СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Задачи на движение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Задачи на движение"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Сидорская средняя школа муниципального округа город Михайловка Волгоградской области»

УТВЕРЖДАЮ

Директор МКОУ «СидорскаяСШ

муниципального округа

город Михайловка

Волгоградской области»

_________________Е.Н.Иванова

«_12__» _декабря___ 2022 г.







Методическая разработка

«Задачи на движение»





Автор:

Ефанова Марина Сергеевна

учитель начальных классов

МКОУ «Сидорская СШ

муниципального округа

город Михайловка

Волгоградской области»

Автор УМК: Л.Г. Петерсон

Тема: Задачи на движение

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний

Цель урока: Закрепление умения решать задачи на движение

Обучающие задачи:

  • обобщить знания зависимости между величинами: скорость, время, расстояние; совершенствовать умения решать задачи на движение;

  • закреплять умения решать задачи на движение, проверка полученных умений в решении задач на движение.

  • закреплять арифметические навыки

  • развивать логическое мышление.

Развивающие задачи:

  • развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;

  • развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, классифицировать).


Воспитывающие задачи:

  • воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника. 

  • содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к математике, культуры общения и поведения.

Аннотация. Данный урок разработан в рамках личностно-ориентированного обучения. На уроке применяется индивидуальная, групповая работа, фронтальный опрос учащихся. Применяются здоровьесберегающие технологии: физминутка, упражнения для глаз. Дети закрепляют умения решать задачи на движение, а также обобщают знания о зависимости между величинами: скорость, время, расстояние. Урок проходит в занимательной форме (соревнования)

Этапы урока

Задачи

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Цифровые ресурсы

Формы работы на уроке

Результат/ УУД

Организационный момент

Настроить учащихся на работу.


Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас на уроке математики.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Слайд 2

Один из великих ученых 18 века Михаил Васильевич Ломоносов сказал:

"Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит"

                                     М.В. Ломоносов

- Вот сейчас мы и будем приводить свой ум в порядок. Запишите число и классная работа.

- Ребята, вы любите заниматься спортом? Какой вид спорта вам больше нравится? Зачем нужно заниматься спортом?

Сегодня мы отправляемся на соревнования. У каждого из вас есть лист самоконтроля, на котором вы будете отмечать свои результаты.





Приветствуют

педагога,

проверяют

уровень своей

готовности к

урок, отвечают на поставленные вопросы

Презентация


Фронтальная

Коммуникативные

Приветствие

учителя и

обучающихся

Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

(Устный счёт)

Актуализация

знаний.


Чтобы попасть на стадион, нужен пропуск. А пропуск мы получим, если выполним задания.


Учащиеся выполняют задание и сверяют ответы с образцом.


Игра-тренажёр


Фронтальная работа

Познавательные

Выделение и

осознание

учащимся того,

что уже усвоено,

осознание

качества и уровня

усвоения.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.












































































Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности


Подвести учеников к

осознанию темы, целей и задач урока.




















































































Организовать деятельность учащихся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений

Вы правильно выполнили предложенные задания. И вот мы с вами на стадионе. Отгадайте, на соревнование по какому виду спорта мы попали.

Слайд 3,4

- Очень трудно жарким летом
Пробежать его атлетам,
Много долгих километров
Пролететь быстрее ветра.
Путь нелегок, назван он
Древним словом…
(Марафон)

Мы с вами оказались на соревнованиях по лёгкой атлетике (четырёхборье)

Перед каждым соревнованием спортсмены делают разминку.
Вот и мы с вами сейчас сделаем разминку..

Игра «Диагональ» (Слайд 5-6)

 Найдите значение этих выражений; (работа на доске)

- Расположите ответы в порядке уменьшения

- Под каждым числом запишите соответствующую ему букву;

- Прочитайте, какое слово получилось. (Получилось слово “Задача”)





Слайд 7


Расположите дроби в порядке возрастания.



Как вы думаете, какая тема нашего урока. (слайд 8)

-Какие виды задач на движение вы знаете? 

-Каковы цели нашего урока? 

Что нужно для этой цели?

С помощью каких задач на уроке можем достичь этой цели?

Слайд 9


Совершенствовать вычислительные навыки

Повторить и применять формулы на нахождение V, t, S

Решать задачи на движение

Составлять задачи по схемам



- Какие величины используются в задачах на движение? (слайд 10)

Выберите из предложенных наименований единицы измерения скорости, запишите их в тетрадь.

- Знаете ли вы, как называется прибор, с помощью которого измеряется скорость?

– Выберите ответы:

1-я группа выбирает название прибора, с помощью которого измеряют скорость;

2-я группа выбирает название прибора, с помощью которого измеряют расстояние;

3-я группа выбирает название прибора, с помощью которого измеряют время.

Слайд 11

термометр, секундомер, рулетка, спидометр, часы, весы

– Названия каких приборов вы не выбрали?

У. Что ими измеряют?

У. Вернемся к ряду единиц измерения. Выберем единицы измерения времени и

расстояния, запишем их в тетради в таблицу.

– Какие единицы измерения остались?

У. Сравним полученную вами и мою таблицу единиц измерения скорости, времени и расстояния (слайд №12). Она поможет нам при дальнейшей работе на уроке.

А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от направления?


Дети отвечают на поставленные вопросы, выполняют предложенные задания.


Затем формулируют тему урока, его цели и задачи.




















































- Решение задач на движение

- Задачи на нахождение скорости , времени и расстояния, задачи на встречное движение, задачи на движение в противоположных направлениях

- Закрепить умение решать задачи на движение.







Дети отвечают на вопросы, выполняют задания.


Оформляется таблица с величинами: скорость, время,

расстояние.








Д. Термометр, весы.


Д. Температуру, массу.




