
-Как мы должны начертить вторую сторону, под каким углом? Как в тетради определить прямой угол?
-Какова длина второй стороны прямоугольника? (3 см)
- Нам неизвестны длины ещё 2 сторон прямоугольника. Как нам узнать длины двух сторон прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны, значит, длины оставшихся сторон будут те же)
- Как найдём периметр прямоугольника? Можно воспользоваться формулой нахождения периметра прямоугольника.
Ученик решает у доски , все в тетрадях.
Р=(4+3)*2=14 (см).
Ответ:14 м.
–Как же мы нашли периметр прямоугольника?
- Правильно, достаточно измерить или знать длину и ширину.
– Как вычислить удобным способом? ( по формуле Р=(а+в)*2. Самопроверка.+ -
VI. Физминутка.
VII. Закрепление изученного.
1 Групповая работа.
-Я сейчас вам предлагаю выполнить работу в группах. (Учитель раздаёт листочки с заданием и учащиеся в группе выполняют задание.) Смайлики. Оценивается работа группы
-Проверим вашу работу.
2.Решение задачи.
-Решим на странице 52 задачу № 3. Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче?
-Что из задачи вам известно?
-Что вам надо найти?
Ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
-Что означает обратная задача?
- Составьте обратную задачу данной. Работа в парах. Взаимопроверка +-
Самостоятельная работа
-Выполните на странице 52 № 7 самостоятельно.
-Взаимопроверка тетрадей.
-Поменяйтесь со своим напарником тетрадями и проверьте решение.
VI. Рефлексия.
- Ребята! Что нового узнали на уроке?
- Какие цели ставили сегодня перед собой?
- Удалось ли выполнить? Каким образом?
-Что такое периметр?
-Как найти периметр прямоугольника?
-Назовите формулу периметра прямоугольника.
- Когда это может пригодиться в жизни? (Определить размеры скатерти для стола, размеры ковра для пола. Гирлянды повесить вдоль стены, тесьмой украсить и т. д.)
-Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Геометрии, но мы с ней не прощаемся , а говорим до новых встреч.
- Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!
- Если полученная информация вам пригодится в дальнейшем – в чемодан, если нужно переработать – в мясорубку, если не нужна – в корзину.
Оценивание
VII. Домашняя работа.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание в учебнике на странице 52 выполнить номера 8 и 9.