6 класс. Лист, его строение и значение
Лист, его строение и значение
Цели:
образовательная – сформировать у учащихся понятие о внешнем и внутреннем строении листа; раскрыть значение основных функций листа для растения; охарактеризовать листопад и видоизменения листьев как результат приспособления растений к условиям обитания;
развивающая: продолжить работу по обучению учащихся умения выбирать главное;
воспитательная: формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности.
Планируемые результаты обучения:
предметные – приобретение опыта использования биологических методов исследования при проведении несложных экспериментов по изучению строения, функций, видоизменений листа; фиксирования и объяснения полученных результатов;
метапредметные: овладение умением ставить цель, наблюдать, делать выводы и заключения, защищать свои идеи;
личностные: отработка умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.
Формируемые УУД:
коммуникативные – самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
регулятивные: самостоятельно обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии ее решения;
познавательные: находить биологическую информацию в источнике.
Тип урока – урок открытия нового знания.
Методы – частично-поисковый, исследовательский.
Средство обучения: учебник (Биология. 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко; под ред. И.Н.Пономарёвой. М.: Вентана-Граф).
Ход урока
Создать благоприятный психологический настрой на работу. Загадка. Весною появляется
Из почек распускается,
А в жаркий летний день
Даёт прохладу, тень.
Едва наступит осень,
Его на землю сбросят. ( Лист).
Работа с презентацией в течение всего урока
Греческий учёный Теофраст около 300 лет до нашей эры задал себе вопрос: «Зачем растениям листья? Неужели, чтобы украшать ветвь пальмы, винограда, левкоя?». Именно с Теофраста и началось изучение листа. Что стало известно о листе со времён Теофраста, мы узнаем на сегодняшнем уроке, тема которого «Лист, его строение и значение».
Определить цель и задачи урока
Какие листья бывают? Почему их так называют? Что вы знаете об это органе? (совместная формулировка с записью в тетради).
Лист – это боковой вегетативный орган растения, растущий от стебля, имеющий двустороннюю симметрию, нарастающий основанием, обладающий ограниченным ростом. Служит для фотосинтеза, газообмена, транспирации.
Нарисовать лист и подписать все его части.
Виды листьев: по наличию черешка; по количеству листовых пластинок; по форме; по краю листовой пластинки (слайды презентации). Составить схему с рисунками - простые и сложные листья; типы жилкования; черешковые и сидячие листья.
Проведение физкультминутки. Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! ( Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. ( Дети садятся на свои места)
Закрепление пройденного материала на примере листьев разных растений.
Сравнительная характеристика листьев различных растений
Название растения | Черешковый или сидячий | Простой или сложный | Форма листовой пластинки | Тип жилкования |
Береза | | | | |
Клен | | | | |
Рябина | | | | |
Итак, продолжим наш урок,
Все, что здесь услышите, окажется вам впрок.
Какую тайну лист скрывает? Что же у листа внутри? Заполнение таблицы с использованием учебника, презентации и объяснения учителя.
№ | Часть листа | Особенности строения, ткань | Функции |
1 | Кожица (эпидерма) | Один слой прозрачных клеток покровной ткани с устьицами | Защита. Устьица – газообмен, транспирация. |
2 | Мякоть листа (мезофилл) | Состоит из клеток паренхимы (основная ткань) столбчатой и губчатой с хлоропластами | Фотосинтез. Газообмен. |
3 | Жилки (сосудисто-волокнистый пучок) | Состоит из сосудов ксилемы, ситовидных трубок флоэмы и волокон механической ткани | Проведение органических веществ по флоэме и неорганических по ксилеме. |
Видоизменение листьев. Схема в тетради
Причина видоизменений? Листопад - ?
Закрепление изученного материала
Выучить п.9 с использованием записей в тетради. Найти интересные факты о листьях растений (по желанию). Выполнить опыт - стр.54 в.5