СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия Путешествие в страну литературию.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методичекая разработка мероприятия Путешествие в страну литературию. Интрактивное занятие-квест. Цель - повышение мотивации и к изучению гуманитарных предметов, повышение эффективности процесса обучения.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия Путешествие в страну литературию.»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»










Технологическая карта урока-квеста: «Путешествие в страну Литературию»


Работа выполнена и проведена учителем русского языка и литературы Шкилевой Т.Н,

учителем истории и обществознания Никитиной А.В.














Можайск 2024






Технологическая карта урока

 

Предмет

Литература

Класс – 10

Тема

Повторительно-обобщающий урок по литературе в 10 классе «Путешествие в страну Литературию»

Урок в форме Квест-технологии.

Цель

 Обобщить изученный материал по литературе, создать условия для повышения интереса учащихся к русской классической литературе при помощи новой формы обучения (игры-квеста), развивать желание читать художественную литературу, образное мышление, воображение, смекалку. Развивать чувство коллективизма, умение согласованно действовать ради достижения общей задачи.


Задачи








Условия проведения квеста






Участники

Образовательные: помочь учащимся осмыслить изученный материал, осознать место русской литературы XIX века в мировой и отечественной культуре, обобщить, структурировать и закрепить ранее изученный материал.

      Воспитательные: Воспитание мотивации к обучению, культуры чтения, нравственного сознания и ответственной жизненной позиции, формирование положительных нравственных качеств на примерах литературных образов.

Развивающие: Развитие художественного вкуса, образного мышления, воображения, смекалки.

Перед началом проводится беседа о правилах игры и технике безопасности. В игре принимают участие две команды, которые имеют равные шансы на победу. Содержание заданий квеста построено на основе произведений классиков русской литературы. Каждая команда проходит маршрут из восьми пунктов. На каждом пункте команде вручается маршрутный лист. После выполнения задания в листе ставится отметка о выполнении и время, затраченное на работу. Побеждает команда, которая первой верно выполнит все задания квеста. Содержание заданий квеста построены по материалам произведений классиков русской и частично зарубежной литературы.

В квесте принимают участие две команды, состоящие из учащихся 10 класса. Состав команд – 5 человек. Команда избирает капитана. Успешность действий каждой команды оценивают по заранее разработанным правилам и критериям начальники пунктов приема заданий – преподаватели школы. Успешность выполнения заданий каждого этапа влияет на скорость прохождения маршрута командой.

.


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

 Умение осознанно воспринимать художественное произведение

 Умение анализировать текст художественного произведения

 Умение понимать ключевую проблему произведения

Умение передавать особенности литературных образов

 

 

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать других.

Регулятивные УУД:

 Умение прогнозировать предстоящую работу.

Умение принимать и сохранять учебную задачу

развитие умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

 Умение осуществлять анализ и синтез

Познавательные УУД:

Умение выявлять сущность, особенности объектов.

 Умение на основе анализа объектов делать выводы, находить добывать новые знания.

 Ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности.

 Умение делать свой выбор.

 Потребность в самовыражении через слово.

Формирование способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.


Методы обучения

Словесный, наглядный, практический, репродуктивный, игровой, проблемный

Формы обучения

эвристическая беседа, индивидуальная работа, пересказ эпизода, самостоятельная работа с текстом, художественное чтение эпизода, групповая работа.

Межпредметные связи

 Психология, география, история.

Средства обучения

Тексты художественного произведения, информационно-коммуникационные технологии.













Организационная структура урока

 

Этапы урока

Методы обучения/

формы организации деятельности учащихся

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный

Вхождение в тему урока, создание условий для активной творческой деятельности.

Знакомство с командами, с правилами игры и техники безопасности 

Словесный метод.


Приветствие,

Создание хорошего микроклимата, побуждение к активной работе, формирование мотивации.

Учитель: сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в далекое и увлекательное путешествие в страну Литературию. Конечно, море будет ненастоящим, но плыть от этого не станет легче. Море знаний – самое бурное и штормовое из всех морей, существующих на Земле. Мы отправимся в путешествие на двух кораблях. Наше путешествие будет проходить не только в пространстве, но и во времени, по волнам наших знаний, памяти и воображения. У нас две команды «Нептун» и «Отважные». Каждая команда получает задание на каждый этап и продвигается к следующему пункту только после правильного решения.

Далее следует инструкция по технике безопасности

Команды получают маршрутные листы

Осмысление темы, цели, мотивации с помощью учителя.

