СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение стихотворение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение стихотворение»

Выполнила: Бекмурзаева Раулина

Тема: Стихотворение Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза»

Класс: 3

Тип урока: Урок открытие нового материала

УМК: Школа России

Цели: познакомить учащихся с творчеством Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза»; формировать умение анализировать художественный текст; работать над навыком осознанного и выразительного чтения; расширять знания учащихся о лексическом значении слов, расширять знания об окружающем мире.

Планируемые результаты

Предметные:

-познакомиться с произведением Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза», научатся читать правильно, выразительно, целыми словами, вслух, учитывая индивидуальный темп чтения, находить необходимую информацию в учебнике, анализировать её содержание

Метапредметные:

Познавательные:умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, развитие операций мышления, анализировать стихотворение с целью выделения в нём существенных признаков: обобщать; формирование умения работать с информацией, текстом; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; делать самостоятельные выводы

Регулятивные: самоопределение, определять и формулировать цель своей деятельности на данном этапе урока, способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Планировать свои действие в соответствии с поставленной задачей, умение оценивать качество выполнения на уроке в соответствии с принятыми требованиями

Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения по прочитанному, оформлять свои мысли в речевых ситуациях

Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся; выражение своего мнения, адекватно реагировать на замечания, проявлять самостоятельность в разных видах деятельности

Оборудование: учебник «литературное чтение» 3 класс, 1 часть Климанова, Горецкий, Школа России; презентация; портрет Тютчева; конспект урока.



































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Подготовка к восприятию

— Прочитайте самостоятельно загадку, отгадайте ее.

Вот из далека-далека

Что-то грохнуло слегка.

Потом поднялся ветерок —

Совсем задул наш костерок.

Осталась только пепла кучка.

На солнце набежала тучка,

Дождинки падают за ворот —

Пора нам возвращаться в город.

Сверкнуло так! Слепит глаза

Блеск молний. Все, идет...

— Прочитаем загадку все вместе, в медленном темпе.

— Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?

-— Какое явление природы описано в стихотворении?

— Когда бывает гроза?

— Какие времена года вы знаете?

— Кто-нибудь догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? мы познакомимся с произведением поэта Федора Ивановича Тютчева. Прочитайте записанную на доске тему урока.

-Какую цель мы поставим перед уроком?

Знакомство с краткой биографией поэта

- По долгу службы Тютчев долгие годы жил за границей. Он очень любил Россию, русскую природу, скучал по родным местам. И вот однажды весной он приехал домой. Услышал первую грозу, и сердце его заволновалось. Потому что первая гроза особенно радует, так же, как первый снег, первый подснежник, первые листья. И полились волшебные стихи.Можно чуть подробнее.














Гроза




-страх, удивление,


-гроза


-Осенью, весной

-Зима, весна, лето, осень



«Весенняя гроза»



-Познакомиться с творчеством Ф. И. Тютчева «Весення гроза»

Коммуникативные: умение слушать собеседника, воспитывать доброжелательные отношения и внимание к собеседнику


Познавательные: умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя


Регулятивные: самоопределение, определять и формулировать цель своей деятельности на данном этапе урока



Вопрос на восприятие



Словарная работа

-Как вы думаете, о чём будет это стихотворение?


РЕЗВЯСЯ - резвый - подвижный, веселый.

ПЕРЛЫ — жемчужины, что-нибудь чистое и блестящее, как жемчуг.

ПРОВОРНЫЙ — быстрый, торопливый.

ГАМ — нестройный гул голосов.

НАГОРНЫЙ— находящийся, расположенный на горе, на горах.


-о грозе

Коммуникативные: умение слушать собеседника, воспитывать доброжелательные отношения и внимание к собеседнику


Познавательные: формирование умения работать с информацией

Первичное чтение

-Откройте учебник на странице 62. Я буду выразительно читать стихотворение, а вы внимательно слушайте.

Следят и слушают

Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других


Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания

Проверка первичного восприятия






-Понравилось ли вам это стихотворение?

- Какие чувства вы испытывали, слушая меня?

-О каком времени года рассказывает нам автор?


Да


-воодушевление, ожидание чего-то хорошего

весна

Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения по прочитанному, оформлять свои мысли в речевых ситуациях


Познавательные:умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Повторное чтение

Прочитаем первое четверостишие

Первое четверостишие.

-Прочитайте, как Тютчев описывает гром в самом начале стихотворения.

-Какая картина возникает перед нами?


-Вызывает ли грозное явление природы страх у читателя?

-Почему нам не страшно?

-Кого напоминает вам гром? Кто может играть и резвиться?

-Поэт наделяет явление природы  чертами человека, он одушевляет гром, делает его живым.  Этот прием в литературе называется олицетворением.

-А почему небо в стихотворении  голубое?


Второе четверостишие.

-Давайте прочитаем  первую стоку второго четверостишия.

-Почему автор пишет «раскаты молодые»?



-Прочтите вторую строку.

-Почему автор пишет «дождик брызнул», не полил, не пошел?


-Прочтите третью строку.

-Почему автор сравнивает капли с жемчужинами?






-Прочтите четвертую строку.

-О каких нитях говорит автор?

-Почему автор говорит, что солнце «золотит» струи дождя?

-Давайте еще раз обратим наше внимание на то, как автор переносит свойства одного предмета или явления на другой благодаря их сходству. Этот прием называется  метафора.

Третье четверостишие.

-Прочитаем третью строфу.

-Что значит «проворный»?

-Почему автор использует именно это слово?


-Какое слово «поток» или «ручеек»  наиболее точно передает то, что дождь был сильный?

- Как природа реагировала на грозу?

-Давайте закроем глаза и представим себе грозу, пен

Какой же предстает гроза в стихотворении Ф. Тютчева?





Читают

-Солнце еще светит, а гром уже начинает греметь.


Нет


-Гром резвиться и играет.

-Играют и резвятся дети.







-Гроза мимолетная, короткая, небо не успело еще потемнеть.



Читают


Первый гром, как первые листочки, которые мы называем тоже молодыми.

Гроза первая, майская.



Гром гремит и вдруг неожиданно брызнул дождь.



- Слово «перлы» создает целый поэтический образ. Мы видим дождевые капли, которые переливаются на солнце всеми цветами радуги.  И заменить его нельзя, будет не так красиво и точно.


-лучи

-Светит на них своим жёлтым светом











Это слово наиболее точно передает быстроту движения потока, который огибает камни на своем пути.

Поток



-Шумно, бурно




Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других


Познавательные: анализировать стихотворение с целью выделения в нём существенных признаков: обобщать; формирование умения работать с информацией, текстом


Регулятивные: читать, анализировать, уметь ориентироваться в задании.


















В презентации на 1 слайде разделить ФИО автора(одна строка) и название стихотворения(другая строка)