СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начальные классы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по обучению грамоте по обновленному содержанию

Просмотр содержимого документа
«Начальные классы»

Предмет: обучение грамоте

Школа 5

Раздел : 1.Слушание и говорение


Дата:

ФИО учителя: Дауренова Инкар

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

1.8 Составление рассказа на заданную тему

Цели обучения на уроке

1.1.8.1 составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или

по серии картинок

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Составить предложения по картинкам. Произносить по образцу предложения с восклицательной интонацией.

Большинство учащихся смогут:

Рассказывать с опорой на иллюстрацию. Различать предмет и слово, его называющее.

Некоторые учащиеся смогут:

Подобрать рифму к слову. Составить небольшой рассказ по иллюстрациям и рассказать с соответствующей интонацией.

Критерии успеха

Составляет рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок

Привитие ценностей




Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

Познание мира, самопознание, математика

Навыки использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Использование в устной речи голоса, темпа, тембра, мимики, жестов, пауз; использование знаков препинания, важность разборчивого и грамотного письма. Составление предложения по заданной схеме, иллюстрации.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5-7 минут




Создание коллаборативной среды.

«Добро в ладошках»

Цель упражнения: положительный настрой на работу, установление контакта между учениками.

Учащие соединяют ладоши (как в игре «Колечко-колечко»), «собрав» в них своё добро и «передают» его соседу.

Деление на группы по знакам (! ?)

Повторение правил работы в группе.

Стартер Игра «Угадай-ка!».

Сколько учеников сегодня в школе? Стойте!

Сегодня четыре урока. В библиотеке много интересных книг.

•  Сколько предложений я вам прочитала?

•  Какие знаки препинания стоят в конце предложений?

•  Что такое предложение?

•  Из чего состоят предложения?

Дескриптор:

Слушает, отвечает на вопросы.

Формативное оценивание: «Большой палец руки»

Игра «Чужое слово».

Любят в городе слона.

Вежлив он и скромен.

Только дверь ему узка,

Слишком уж он серый.

-Где чужое слово? Как вы догадались? Почему оно не подходит? На какое слово нужно заменить «чужое»? (огромен)

Дескриптор:

Слушает, отвечает на вопросы, подбирает слово.

Формативное оценивание: «Хлопни, топни»

Постановка темы и цели урока .


Середина урока





Дифференциация:

Слушание

Говорение

10-25 минут





















25-37 мин


ΙΙΙ. Изучение нового материала.

1. Задание. Работа в группах. (2 группы)

1. группа. Составляют рассказ по серии картинок.

2. группа. Составляют рассказ по сюжетной картинке.

Дескрипторы 1,2 группы

Умеет задавать вопросы, составляет предложения ,придумывает рассказ.

Выступление каждой группы (2 мин)

Формативное оценивание: «Две звезды , одно пожелания»

2. ЗаданиеРабота в прописи.

Задание № 1. Прописывание элемента «короткая линия с закруглением внизу».

Задание № 2. Соединить длинные и короткие слов со схемами.

Задание № 3. Повторить рисунок.

Дескрипторы 1 задания

Узнает новый элемент, анализирует ,прописывает.

Дескрипторы 2 задания

Соединяет длинные и короткие слова.

Дескрипторы 3 задания

Прописывает правильно элемент.

Пальчиковая гимнастика. Наши пальчики сплетем и соединим ладошки. А потом как только можем крепко-накрепко сожмем. (Дети сплетают пальцы, соединяют ладони и стискивают их как можно сильнее. Потом опускают руки и слегка трясут ими. Повторяют упражнение несколько раз.)

Формативное оценивание: «Смайлик»

Картинки по серии, сюжетная.

 







Звезды







Пропись




















Смайлик

Конец урока

37-40 минут

Итог урока:

Я узнал, что рассказ …

Мне осталось непонятным ….

Мне было трудно, …

Больше всего мне понравилось…

Я должен ещё работать над…

Индивидуально, с места продолжают фразу, не повторяя друг за другом.

Рефлексия «Лесенка успеха»

Разместите себя на ту ступеньку, которую достиг в результате работы на уроке, т.е. напишите свое имя

  • Если все удалось, все было понятно – 4-5 ступенька

  • Если встречались затруднения – 3-2 ступенька

  • Если все было не понятно – 1 ступенька.

Карточки













Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Чтение стихотворения , подбор слова.


ФО «Большой палец»

ФО«Хлопни,топни»

ФО: «Две звезды , одно пожелания» «Смайлики»

«Лесенка успеха»

Пальчиковая гимнастика.

Наши пальчики сплетем и соединим ладошки. А потом как только можем крепко-накрепко сожмем. (Дети сплетают пальцы, соединяют ладони и стискивают их как можно сильнее. Потом опускают руки и слегка трясут ими. Повторяют упражнение несколько раз.)


Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?