В процессе учебной деятельности формируются коммуникативные УУД -

умение слушать и понимать других:

личностные - ориентация в системе моральных норм и ценностей, мотивация к целенаправленной познавательной

деятельности:

регулятивные - умение прогнозировать предстоящую работу, понимать и выполнять учебную задачу;

познавательные - умение выявлять сущность и особенности объектов;



Первый этап: «Чей корабль первым отойдет от причала?»

Словесный, наглядный, групповая работа

Команда «Нептун»

Задание первому матросу: Кому принадлежат слова «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить»

Задание второму матросу: Кому принадлежат слова: «Духовной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился.»

Задание третьему матросу: Кому принадлежат слова: «Люблю Отчизну я, но странною любовью..»

Команда «Отважные»

Задание первому матросу: Кому принадлежат слова: «Шепот, робкое дыханье, трели соловья..»

Задание второму матросу: Кому принадлежат слова: «Колокольчики мои, цветики степные, Что глядите на меня, темно-голубые..»

Задание третьему матросу: Кому принадлежат слова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.»

По три матроса от каждой команды решают задания, которые проверяет начальник пункта приема задания.


Тот корабль, команда которого быстрее дала правильные ответы, первой отходит от причала.


В процессе учебной деятельности формируются коммуникативные УУД – умение действовать согласованно, учитывая интересы команды;

регулятивные - умение осуществлять контроль деятельности в процессе достижения результата;

личностные – способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности;

познавательные – умения анализировать материал, делать выводы и находить верный результат.

Второй этап:

«Чей лоцман первым построит фарватер»

Словесный, наглядный, групповая работа.

На пути наших кораблей могут встречаться мели и подводные рифы. Чтобы обойти их, нужно знать фарватер. Каждой команде будут даны флажки с заданиями. Если команды дадут верные ответы, то они продолжат путь без препятствий, каждая ошибка задержит команду на один пункт.

Задание 2 Исключить лишнее слово.


 По два матроса от каждой команды решают задания. Начальник пункта приема задания проверяет правильность и продвижение каждого корабля на данном этапе.

В процессе учебной деятельности формируются регулятивные УУД - умение осуществлять контроль деятельности в процессе достижения результата;

личностные – способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности;

познавательные – умения анализировать задание и, опираясь на имеющиеся знания, находить верный ответ.

Третий этап:

«Приближение шторма: «Убрать паруса, по местам стоять»

 

Словесный метод. Групповая работа

 Для того, чтобы справится с бурей, нужно угадать литературных героев по их высказываниям.

 Задание матросу команды «Нептун»:

  1. «Мой дядя самых честных правил

Когда не в шутку занемог

Он уважать себя заставил

  1. «Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? Для какой цели я родился? А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое..»

 Задание матросу команды «Отважные»:

  1. «Но у Вас работа благородная. Вы так любите говорить о своей больнице. Я тогда была какая-то странная, воображала себя великой пианисткой..»

  2. «Я к Вам пишу, чего же боле

Что я могу еще сказать.

Теперь, я знаю, в Вашей воле

Меня презреньем наказать.»

 По двое отважных матросов от каждой команды дают ответы на задания №3.



Начальник пункта приема задания определяет скорость продвижения каждого корабля. Каждая команда продвигается в зависимости от правильности и скорости ответов членов команды.


В процессе учебной деятельности формируются предметные УУД - умение осознанно воспринимать художественное произведение, анализировать художественное произведение.

Познавательные - умение выявлять сущность, особенности объектов.

Регулятивные - умение на основе анализа объектов делать выводы;

 Четвертый этап:

«После шторма» Приведение корабля в должное состояние»

 Словесный метод.

Наглядный метод.

Групповая работа.

Шторм прекратился, но корабли значительно потрепало, есть пробоины. Чтобы устранить неполадки, нужно отгадать несколько загадок о воде.

Конкурс капитанов: Каждый капитан получает карточку с загадками, как можно быстрее дает письменные ответы.

Задание №4:

  1. Для чего вода нужна людям?

  2. Для чего вода нужна кораблям?

  3. Для чего вода нужна животным?

  4. Для чего вода нужна резиновым сапогам?

  5. Для чего вода нужна лейке?

  6. Для чего вода нужна мочалке?

Нет ног, но на месте она не стоит,

Ложе есть, но не спит,

Не котёл, но бурлит,

Не гроза, но гремит.

