СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квадратные корни

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квадратные уравнения.Учащиеся обосновывают решение неполных квадратных уравнений.рассуждают о числе корней

Просмотр содержимого документа
«Квадратные корни»




Раздел долгосрочного плана:

8.2A: Квадратные уравнения

Школа: ОСШ№16

Дата:29.11.18

Имя учителя: Тойчиева З.А

Класс: 8

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Квадратное уравнение

Виды квадратных уравнений

Урок №1


Тип урока

Изучение новой темы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.2.2

различать виды квадратных уравнений

Цели урока

Учащиеся знают виды квадратных уравнений


Кр­­­­итерии оценивания

Навыки

Критерий оценивания

Знание и понимание

Различает полные и неполные квадратные уравнения

Классифицирует неполние квадратные уравнения

Применение знаний

Решает неполные квадратные уравнения

Анализ и синтез

Предлагает способы решения неполных квадратных уравнений


Языковые цели

Учащиеся обосновывают способы решения неполных квадратных уравнений, рассуждают о числе корней в каждом из случаев.

Предметная лексика и терминология:

квадратное уравнение

неполное квадратное уравнение

коэффициент

корень

Серия полезных фраз для диалога/письма

Разложим на множители выражение в левой части уравнения

Вынесем за скобки общий множитель

Извлечем квадратный корень из …

Один из корней равен арифметическому квадратному корню из …, а другой – противоположен ему

Один из корней равен нулю

Привитие ценностей

Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы.

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

Межпредметные связи

Квадратные уравнения являются математической моделью многих процессов реальной жизни.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.

Первоначальные знания

Учащиеся знают понятие квадратного уравнения, умеют раскладывать двучлен на множители, умеют решать линейные уравнения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1 мин


2 мин





5 мин

Организационный момент

Сообщение темы и цели урока

Учитель раздаст учащимся проверенные работы, которые они выполняли на прошлом уроке. Учащийся, используя свою проверенную учителем работу, проверяют работу одноклассника, с которым он поменялся карточкой на прошлом уроке.

Актуализация знаний

Повторение материала прошлого урока провести в виде игры «Шкатулка с вопросами».

В коробку или непрозрачный мешок складываются листочки с вопросами. Ученики становятся в круг и под веселую музыку передают коробку с вопросами друг другу. Когда учитель останавливает музыку, ученик, в чьих руках оказалась коробка, достает из коробки листок, читает вопрос и дает ответ. В случае правильного ответа можно наградить ученика маленьким призом.

Какое уравнение называется квадратным?

Какие уравнения называют приведенными квадратными уравнениями?

Является ли уравнение

неполным? Почему?

Приведи пример приведенного квадратного уравнения.

Может ли число 0 быть корнем квадратного уравнения?

Представь уравнение

(х – 9) (х + 9) = 0 в виде

.

Сколько можно составить квадратных уравнений с коэффициентами -1, 0 и 5?

Приведи пример квадратного уравнения, имеющего корень, равный 4.

Как называют числа a, b ис в записи квадратного уравнения?

Приведи пример квадратного уравнения, у которого сумма коэффициентов равна 0.

Приведи пример уравнения, у которого нет корней.

Представь уравнение

х (х– 100) = 7 в виде

.

Представь уравнение

в виде приведенного квадратного уравнения.

Приведи пример неполного квадратного уравнения, один из коэффициентов которого равен .

Что значит решить уравнение?

Что такое корень уравнения?



Презентация

Слайды 1-2






Приложение 1

Середина урока


7 мин













2 мин






15 мин













10 мин

Изучение нового материала

Работа в парах

Учитель раздает учащимся карточки с квадратными уравнениями; задача учащихся разбить уравнения на группы. Также нужно на пустых карточках записать, какой вид имеет каждая группа уравнений.

Затем учащиеся объясняют, по какому признаку они сгруппировали данные уравнения.

На доске и в тетрадях записывается общий вид уравнений для каждой группы:

первая группа уравнений имеет вид ,

вторая - ,

третья - ,

четвертая - .



Сказать учащимся, что на этом уроке они рассмотрят способы решения неполных квадратных уравнений.

Обсудить решение уравнений вида , записанных на доске, а затем решение в общем виде. Обсудить число корней такого уравнения.


Работа в парах

Предложить некоторым парам найти способ решения уравнений в зеленом квадрате, т.е. уравнений вида , а другим парам –в желтом квадрате, т.е. уравнений вида . Также учащиеся должны решить все свои уравнения и подумать о числе корней уравнений этого вида.

Учитель наблюдает за работой учащихся, помогает и направляет. Затем организовать общее обсуждение.


Закрепление новых способов действий

Учащиеся решают уравнения других пар.

Взаимопроверка решений.


Индивидуальная работа

Решите уравнения

Уровень А

1. Решите уравнение:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

д) ;

е).


Уровень В

2. При каких значениях с значения двучленов иравны?


Уровень С

3. При каком значении bуравнение является неполным квадратным уравнением?




Приложение 2



Слайд 3






















Слайд 4







Слайд 5

Приложение 3

Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Алгебра. Дидактические материалы. 8 класс: пособие для шк. с углубл. изучением математики – М. : Мнемозина, 2010. – 157 с. : ил.

Страница 42.

Конец урока

3 мин

Подвести итог урока:

Степа Смекалкин, не решая уравнения вида сразу говорит, имеет оно корни или нет. А вы сможете это сделать?

Также Степа Смекалкин, не решая уравнения вида сразу называет один из его корней. А вы сможете это сделать?


Домашнее задание:

1. Решите уравнение:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

д) ;

е).

2. Найдите корни уравнения:

Слайд 6

Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике: Кн. Для учителя. М. : Просвещение, 1994. – 222 с. : ил.

Страница 134.




Слайд 7


Дополнительная информация


Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Дифференциация заключается в подборе заданий, а также в ожидании от учащихся ответов разного качества.

Учитель будет наблюдать за работой учащихся. Учащиеся будут оценивать работы друг друга.

На уроке происходит постоянная смена видов деятельности.


Рефлексия

Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему?


Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?