СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»

Самоанализ


Урок производственного обучения по теме: «Выполнение белой глади».


Урок проводился в группе №15, обучающейся по специальности «Декоративно-прикладное искусство», квалификации «Вышивальщица»

3-го разряда.


На тему «Выполнение ажурной машинной вышивки» учебной программой предусмотрено 36 часов.


Урок «Выполнение белой глади» № 4 в теме программы.

Учащиеся уже имеют определенные знания и навыки по выполнению вышивки гладью разных видов (контурной, выпуклой, прорезной), а также им знакома тема «Украшающие швы». Это дает возможность в ходе урока не только научиться новой технике выполнения глади, но и проявить творческие способности при оформлении работ.


Исходя из темы урока, были сформулированы следующие цели:


обучающая - научить выполнять белую гладь, закрепить приемы

по нанесению рисунка на ткань;

воспитательная - воспитание самостоятельности, дисциплинированности,

ответственности за соблюдение технологических условий

при выполнении белой глади;


развивающая - развитие творческих способностей, собранности,

сосредоточен­ности;


методическая - создание на уроке производственного обучения условий

для развития творческой инициативы учащихся.



Тип урока: урок формирования первоначальных умений и навыков



В результате урока учащиеся должны научиться

выполнять на машине ажурную вышивку белой гладью разной степени сложности рисунков геометрического и растительного орнаментов.


Методы ведения урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,

частично-поисковый.


На уроке формировались следующие профессиональные компетенции:


- владение правилами технической эксплуатации технологического оборудования; рациональной организацией рабочего места;


- владение знаниями о назначении и свойствах используемых материалов;


- выполнение требований охраны труда;


- выбор способов самоконтроля и коррекции собственных действий на каждом этапе работы.


С целью актуализации опорных знаний был произведен опрос учащихся о видах инструментов и приспособлений используемых для вышивки, способах перевода рисунка на ткань.

Учащиеся продемонстрировали, в какой последовательности необходимо подготовить швейную машину к работе и как необходимо запяливать ткань в пяльцы.

Повторение требований по соблюдению безопасных условий труда проведено в игровой форме. В качестве домашнего задания учащимся было предложено зарифмовать требования инструкции по безопасным условиям труда вышивальщицы и на уроке указать виды работ.


Мотивация деятельности проводилась в форме рассказа о назначении вышивки белая гладь и ее художественной ценности.

Практический показ трудовых приемов в технике белая гладь производился поэтапно. При этом заострялось внимание на требованиях к качеству выполняемых работ, способах самоконтроля.

Демонстрировались приемы выполнения утюжильных работ. При этом акцент делался на соблюдения требований охраны труда.

После личного показа трудовых приемов проводилось первичное закрепление новых знаний. Учащиеся составляли последовательность выполнения белой глади, отвечали на вопросы карточек-заданий, разбирали возможные дефекты при выполнении белой глади. Атмосфера на уроке была доброжелательной. Учащиеся работали довольно активно.


С целью закрепления нового материала был выполнен показ трудовых приемов учащимися. Учащимся (бригадирам) были предложены задания по выполнению рисунков различной степени сложности.

Учащиеся с заданием справились. Они не только выполнили белую прорезную гладь, но и продемонстрировали творческий подход к работе.


Считаю, что поставленные цели урока мною достигнуты.

Для дальнейшего выполнения самостоятельной работы и творческого вдохновения учащимся была предложена инструкционно-технологическая документация, схемы, рисунки белой глади.