Нет рта, но она никогда не молчит

  1. Без досок, без топоров

Через реку мост готов.

Мост, как синее стекло:

Скользко, весело, светло!

  1. В новой стене,

В круглом окне

Днём стекло разбито,

За ночь вставлено.

  1. Какие свойства воды вы знаете?

  2. Перечислите агрегатные состояния воды.

  Каждая команда продвигается в зависимости от быстроты и правильности действий капитанов. Начальник пункта приема задания определяет скорость продвижения каждого корабля.

В процессе учебной деятельности формируются регулятивные УУД - умение на основе анализа объектов делать выводы, находить добывать новые знания;

личностные – способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности; мотивация к целенаправленной познавательной деятельности.






Пятый этап: «Необитаемый остров»

 Словесный, наглядный, групповая работа, поисковый метод.

Неполадки устранены, можно продолжать наше путешествие. Но впередсмотрящий увидел землю. Это необитаемый остров. Чтобы благополучно миновать его и пополнить запасы воды и продовольствия, нужно узнать, кто там живет.

Для этого нужно вспомнить автора произведения и героя его книги, оказавшегося в экстремальных условиях. Нужно назвать также его помощника и друга.

Цитаты для команды «Нептун»:

  1. «Посмотрите, — сказал аббат, — на солнечный луч, проникающий в мое окно, и на эти линии, вычерченные мною на стене. По этим линиям я определяю время вернее, чем если бы у меня были часы, потому что часы могут испортиться, а солнце и земля всегда работают исправно.»

  2. Фернан, — отвечала Мерседес, покачав головою, — можно стать дурной хозяйкой, и нельзя ручаться, что будешь честной женой, если любишь не мужа, а другого.

  3. Никогда не бываешь в расчёте с теми, кто нам помог, — сказал Дантес. — Когда денежный долг возвращён, остаётся долг благодарности. 

Цитаты для команды «Отважные»:

  1. Первую мою лодку, как уже знает читатель, я сделал таких огромных размеров, не рассчитав заблаговременно, буду ли я в состоянии спустить ее на воду, что принужден был оставить ее на месте постройки, как памятник моей глупости, долженствовавший постоянно напоминать мне о том, что впредь следует быть умнее.

  2. Очутившись на земле целым и невредимым, я поднял взор к небу, возблагодарив Бога за спасение моей жизни, на что всего лишь несколько минут тому назад у меня почти не было надежды. Я думаю, что нет таких слов, которыми можно было бы изобразить с достаточной яркостью восторг души человеческой.

  3. С этим зонтиком я не боялся никакого дождя и не страдал от солнца даже в самую жаркую погоду, а когда он не был мне нужен, я закрывал его и нес под мышкой.
    Так я жил на моем острове, спокойный и довольный.

Каждая команда получает задание, в котором даются отрывки из произведений. По этим выдержкам нужно определить название книги, его автора и главных героев.


Задание решает вся команда. Каждый член команды получает текст с заданием. Процесс решения задания зависит не только от уровня подготовки учащихся, но и от организационных моментов и от умения работать в команде.

Поскольку команды получают разные задания, вся работа ведется устно. Команда, которая быстрее дала ответы на все вопросы задания, продвигается на определенное количество пунктов дальше.

 

В процессе учебной деятельности формируются коммуникативные УУД – умение действовать согласованно, учитывая интересы команды;

Предметные - умение осознанно воспринимать художественное произведение

Познавательные - умение на основе анализа объектов делать выводы, находить добывать новые знания.

 Регулятивные -умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

Личностные - потребность в самовыражении через слово.

Шестой этап:

«Назови автора»

Словесный, наглядный, групповая работа, поисковый метод.

Наше путешествие продолжается. Чтобы путь не был скучным и утомительным, проведем викторину. Нужно назвать автора произведения, отрывок из которого будет прочитан. Команды отвечают по очереди. За верный ответ присуждается одно очко. Если команда не знает автора, то вопрос адресуется другой команде.

Текст викторины.

  1. «На краю дороги стоял дуб. Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными давно, видно суками и обломанною корой..»

  2. «Победителю ученику от побежденного учителя»

  3. «Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом»

  1. «И какой же русский не любит быстрой езды!»

  2. «Порядочный химик в двадцать раз полезнее любого поэта»

  3. Кто из литературных героев жил в Петербурге, большом каменном доме на Гороховой улице?

  4. «В каком году – рассчитывай, В какой земле –угадывай На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков.»

