ФИО Егорова Ольга Николаевна
ФИО научного руководителя Кузалов А.В.
«ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.
ПОСТОЯННЫЕ И НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО».
Цели урока:
вспомнить, повторить и систематизировать знания об имени существительном;
организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся, формировать навык самоконтроля, развивать внимание, мышление, воображение.
воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:
Личностные: самоопределение, смыслообразование, создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, положительное отношение к изучению русского языка.
Метапредметные:
Познавательные: работа с информацией, анализ, синтез, сравнение, обобщение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, целеполагание, управление своей деятельностью, контроль и коррекция, самостоятельность, оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, речевая деятельность, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, формулировать своё мнение; работать в малых группах; воспринимать различные точки зрения и приходить к совместному решению.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Оборудование: карточки со словами, презентация.
Ход урока
Организационный этап.
Цель: встреча друг с другом, приветствие, эмоциональный настрой.
- Солнце встало из-за тучки
Протянуло свои ручки.
Обняло,
Поцеловало
И удачи
Пожелало!!!
- Поприветствуем партнера по плечу ладошками, а партнера по лицу – кулачками.
Мотивация (самоопределение) учебной деятельности учащихся.
Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность.
У: Послушайте притчу: «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». СЛАЙД 2.
У: Объясните смысл этих слов.
Д:
У: Так что - многое в жизни зависит от нас самих! В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание. Я думаю, у нас все получится. Ведь Вы такие умные, старательные и любознательные ученики.
У: Вспомним правило, как нужно писать на уроке.
Д: Правильно, чисто, аккуратно.
У: Говорят: «Аккуратность человека красит».
У: Теперь аккуратно и красиво запишите число, «классная работа». СЛАЙД 3.
Актуализация опорных знаний. Постановка цели и задач урока.
Цель: повторение изученного материала
У: Прочитайте слова на карточке.
Д: Девочка, окно, здание, сердце, собака, машины, ветер, улыбка, урок.
У: Подумайте, что объединяет эти слова. Время на обдумывание 30 секунд.
У: Обсудите свой ответ с партнером по плечу. Начинает партнер А. (Структура РЕЛЛИ РОБИН)
У: Проверяем. Отвечает …
Д: Это имена существительные.
У: Докажите.
Д: Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? или что?
У: Как вы думаете, почему вам были даны эти слова?
Д: Тема урока «Имя существительное».
У: Давайте поразмышляем. Сегодня на уроке мы будем открывать новое или повторим изученное? Д:
У: Откройте учебник, прочитайте тему урока и проверьте свои предположения.
Д: «Что мы уже знаем об имени существительном?»
У: Верно ли вы размышляли? Определим цель урока.
Д: Мы повторим то, что уже знаем об имени существительном. СЛАЙД 4 «Кластер «Имя существительное»
У: Вспомним постоянные и непостоянные признаки. Как вы понимаете выражение «постоянный признак»? СЛАЙД 4«Постоянные и непостоянные признаки»
Д: Признак, который есть всегда.
Обобщение и систематизация знаний
Цель: повторить признаки существительного: постоянные (одушевленные и неодушевленные, род) и непостоянные (число); организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся, формировать навык самоконтроля, развивать внимание, мышление, воображение.
У: Итак, прочитайте задание на экране. СЛАЙД 5.
Д: Разделите слова на две группы
У: Возьмите карточку со словами. Подумайте и запишите на листочке. Время на обдумывание - 3 минуты. (Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН).
У: Обсудите свои ответы в группе поочередно. Начинает обсуждение партнер … 3.
У: Проверяем. Отвечает … Докажите.
Д: Девочка, собака, врач – отвечают на вопрос кто?
Окно, здание, сердце, машины, ветер, улыбка - отвечают на вопрос что? СЛАЙД 5.
У: Как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? (что?). Одушевленность – неодушевленность – это постоянный признак или непостоянный признак?
Д: Постоянный. СЛАЙД 6 «Одушевленность – неодушевленность»
У: Оцените свое задание. Если выполнили правильно поставьте знак «!», если допустили ошибку – «?», если выполнили по-другому – «-».
У: Прочитайте следующее задание на экране. СЛАЙД 7.
Д: Найдите лишнее слово. Докажите.
У: Подумайте 40 секунд.
У: Обсудите свой ответ с партнером по лицу поочередно. Начинает партнер В. (Структура РЕЛЛИ РОБИН)
У: Проверяем. Отвечает …
Д: Лишнее слово – машины. Это слово во множественном числе, а остальные в единственном. СЛАЙД 7.
У: Как определить число имени существительного?
Д:
У: Число – это постоянный признак или непостоянный признак?
Д: Непостоянный. СЛАЙД 8 «Единственное, множественное число»
У: Оцените свое задание. Если выполнили правильно поставьте знак «!», если допустили ошибку – «?», если выполнили по-другому – «-».
У: Прочитайте третье задание на экране. СЛАЙД 9.
Д: Разделите слова на три группы
У: Возьмите карточку со словами. Подумайте и запишите на листочке. Время на обдумывание - 3 минуты. (Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН).
У: Обсудите свои ответы в группе поочередно. Начинает обсуждение партнер … 2.
У: Проверяем. Отвечает … Докажите.
Д: Врач, ветер – м. р.
Девочка, собака, машины, улыбка – ж. р.
Окно, здание, сердце – с. р. СЛАЙД 9.
У: Род – это постоянный признак или непостоянный признак?
Д: Постоянный. СЛАЙД 10 «Мужской, женский, средний род»
У: Оцените свое задание. Если выполнили правильно поставьте знак «!», если допустили ошибку – «?», если выполнили по-другому – «-».
Физминутка. Слайд 10 (гиперссылка)
Цель: избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию учения.
У: Смешиваетесь под музыку, замираете, когда музыка прекращается, объединяетесь в группы. (Структура МИКС-ФРИЗ-ГРУП)
У: Сколько букв в слове кит (парта, дети). (3)
Сколько слогов в слове окунь. (2)
Количество букв в русском алфавите, которые не обозначают звука. (2)
Какая по счету буква Г в русском алфавите? (4)
Сколь звуков в слове соль? (3)
Применение знаний и умений в новой ситуации
Цель:
обобщить знания детей о роли существительных в предложении, формировать навык самоконтроля
У: Перемешайте карточки со словами и разложите их в формате 3 х 3. Составьте предложение, используя любые три слова на одной линии (по вертикали, горизонтали, или диагонали). (Структура ТИК-ТЭК-ТОУ).
У: Проверяем. Отвечает …
У: Запишите предложение, подчеркните главные члены предложения.
У: Проверяем. Отвечает …
Д:
У: Какой частью речи выражено подлежащее?
Д: Именем существительным.
У: Каким членом предложения может быть имя существительное?
Д: Подлежащим.
У: Всегда ли имя существительное в предложении бывает подлежащим? Значит это какой признак постоянный или непостоянный?
Д: Непостоянный СЛАЙД 12.
У: Оцените свое задание. Если выполнили правильно поставьте знак «!», если допустили ошибку – «?», если выполнили по-другому – «-».
Итог урока. Рефлексия.
Цель:
подведение итогов урока с использованием Модели Фрейер
У: Подведем итог. Составьте модель Фрейер к понятию имя существительное.
У: Проверяем. Отвечает …СЛАЙД 13 (11).
У: Вспомним, какую цель ставили в начале урока.
Д:
У: Достигли мы этой цели? Выскажитесь, используя слова: СЛАЙД 14.
Я запомнил …
Я смог …
Я научился …
Мне понравилось …
Выставление отметок.
Домашнее задание: упр. 102. СЛАЙД 15.
7