Д. Единицы измерения площади, массы

Дети выполняют задание.


Д: - Скорость сближения, скорость удаления


Презентация











































































Презентация



Работа в группах



























































Фронтальная работа



















Индивидуальная работа и по группам






Регулятивные

Постановка учебной задачи на основе соотнесения, того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще не известно.

Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями;

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способов взаимодействия













































Познавательные

Познавательные УУД:

- систематизировать,

обобщить изученное;

- устанавливать

причинно- следственные связи

Коммуникативные

-формировать навыки речевой деятельности

Регулятивные

- прогнозировать

результаты уровня

усвоения;

- осуществлять

контроль, различать

результат и способ

действия;
















На доске (слайд №13):

V = t : S

t = S : V

S = V ∙ t

– Посмотрите на записи, что можете о них сказать?

У. Исправим ее. Запишем все формулы для решения задач на движение.

(слайд 14)

Где нам может пригодиться умение решать задачи на движение?







Д. Есть ошибка.


Дети записывают формулы движения


Отвечают на вопрос






ФИЗМИНУТКА


обеспечить активный отдых организму в процессе определенной учебной деятельности

Быстро все ребята встали,

Руки быстро все подняли,

Быстро хлопнули 5 раз,

А теперь морганье глаз.

Быстро-быстро поморгали

И ногами постучали,

быстро влево наклонились

и сейчас же распрямились!

Вправо-влево 10 раз –

Отдохнул уставший класс.

Учащиеся проговаривают слова хором и и выполняют соответствующие движения



Фронтальная

Саморегуляция

как способ к

мобилизации сил и

энергии, к волевому

усилию и преодолению

препятствий.

Обобщение и систематизация знаний

Воспроизведение на новом уровне

Организовать деятельность учащихся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений

Итак, начинаем 1-е состязание:

Бег на короткую дистанцию

Победит тот, кто первым решит задачу

Слайд 15

Миша начал догонять Борю, когда расстояние между ними было 100 м. Миша идет со скоростью 80 м/мин, а Боря – со скоростью 60 м/мин. Через сколько времени Миша догонит Борю?


Взаимопроверка



Дети решают анимированную задачу, оценивают себя и вносят результат в лист самоконтроля



Презентация










file:///C:/Users/Lenovo/YandexDisk/Загрузки/Математика%20—%20Яндекс.Учебник.html



Индивидуальная

Познавательные

-Использовать

формулы

для решения задачи

-Устанавливать

причинно-

следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- Самостоятельно

контролировать время

при выполнении

задания;

- Осуществлять

взаимный контроль;


Теперь мы будем соревноваться в прыжки в длину.

Выполните задания на платформе Яндекс учебник

Выполняют задание,

сверяют с образцом

и оценивают свою работу в листах самоконтроля

Индивидуальная


Применение знаний и умений в новой ситуации

Организация деятельности

учащихся по применению знаний в новой ситуации


А теперь проверим кто самый меткий.

Итак, начинаем состязания по метанию мяча.

Слайд 16

По анимационному сюжету составить задачу и решить её


Выполняют задание, результат заносят в лист самоконтроля


Презентация



Парная работа

Познавательные

Работать с

информацией в

разной форме

Коммуникативные

Логически мыслить,

продумать и

сформулировать

вопрос

Регулятивные

Планировать свои

действия

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Проверка знаний и способов действий учащихся

И последнее состязание – эстафета.


Класс делится на группы (по 4 человека). Побеждает та команда, которая выполнила задание правильно и с наилучшим временем.


Слайд 17


Выполняют задание,

обсуждают решение, проверяют работу друг друга, оценивают и заносят результаты в лист самоконтроля

Презентация




Работа в группе

ознавательные УУД:

Познавательные

- систематизировать,

обобщить изученное

- анализировать,

синтезировать и

сравнивать

Коммуникативные

информацию.

Коммуникативные УУД:

- высказывать свои

суждения, доказывать

правоту;

- аргументировать,

формулировать

выводы на основе

анализа предметного

материала

-участвовать в

групповой

деятельности

анализа предметного материала;

Регулятивные

Регулятивные УУД:

-оценивать

коллективную работу

и свой вклад;

- оценивать работу

друг друга;



Рефлексия


Настало время подводить итоги.

Какие виды работ выполняли на уроке?

Какое задание было для вас интересным?

Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в

жизни?

Самооценка

Просмотри решенные в тетради задачи, определи, где ты испытал затруднение.

 Обозначь его на листе напротив нужной записи значком «+»

Ошибка в ходе решения задачи


Ошибка в вычислениях


Забыл формулы


Затруднений не было





Отвечают на вопросы. Проводят самооценку своей работы по листам самоконтроля.

Презентация


Фронтальная работа

Выделение и осознание

обучающимися того,

что уже усвоено и что

еще подлежит усвоению,

осознание качества и

уровня усвоения.


Контроль и оценка

процессов и результатов

деятельности.



Лист №2. Таблица самоконтроля.

Фамилия, имя ученика_______________________________________

Виды работы с задачами, которые умеем выполнять

Что я умею делать хорошо

Какой вид работы я выполнял на уроке

Как у меня это получалось

Решать простые задачи

 

 

 

 

 

Решать составные задачи

 

 

 

 

 

Составлять условие задачи по схеме, чертежу

 

 

 

 

Составлять обратные задачи

 

 

 

 

 

 Ошибки в ходе решения задачи

 

 

 

 

 

 

Ошибка в вычислениях 

 

 

 


Забыл формулы





Затруднений не было






Заполняя последнюю графу, используй цветные карандаши. Зеленый цвет показывает, что с заданием ты справился отлично, желтый – хорошо, а если ты считаешь, что какой- то вид работы на уроке получался у тебя не очень хорошо, то оставь кружок не закрашенным.