  5. «Товарищ, верь,

Взойдет она,

Звезда пленительного счастья»

  1. «Вы ее погубили, маменька, Вы!»

  2. «Я помню время золотое,

Я помню сердца милый край.
День вечерел, мы были двое..»

Команды по очереди отвечают на вопросы викторины. Команда, которая дала больше верных ответов, продвигается дальше, чем соперник на определенное количество пунктов, в зависимости от разницы в результатах. Если команды получают равное число очков, то обе команды продвигаются на одинаковое число пунктов.


В процессе учебной деятельности формируются коммуникативные УУД – умение действовать согласованно, учитывая интересы команды;

Предметные -  умение осознанно воспринимать художественное произведение

умение анализировать текст художественного произведения;


Регулятивные – умение понимать и выполнять учебную задачу;

умения осуществлять контроль своей деятельности;


Личностные - способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.


Седьмой этап:

«И вот долгожданная гавань видна впереди»

Словесный, групповая работа.

Итак, наше путешествие подходит к концу. Корабль входит в гавань (или корабли, если обе команды пришли одновременно). Впереди мы видим страну Литературию, но, чтобы попасть в нее, нужно открыть городские ворота. Нас встречает стражник, который загадывает каждой команде по две загадки. И только после того, как мы дадим правильные ответы, он откроет городские ворота.

Загадки для команды «Нептун»

  1. Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с вами

Всем понятным языком.

  1. Вам выражения знакомы

Про первый блин, что вечно комом,

Про сор, что из избы несут…

Как их в народе все зовут?

Загадки для команды «Отважные».

  1. Сели на страничку 33 сестрички.

Сели рядом, не молчат,

Нам загадки говорят.

  1. В этом доме много раз

Каждый был уже из вас.

Тот, кто книгу уважает,

Дом сокровищ посещает.


Если команды прибыли к пристани одновременно, то загадки сторож обращает к каждой команде попеременно. А если одна команда оказалась впереди, то начинает именно эта команда и она имеет преимущество перед последним заданием.

В процессе учебной деятельности формируются: предметные УУД - умение осознанно воспринимать художественное произведение; умение анализировать текст художественного произведения.

коммуникативные – умение действовать согласованно, учитывая интересы команды;

личностные - потребность в самовыражении через слово;

Восьмой этап

«Знакомство с жителями страны Литературии»

Словесный, наглядный, групповая работа, поисковый метод

Ура! Ворота открыты. Но нам предстоит знакомство с жителями этой страны. Чтобы с ними подружиться и хорошо себя чувствовать в этой стране, нужно узнать, из каких они художественных произведений: Как называются эти произведения, в каком жанре они созданы, кто автор этих произведений и как зовут этих героев.

Публике являются персонажи в образах Обломова, Фамусова, Манилова, Беликова, Пьера Безухова, Татьяны Лариной, Дядьки Черномора, кузнеца Вакулы.

Каждый персонаж имеет номер, который прикреплен к его одежде. Четыре персонажа предназначены для одной команды и четыре для другой. Каждая команда должна определить автора, название, жанр произведения и имена своих героев. Оценивают ответы начальник пункта приема ответов каждой команды по определенным критериям.

Продвижение команды к финалу квеста зависит от скорости и точности данных ответов. Побеждает команда, которая пришла финалу первой.


В процессе учебной деятельности формируются предметные УУД - умение понимать и передавать особенности литературных образов; умение осознанно воспринимать художественное произведение;

Регулятивные УУД - умение прогнозировать предстоящую работу; умение принимать и выполнять учебную задачу;

личностные УУД - ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности; потребность в самовыражении через слово.

коммуникативные – умение действовать согласованно, учитывая интересы команды;

Завершающий этап урока-квеста

Рефлексия.

Максим Горький не получил систематического образования, но благодаря книгам стал великим писателем. Вся жизненная мудрость заключается в них.. Самой главной книгой в нашей культуре является Священное Писание: Ветхий и Новый Завет. Ребята, любите книги, читайте классическую литературу. Книги помогут вам разобраться в сложностях жизни и найти правильный путь.

Команда-победитель получает диплом победителя. Все участники – небольшие сувениры. Каждый участник делится своими впечатлениями от урока и определяет свое настроение в конце урока выбором квадратика того цвета, который соответствует его текущему настроению.


В процессе учебной деятельности формируются личностные УУД - потребность в самовыражении через слово;

формирование способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.