СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Местоимение. (повторение) разработка урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Местоимение. (повторение) разработка урока»

Аннотация

В данной работе учительница поставила перед собой цель объяснить тему: «Местоимение» доступным путём, учитывая возраст учащихся. Для объяснения темы использовала таблицы, презентации, предметные рисунки.

Цель: на основе этой теме обогатить словарный запас учащихся, развивать их речь, создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка. Формирование коммуникативной культуры, воспитывать любовь к русскому языку.

Для достижения цели использовала интерактивные методы: работа в малых группах, составление кластера, решение тестов.





























Дата: «___»______20___ г.

Класс: 6-___ класс

Тема: «МЕСТОИМЕНИЕ»

Предмет, класс

6 класс, русский язык

Тип урока:

Урок повторение изученных материалов

Метод урока:

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, коммуникативный.

Методические приёмы

Слово учителя. Упражнения. Диалог. Дискуссия.

Цели


1.Образовательная:

  • повторить и систематизировать полученные ранее (в 5-м класса) знания о местоимении;

  • дополнить полученные ранее знания новыми;

2.Развивающая:

  • Формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи;

  • Развивать аналитически способности (умение сравнить);

3. Воспитательная:

  • Создание на уроке положительный культурно-речевой среды и атмосферы комфортного и доверительного общения.

КОМПЕТЕНЦИИ:

К 1 - умеет вести по изученным темам и ситуациям диалог, состоящий из вопросов, ответов, переспросов, побуждений.

К 4 - может вести деятельность в качестве ученика, зрителя, покупателя, потребителя услуг, пассажира, пешехода, туриста (в пределах изученного) на русском языке.

Вид и формы контроля знаний

Фронтальный опрос

Индивидуальный опрос

Возможность самопроверки, проверки знаний с наименьшими затратами времени

Оборудование:

учебник «Русский язык», картинки, иллюстрации, презентация, кластер.


Основные понятия урока: - местоимение, личные, вопросительные, притяжательные, неопределённые, указательные.

Ожидаемые результаты: - ученики выучат новые слова, смогут использовать в речи и в письме местоимение.




Ход урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин):

  1. Приветствие, перекличка учеников по журналу.

  2. Создание рабочей обстановки, концентрация внимания учащихся.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (10 мин).

  1. Деление класса на три группы: название телеканалов:

«Sevimli» «Zo’rTV» «My5»










  1. Опрос домашнего задания с помощью кластера.









































  1. Конструкции: «Я РОДИЛЬСЯ ….. Я РОДИЛАСЬ ….























  1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (5 мин).

  1. Объяснение новой темы. Введение, объяснение и первичное закрепление новой темы урока.

1.Вступительное слово учителя.

- ЧТО ТАКОЕ МЕСТОИМЕНИЕ?

- На этом уроке мы узнаем, какая часть речи называется местоимением, на какие вопросы отвечает, какую роль играет в нашей речи. Узнаем правила употребления местоимений. Выполним задания.

Определение местоимения

- Мы стремимся к тому, чтобы наша речь была правильной и выразительной, но иногда частое употребление одного и того же слова режет слух. Чтобы избежать повторов, на помощь придет – местоимение. Для начала, рассмотрим пример. Прочитайте текст:









- Сразу видно, что в этом тексте очень много повторов слова ворона. Подставьте вместо слова ворона слова она, у неё. Прочитайте получившийся текст:












Значить,













































2. Ребята, а давайте с помощью местоимение делаем друг другу комплементы.

…….ты мой самый верный друг (подруга).

..ты сегодня очень хорошо выглядишь.

.. мы с тобой самые лучшие друзья на свете.

А теперь познакомимся с разрядами местоимений.




























IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ (22 мин).

  1. Выполнение упражнение 1. (устно). Прочитайте текст. Найдите местоимения.

Телевизионные программы создают в телестудиях. Затем они преобразуются в невидимые сигналы. Их называют радиоволнами. Многие телевизионные сигналы передаются с помощью космического спутника. Он летает вокруг земли по орбите. Наши спутники могут посылать сигналы на огромные расстояния.

  1. Упражнение 2. (работа у доске) Анвар посмотрел телеканал «Bolajon» и готовит доклад. Помогите сделать текст красивым, замените выделенные слова местоимениями.








Что? Мн.число.

Что? муж.род. Ед.число.

Кто? Мн.число.

Что? Ср.род. Ед.число.



























  1. Упражнение 4. (письменно - работа у доске). В рассказ о музыкальном конкурсе вставьте местоимения, чтобы не повторять слова. (Учащиеся выбирают карточки с местоимениями и клеят их в место многоточие).
















ОНА

ОНИ

ОНО

ВЫ

МЫ

Я

ЕЁ

ЕГО

ТЫ

ОН

























Упражнение 5. (работа с группой) Рассмотрите таблицу. Дополните предложения местоимениями.









1-группа

2-группа

3-группа

У меня есть друг. Он ученик 6 класса. У … есть собака. Я часто прихожу к … в гости. Вместе с … мы дрессируем собаку.

Моя бабушка любит смотреть телевизор. ……часто сидит перед ним вечером. Возле … стоит её кресло. Над … висит лампа.

Тележурналисты – очень занятые люди. Перед … всегда стоит микрофон. У… мало свободного времени. Многие люди хотят познакомиться с ….




1-группа

У меня есть друг. Он ученик 6 класса. У него (Род.п.) есть собака. Я часто прихожу к ним (твор.п.) в гости. Вместе с ним (твор.п.) мы дрессируем собаку.





2-группа

Моя бабушка любит смотреть телевизор. Она (им.п.) часто сидит перед ним вечером. Возле неё (род.п.) стоит её кресло. Над ним (твор.п.) висит лампа.







3-группа

Тележурналисты – очень занятые люди. Перед ним (твор.п.) всегда стоит микрофон. У них (род.п.) мало свободного времени. Многие люди хотят познакомиться с ним (дат.п.).






4. РЕФЛЕКСИЯ.

1. Прочитаем стихотворение. Назовём местоимения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если он, и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты –

Если мы сорвём цветы.

  1. Это интересно. Знаете ли вы, что из местоимений можно составлять целые слова?

1. Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила:

– Эти тарелки и чашки чистые?

Таня ответила маме четырьмя местоимениями.

– Они вымыты (Oни вы-мы-ты).

2. Какие два местоимения и предлог нужно сложить, чтобы получились самые крупные овощи?

Тыквы (ты-к-вы).

3. Какое местоимение составлено из двух предлогов?

Она (о-на).

V. ИТОГ УРОКА. Выставление оценок и их комментирование. Учитель объявляет ученикам их оценки за выполненную письменную работу и за устные ответы.

Учитель объявляет ученикам их оценки за выполненную письменную работу и за устные ответы. За каждый правильный ответ ученики получают по одному баллу.

  • У кого 5 и более баллов – оценка «5»

  • У кого 4 балла – оценка «4»

  • У кого 3 балла – оценка «3»

  • У кого 2 балла – оценка «2»

  • У кого 1 балл – оценка «1»

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

  1. Упр.6. к выделенным словам поставьте вопросы.

Образец: Мой брат купил (кому?) себе словарь.

  1. Учим пословицы.







Какой палец укусишь, всё больно


Заставь дурака богу молиться,

он и лоб расшибёт.