«Мой дом - моя семья»
Цель:
доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи – это фундамент благополучия.
Задачи:
раскрыть понятие «семья», выявить её особенности, познакомить с правом ребенка на семью, гарантированного ему Конвенцией ООН, познакомить с обязанностями членов семьи.
развивать речь, внимание, мышление, память, творческое воображение.
воспитывать уважение к членам своей семьи, эстетический вкус.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, вырезанные фигурки домиков, вырезанные картинки мамы, папы, детей, бабушки, дедушки, дяди, тети.
Ход занятия
Вступление
Здравствуйте ребята я рада видеть Вас сегодня! Тема нашего занятия очень интересная. Давайте посмотрим короткий видеофильм и узнаем, о чём мы с вами сегодня будем беседовать.
Включаем и смотрим отрывок из видеофильма «Семья-это ценность».
Вы, наверное догадались о чем мы сегодня будем говорить? (ответы детей)
Верно, о семье.
Ребята, а что такое семья? (Дети пытаются объяснить, что же такое семья).
Сообщение темы урока.
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это?
СЕМЬЯ.
Беседа с детьми.
- В словаре русского языка С.И.Ожегова «семья» определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители.
Как вы понимаете слово семья?
Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие. А у вас семья большая? Расскажите мне о своей семье. Кто есть в вашей семье? Сколько человек? (Дети рассказывают о своих семьях).
В семье идёт всё своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками, прадедушками и прабабушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях. И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества
О семье придумано много пословиц и поговорок, вы, наверное, их слышали:
“Вся семья вместе, так и душа на месте”,
“На что и клад, коли в семье не лад”,
Как вы можете объяснить смысл этих пословиц?
У каждого члена семьи есть свои права и обязанности. Это очень нужные и важные правила, без которых не может существовать ни одна семья. А всегда ли все выполняют свои обязанности в семье?
Давайте сыграем в игру «разрешается-запрещается», я буду читать стишки, а вы подбирайте подходящее слово, если «запрещается» - топать ногами, если «разрешается» - хлопать в ладоши.
С мамой дети должны жить, ей цветы всегда дарить, это (разрешается)
Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно мне для жизни, то я буду выбирать, это (разрешается)
Подарить ребенку жизнь маме (разрешается)
Вот стоит в углу мальчишка, плачет, надрывается, бить, наказывать ребенка строго (запрещается)
Петь, рисовать, танцевать, уроки в школе посещать, свои таланты развивать, это (разрешается)
Итак, мы справились с заданием, и какие мы можем назвать права, на которые имеет право ребенок? Права ребенка в семье:
право на жизнь;
право бесплатно посещать школу;
право жить с родителями в любви, заботе и защите;
право на защиту от жестокости;
право воспитываться физически и духовно в здоровых и нормальных условиях;
право на имя, фамилию, отчество, принадлежность к стране;
право на хорошее питание, жилище и мед. обслуживание.
А знаете где записаны эти правила? Эти права записаны в специальных государственных документах, которые называются “Конституция”, ”Декларация прав ребенка”, ”Конвенция ООН о правах ребенка”. Этих прав много, их нужно знать, соблюдать и выполнять взрослым и детям.
Наравне с правами мы всегда должны помнить и об своих обязанностях.
А теперь поработаем, на экране мы видим перечень обязанностей каждого члена семьи, ваша задача распределить эти обязанности среди них.
Семья может быть большая и маленькая (только мама и ребенок), многодетная (более 3-х детей) и немногодетная, главное чтобы семья была дружной.
А теперь давайте посмотрим следующее видео и подумаем какая семья называется дружной и назовем признаки дружной семьи (видео).
О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.
Чтение легенды «Как появилась дружная семья».
Давным – давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств а каких именно мы узнаем разгадав ребусы:
На экране:
Понимание
Любовь
Уважение
Доверие
Доброта
Забота
Помощь
Дружба
Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие. А значит, все будут счастливы.
Для сохранения дружной семьи очень важно, чтобы в ней были общие события, праздники, семейные традиции.
Например, у вас в семье происходит какое-то событие (рождается младший братик, приезжают издалека родственники и т.д.) вы стремитесь сфотографиривать,чтобы надолго оставить память о дорогих людях, к стати, составлять и хранить семейные альбомы – это традиция, которая прочно вошла в нашу жизнь.
Отмечать семейные праздники – это тоже традиция. Одной из русских традиций – было застолье, за столом собирались гости, хозяева их угощали разными вкусностями. А какие у вас в семье любимые праздники? Какие кушания появляются на ваших праздниках, став традиционными? Дети отвечают.
Физкультминутка.
Все ребята повернулись,
Все ребята потянулись,
А потом они присели
И за парту тихо сели.
Родной дом - у каждого он свой. Родной дом – это и детство в нем, и сказки, и домовой.
У нас тоже есть большой домик (вырезана фигурка домика из листа А4), но в нем еще никто не живет, давайте, ребята, заселим этот домик (также вырезаны картинки мамы, папы, детей, бабушки, дедушки). Дети отгадывают загадки и заселяют туда свою семью. Если у вас не хватает распечатанных фигурок членов семьи вы их можете дорисовать самостоятельно.
Кто вас, дети, больше любит, кто вас нежно так голубит и заботится о вас, не смыкая ночью глаз. (мама)
Ему взберусь на плечи, и площадь вся видна, и лучше нет на свете лошадки для меня.(папа)
Кто любит и меня, и братца, но больше любит наряжаться? очень модная девченка, моя старшая (сестренка)
Я у мамы не один, у нее еще есть сын, рядом с ним я маловат, для меня он старший (брат)
Он трудился не от скуки, у него в мозолях руки, а теперь он стар и сед, мой родной любимый (дед)
Кто ж носки нам свяжет, сказку старую расскажет, с медом даст оладушки, это наша (бабушка)
Ребята, посмотрите всем членам вашей семьи хватило места в вашем доме. Цените своих родных и свой родной дом.
Рефлексия
Какие чувства, эмоции вы испытывали на сегодняшнем занятии? Какое открытие вы сделали для себя сегодня? Что вам запомнилось больше всего? Ребята возьмите смайлики которые лежат у вас на партах и оцените урок если понравился, поверните их стороной с изображением улыбки если нет то стороной с грустным изображением.